Татьяна Викторовна Самусевич
Интегрированное занятие в старшей группе «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ СОШ №1155 дошкольное отделение №1 г. Москва
ОТКРЫТАЯ НЕПОРСЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Подготовила: воспитатель
Самусевич Татьяна Викторовна
Интегрированное занятие в старшей группе «Цветик-семицветик».
Цели:
-Закреплять умение детей считать до 9.
-Продолжать знакомство с цветами спектра.
-Продолжать знакомство с геометрическими фигурами, формировать умение складывать целое из отдельных фигур.
-Закреплять название дней недели.
Публикация «Интегрированное занятие в старшей группе „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
-Развивать умение отгадывать загадки.
-Развивать внимание, память, мышление, речь.
Интеграция областей :
-Познание.
-Коммуникация.
-Социализация.
-Чтение художественной литературы.
Предварительная работа:
Чтение сказки В. Катаева «Цветик - Семицветик».
Материал:
Конверты с заданиями, «Цветик – семицветик», математический набор, счётные палочки, загадки, мяч.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, я принесла вам письмо. Давайте посмотрим вместе с вами, что в нём находится.
Воспитатель открывает конверт. Цветок оказывается без листьев.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете что это? (Лепестки цветка). Наверно, листочки разлетелись, когда письмо опускали в ящик. Что мы будем делать? Придется нам собрать цветок из лепестков. А помогут нам собрать цветок герои сказок своим волшебством. Чтоб цветочек нам собрать - загадки надо отгадать.
Воспитатель: В гости к бабушке пошла,
Пирожки ей понесла,
За кустами волк сидит,
И за девочкой следит. (Красная шапочка)
Воспитатель: Красная шапочка нам поможет прикрепить лепесток, если мы выполним ее задания. Как вы думаете, какого цвета лепесток нам поможет прикрепить красная шапочка?
Дети: Красного.
Воспитатель: Готовы выполнить задания?
Дети: Да
Воспитатель: Слушайте внимательно.
Снег чернеет на полянке,
С каждым днем теплей погода,
Время класть в кладовку санки,
Это что за время года? (Весна)
Воспитатель: Молодцы! Слушайте дальше.
Отгадайте время года,
Жаркая стоит погода.
Рано солнышко встает,
И купаться всех зовет. (Лето)
Воспитатель: Дни стали короче,
Длиннее стали ночи.
Листочки опадают,
Когда это бывает? (Осень)
Воспитатель: С неба хлопья полетели,
Шубы белые надели.
И деревья и дома,
Что за время года? (Зима)
Воспитатель: Молодцы! С заданием вы справились. Красный лепесток мы присоединяем.
Воспитатель достаёт следующий конверт с заданием.
Воспитатель: Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост – краса,
Кто же это? (Лиса)
Воспитатель: Лисичка тоже приготовила нам задание.
Я веселая лиса,
Погналась за зайцем я,
Зайчик в домик забежал,
Я за ним, а дом упал.
Помогите, помогите,
Из фигур вы дом сложите.
Дети выкладывают из треугольника и квадрата дом.
Воспитатель: Какие геометрические фигуры вы использовали для постройки дома?
Дети: Треугольник, квадрат.
Воспитатель: Как вы думаете, с листочком, какого цвета нам лисичка поможет?
Дети: Оранжевого.
Оранжевый лепесток мы присоединяем. Следующий конверт берём.
Воспитатель: Прямо с полки на порог,
Убежал румяный бок.
Покатился наш дружок,
Кто же это? (Колобок)
Воспитатель: Ребята как вы думаете, с лепестком какого цвета нам поможет колобок, если мы ответим на его вопросы?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Колобок желтый как …
Колобок круглый как …
Колобок румяный как… .
Колобок веселый как… .
Дети отвечают на вопросы.
Воспитатель: Правильно. Жёлтый лепесток мы присоединяем
Следующий конверт с заданием.
Воспитатель: Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте нашел ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей. (Царевна-Лягушка)
Воспитатель: Царевна - Лягушка тоже поможет с лепестком, только надо ответить на вопросы. Как вы думаете, какого цвета будет лепесток?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Выложите цифры от 0 до 9. Посчитайте. Какая цифра находится между 5 и 7? Какая между 2 и 4? Какая на 1 меньше 6? Какая на 1 больше 8?
Физкультминутка. «Игра с мячом». У кого мяч в руках, тот отвечает на вопросы воспитателя: какой сегодня день недели? Какой сейчас месяц? Какое сейчас время года? Назвать зимние месяца (весенние, летние, осенние).
Следующий конверт с заданием.
Воспитатель: Эту девочку мы знаем,
От всех кукол отличаем.
С голубыми волосами,
И с красивыми глазами.
В домике в лесу жила,
И учила Буратино,
Эта девочка? (Мальвина)
Воспитатель: Мальвина тоже поможет с лепестком, только надо ответить на вопросы. Как вы думаете, какого цвета будет лепесток?
Дети: Голубого.
Воспитатель: Карандаш один у Гриши,
Карандаш один у Миши,
Сколько же карандашей,
У обоих малышей? (2)
На забор взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петушков? (3)
Шесть ежат в лесу гуляли,
Землянику собирали.
А один улегся спать,
Сколько их гуляет? (5)
Четыре спелых груши,
На веточках качалось.
Две груши съел Павлуша,
А сколько их осталось? (2)
Воспитатель: Молодцы! Все загадки Мальвины отгадали. Лепесток мы сейчас присоединим.
Следующий конверт с заданием.
Воспитатель: Он с облачка к нам спустился,
И с волчонком подружился.
Он веселый и смешной,
Может и дружить с тобой. (Капитошка)
Воспитатель: Капитошка тоже нашел нам лепесток. Интересно, какого цвета лепесток нашел Капитошка?
Дети: Синего.
Воспитатель: Он отдаст нам лепесток, если мы поиграем в игру «Скажи наоборот» (тонкий - …; длинный - …; широкий - …; весёлый - …; большой -).
Следующий конверт с заданием.
Воспитатель: На лыжах бегунья,
На кухне певунья.
И лечит всех смешариков,
Мудрая (Совунья).
Воспитатель: Совунья тоже нашла нам лепесток. Какого цвета он будет?
Дети: Фиолетового цвета.
Воспитатель: А задание от Совуньи такое: выложите геометрическую фигуру из 3 палочек. Как она называется? (Из 4 палочек. Из 6 палочек)
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Какие мы молодцы, все загадки отгадали, и цветочек мы собрали. Посмотрите, какой красивый у нас цветочек с разноцветными лепестками. Как называется цветок? Какие цвета? Сколько лепестков мы собрали? На что похож цветок? Какие сказочные герои помогли собрать нам цветочек?
Дети перечисляют.
Воспитатель: Мы оставим цветок в группе, и может он, будет исполнять наши желания.