иирраа полуп
Конспект фронтального логопедического занятия в средней группе с детьми ОНР «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Фронтальное логопедическое занятие по теме : «Осень»
Задачи:
-познакомить со сложными словами - «листопад», «разноцветные» их значением;
-познакомить с многозначностью слов (идет, сильный);
-познакомить с опорными картинками-символами;
-уточнить артикуляцию гласных звуков;
-учить образовывать относительные прилагательные (холодная, дождливая);
-формировать представление о времени года; об признаках осени;
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия в средней группе с детьми ОНР „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
-продолжать учить согласовывать слова в предложении в роде, числе, падеже;
-продолжать учить координировать речь с движением, развивать чувство ритма;
-развивать общую и мелкую моторики;
-развивать слуховое внимание, мышление, память;
-развивать силу голоса;
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
Оборудование: картинки символы- солнце, дождь, ветер, овощи и фрукты, листья, птицы в стае, одежда и обувь;
Ход занятия:
Орг. момент: Дети и логопед стоят перед окном :
…Если на деревья листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся.
Как это время года назовется?.
-Какое время года за окном? о-сень (1-2 хлопка)- утрированная артикуляция звука О.
…Осень в гости к нам пришла,
Дождь с собою принесла.
Мелкий дождик моросит
У деревьев грустный вид… (картинка «Дождь»)
Что делает дождь осенью? (льет, капает, моросит, идет)
Многозначность слов: Дождь идет- человек идет
…Осень в гости к нам пришла сильный ветер принесла….
Что делает ветер? (дует). Какой ветер осенью? (сильный, холодный).
УУУУУУ-ветер в лесууууу (громко-тихо) -утрированная артикуляция звука У (картинка «Ветер»)
…Осень в гости к нам пришла
Краски яркие взяла.
На деревьях листья пожелтели,
На деревьях листья покраснели….
-Какого цвета листья осенью? (красные, желтые, разноцветные= разный цвет).
…Листья разноцветные летят
Осень любит ЛИС-ТО-ПАД.
Что делают листья осенью? (падают, кружатся, краснеют, желтеют)- (картинка «Листья»).
Сложное слово: Листья+ падают= листопад
Речь с движением: «Мы листочки»
…Осень в гости к нам пришла – дети шагают на месте
В огород нас позвала. – позвать рукой к себе
Собирай-ка урожай, -округлить руки впереди себя «корзина»
Не ленись, собирай! -указ. пальчиком погрозить, наклониться
-Что люди осенью собирают в огороде и в саду? (урожай овощей и фруктов). Что созрело в саду, в огороде? (картинка «Овощи и фрукты»).
…Осень в гости к нам пришла
Птичек в стаи собрала.
Стало холодно вокруг
Нам пора лететь на юг! (картинка «Птицы в стае»)
-Почему птицы улетают осенью на юг? Покажите, как птицы машут крыльями?
Дети садятся на стульчики.
-Когда вы утром сегодня шли в садик, на улице было тепло или холодно? Почему холодно?
Осенью солнце светит, но не греет (картинка «Солнце»). Какая погода осенью? (холодная)
А если льет дождь, какая погода? (дождливая). Небо хмурое, с тучами.
-Какую одежду вы сегодня одели (картинка «Одежда и обувь»).
Люди осенью надевают куртки, резиновые сапоги, шапочки, перчатки. Зачем вы одели сапожки на ножки? Потому что осенью много луж, грязи на дороге, земля мокрая.
….Дождь, дождь целый день
Барабанит в стекла.
Вся земля, вся земля
От воды промокла…
Пальчиковая игра «Дождик» дети отбивают ритм пальцами о стол:
…Дождик капает с утра -пальцы барабанят по поверхности стола
Нам гулять идти нельзя.
Будем с дождиком играть,
Будем капельки считать.
Предложить детям послушать, а затем самим указ пальчиком правой руки коснуться левой ладошки один раз и одновременно произнести слово «КАП». Так же сделать 2, затем 3 касания с равными интервалами.
Кап
Кап-кап
Кап-кап-кап-медленно
Кап-кап-кап- быстро (сильный дождь, сильный человек)
Итог: Игра «Хлопни, ели услышишь слово ОСЕНЬ»
зима-лето-осень-весна-осень-зима-осень
Осень –это время года. Что бывает осень, давайте вспомни (дети, опираясь на картинку-символ вспоминают признаки осени, составляя предложение).