Мусихина Ольга
Использование ИКТ технологий в работе логопеда с детьми с ОВЗ
Тема: «Путешествие в сказочный, зимний лес».
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе, для детей с
ОВЗ.
учитель-логопед высшей категории
Мусихина О. В.
МАДОУ №326, Чкаловский район
Цели:
Коррекционно-образовательные:
1. Закрепить умение детей работать с интерактивной доской
2. Закрепить слуховой и моторный образ звука «С», используя интерактивную
доску
3. Автоматизировать звук «С» изолированно, в слогах, словах и
предложениях, используя интерактивную доску
Публикация «Использование ИКТ технологий в работе логопеда с детьми с ОВЗ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Работа логопеда. Логопедия
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2021
4. Закрепить словарь по теме «Зимний лес», «Зима», используя интерактивную
доску
5. Закрепить умение изменять существительные по падежам, используя интерактивную доску
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать мелкую и общую моторику.
2. Развивать фонематический слух.
3. Развивать внимание и память.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитать активность и внимание на занятии.
2. Воспитать желание говорить правильно и красиво.
Оборудование:
Интерактивная доска, картинки для интерактивной доски: картинка поезда с вагонами, снеговик, снежинка, сосулька, санки, лиса, волк, соболь, заяц, олень, сорока, ворона, свиристель, клёст, снегирь, дятел, сова, схема- артикуляция звука «С», картина-схема «Приметы зимы», картина –схема «Зимние забавы», разнообразные ёлочные украшения.
I.Организационный момент.
-Сядет тот, кто услышит своё имя.
(Дети садятся на стулья)
-Смотрите, ребята, что-то случилось с нашей ёлкой, куда-то пропали все украшения!
(Дети обходят ёлку, находят письмо от Бабы-Яги, читают его).
-Ну что же, придётся нам ехать в сказочный зимний лес. Поехали, а поедем мы на чём? (на поезде). На интерактивной доске появляется картинка поезда с вагонами.
- Давайте вспомним, как едет поезд (чух-чух-чух).
Дети приезжают в сказочный лес, и тут появляется Снегурочка.
Снегурочка: Здравствуйте, дети! Вы меня узнали? Зачем вы приехали в
зимний, сказочный лес?
Дети рассказывают Снегурочке о письме Бабы – Яги.
Снегурочка: Хорошо ребята я вам помогу, но вы должны выполнить
мои задания.
1. Отгадайте загадки.
( Дети отгадывают загадки: при правильном ответе на интерактивной доске
появляются картинки - отгадки)
II.Сообщение темы занятия.
Снегурочка: Какой звук повторяется в этих загадках?
Дети: звук «С».
Снегурочка: А вы знаете, как правильно ставить губы, зубы, язык при произношении звука «С»?
На интерактивной доске появляется схема - артикуляция звука «С»
III. Артикуляция звука.
Дети: Губы в улыбке, зубы сближены, кончик языка опущен за нижние зубки и упирается в них, вперёд выходит холодный ветер. Звук «С» - согласный, глухой, твёрдый.
IV.Автоматизация звука изолированно.
Снегурочка: Молодцы, давайте правильно и чётко произнесём звук «С»,
«Как дует ветерок в зимнем лесу?»
(Дети рукой контролируют холодную воздушную строю).
Снегурочка хвалит детей, за правильно выполненное задание и даёт им
снежинку, для гирлянды на ёлку
V.Автоматизация звука в слогах.
Снегурочка и дети играют в игру «История о лисе»
Дети повторяют слоги за снегурочкой
са-са-са, под кустом сидит лиса (картинка на интерактивной доске)
со-со-со, хвост лисы, как колесо (картинка на интерактивной доске)
су-су-су, скоро встретим мы лису (картинка на интерактивной доске)
сы-сы-сы, есть лисята у лисы (картинка на интерактивной доске)
ас-ас-ас, посмотри лиса на нас
ос-ос-ос, у лисы красивый хвост (картинка на интерактивной доске)
ус-ус-ус, у лисы длиннющий ус, (картинка на интерактивной доске)
Снегурочка хвалит детей и даёт им снежинку
VI. Автоматизация звука «С»в словах, изменение существительных по падежам.
Появился снеговик.
Снеговик: Здравствуйте ребята, вы меня узнали? Я снеговик сам невелик, вместо носа – морковка, но играю я ловко. Зачем вы приехали в зимний, сказочный лес? Дети рассказывают Снеговику о письме Бабы – Яги.
Снеговик: Хорошо ребята я вам помогу, но вы должны выполнить мои
задания.
Я составил предложения, но не могу их закончить, помогите мне.
Игра «Закончи предложения одним и тем же словом «снеговик» в нужной форме»
Я решил слепить снеговика
Я приделал нос морковку…
Я показал соседям…
Я играл со…
Я рассказал вам о …
Снеговик хвалит детей, даёт им снежинку.
Логопед : Снеговик, а мы знаем игру «Снежная Баба», давай с тобой поиграем!
VII. Физминутка.
Игра «Снежная Баба».
Сегодня из снежного мокрого кома
(Идут по кругу, катая перед собой воображаемый ком)
Мы снежную бабу слепили у дома
Стоит наша баба у самых ворот
(Рисуют руками три круга в воздухе)
Никто не пройдёт, ничто не пройдёт
(Грозят указательными пальцами)
Знакома она уже всей детворе
(Идут по кругу, взявшись за руки)
А Жучка всё лает «Чужой во дворе»
(Произносит один ребёнок, сидящий в центре круга).
VIII. Автоматизация звука «С» в предложениях.
Снеговик: Послушайте, ребята, какой я знаю стихотворение о зиме (картинка на интерактивной доске)
«Снегопад»
Снегопад, снегопад,
Как слоны, сугробы!
Снег и снег три дня подряд
Самой лучшей пробы.
Снеговик: Ребята, давайте вместе повторим это стихотворение.
Дети повторяют стихотворение, снеговик хвалит их, даёт снежинку и уходит.
Появляется лиса
IX. Развитие фонематического слуха.
Лиса: здравствуйте, ребята! Зачем вы приехали в зимний, сказочный лес?
Дети рассказывают лисе о письме Бабы – Яги.
Лиса: Хорошо ребята я вам помогу, но вы должны выполнить мои
задания.
Игра «Назовите лесных жителей, в названии которых есть звук «С».
(Лиса, соболь, сова, клёст, снегирь, сорока, свиристель).
(картинки на интерактивной доске)
Лиса хвалит детей и даёт им снежинку
Лиса: Что-то замёрзли мои лапки, как же мне их согреть?
X.Развитие мелкой моторики.
Дети играют с лисой в пальчиковую игру «Зимние забавы».
Мы во двор пошли гулять
(пальцы идут по столу)
раз, два, три, четыре, пять.
(Загибают пальчики по одному на правой руке)
Мы во двор пришли гулять
Раз, два, три, четыре, пять.
(Загибают пальчики 2-ой руки)
Бабу снежную лепили
(имитируют лепку комков)
Птичек крошками кормили
(Крошат хлебушек всеми пальчиками)
С горки мы потом катались
(Вести указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись.
(ладони то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли
(Отряхивать ладони)
Съели суп, и спать легли
(Движение ложкой и руки под щеку).
Лиса хвалит детей, даёт им снежинку и уходит.
XI.Развитие словаря
Баба-Яга: Здравствуйте ребята! Зачем вы приехали в зимний, сказочный лес? Чтобы я вас съела?
Дети: нет, мы за новогодними игрушками.
Баба-Яга: Я отдам вам игрушки, если вы со мной поиграете.
1 игра «Назовите приметы зимы» (картинка на интерактивной доске)
2 игра «Назовите зимние месяцы» (картинка на интерактивной доске)
3 игра «Зимние забавы детей» (картинка на интерактивной доске)
Баба-Яга хвалит детей и даёт им снежинку
Баба-Яга: Ладно, молодцы, а теперь самое трудное задание. Я дам вам ёлочные игрушки, а вы должны выбрать только те, в которых есть звук «С».
Баба-Яга хвалит детей и отдаёт им ёлочные игрушки.
Логопед : Вот наше путешествие в сказочный зимний лес подошло к концу и нам пора возвращаться в группу.
XII.Итог занятия
Все прекрасно занимались
И с друзьями повстречались.
Вспоминайте обязательно всё, что было на занятии.
-С каким звуком мы познакомились сегодня в зимнем лесу? – Со звуком «С»
-Что вы узнали о звуке «С»?- Он согласный, глухой, твёрдый.
XIIIДомашнее задание
1. Вспомнить и нарисовать всех героев, которых мы встретили в зимнем лесу.
2. Выучить стихотворение «Снегопад».