Киселева Елена Михайловна
«Давайте сохраним природу». Конспект НОД в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей экологические убеждения, экологическую культуру; учить
их распознавать факторы отрицательно воздействующие на природу, на жизнь растений и
животных; воспитание бережного отношения к растительному и животному миру, чувства
сопереживания и сопричастности природе; расширение кругозора детей; способствовать
восприятию фольклора, образному, выразительному исполнению народных песен;
развивать у детей представление о назначении Красной книги.
Ход занятия.
Маша: Зовут меня девочка Маша. Послали меня в лесок по ягоды, по грибок.
Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!
Лесовик: Кто это здесь расшумелся? Кто нарушает тишину леса?
Маша: Ой, кто это?
Лесовик: Это я – седой старик, называюсь лесовик. Этот лес я сторожу, за порядком здесь
слежу. Что ты здесь делаешь? Зачем пожаловала в мой лес? Знаю я как с подружками вы здесь
гуляете: муравейники разоряете, цветы топчете, зверей и насекомых обижаете. Не пущу тебя в
Маша: Что ты, дедушка, не хотела я никого обидеть. Не сердись старичок, старичок-
лесовичок, лучше расскажи про лес, ведь в лесу полно чудес.
Лесовик: Что же, Маша, расскажу, да деревья покажу. Но в начале по порядку, отгадай
мою загадку: Русская красавица, всем нам очень нравится. Бела она, стройна, одежда зелена.
(березка).
Маша: Знаю это березка! А хочешь, мы с ребятами тебе про нее песенку споем?
Дети исполняют русскую народную песню «Во поле березка стояла».
Лесовик: Ребята, а какие еще музыкальные инструменты делают из дерева? Разбирайте
инструменты и сыграйте-ка мне мою любимую «Комаринскую»!
Дети исполняют русскую народную мелодию «Комаринская».
Маша: Дедушка, смотри сюда, сколько я грибов нашла!
Игра «Собери съедобные и несъедобные грибы». Разбросать по залу съедобные и
несъедобные грибы; выбираются двое детей: один собирает съедобные, другой – несъедобные
грибы.
Маша: Спасибо, ребята, что помогли мне грибов набрать. Может быть вы мне и ягод
набрать поможете?
Дети исполняют русскую народную песню «По малину в сад пойдем».
Выбегает под музыку мальчик – хулиган Андрей со спичками, «разжигает костер», пьет
воду из бутылки и бросает ее, стреляет из рогатки.
Лесовик: Огонь враг леса, он хитер, не разводи в лесу костер.
Выходит Лиса: А я Лиска-Лиса, что за дивная краса, Долгий нос, рыжий хвост!
Только болит мой нос и опалился рыжий хвост:
Оставил кто-то костер в лесу – вот и загубил мою красу.
От горячих углей кострища болит мой хвост, распух носище!
Появляется Медведь, хромает.
Маша: Медведюшка, что случилось, что с тобою приключилось?
Медведь: Шел к ручью воды напиться, да наступил на что-то у водицы.
Лапу всю я изодрал, сколько крови потерял! У-у-у! (Ревет).
Спасибо сороке, что вытащила у меня из лапы осколок от бутылки, лапу промыла, меня
полечила.
Сорока: А меня кто-то напугал, из рогатки в меня стрелял. Крыло мне повредил, а дятла
чуть на повал не убил. - А за что? Ведь дятлы столько пользы приносят, деревья лечат, дупла для
зверей и птиц делают.
Вылетает Бабочка. Что за слон пришел к нам в лес, только шум стоит и треск,
Все цветочки затоптал, крылышко мое сломал,
Наступил на червяка, чуть не раздавил жука.
Что же делать, как нам быть, как живое защитить?
Маша: Да, нашей природе грозит опасность!
Лесовик: А сколько исчезающих цветов занесено в Красную книгу!
Звучит русская народная мелодия, выходят Подснежник, Лилия, Ландыш.
Подснежник: Весной подснежники охапками рвут, скоро совсем на свет появиться не
дадут.
Лилия: Лилии – красивые цветы, но скоро не увидишь нашей красоты,
Нас тоже уничтожают, безжалостно срывают.
Ландыш: А я ландыш серебристый, ну совсем я беззащитный. Люди в лес пришли и меня
нашли, Цветы сорвали. Стебли поломали. Да разве можно меня срывать, да на рынках продавать, я
больше пользы принесу, если в лесу будут видеть мою красу!
Лесовик: А я интересную игру знаю. Называется «Садовник». Каждому ребенку дает
картинку с цветком. Ведущий говорит: «Я садовником родился, не на шутку рассердился. Все
цветы мне надоели кроме Лилий». Тот, у кого эта картинка, должен убегать, а садовник его
догоняет. Если догонит, занимает его место, если нет – остается садовником.
Подснежник: Мы цветы, в Красную книгу тоже занесены. Еще немного и нас не останется
в природе!
Лесовик: Вот, видишь, Андрей, как неловко ты ходил, что везде ты натворил!
Маша: Нельзя рвать цветы, топтать траву, нельзя обрывать с деревьев листву,
В лесу ходить лишь по тропинке, не мять зеленую былинку.
Животных надо охранять, да гнезда птиц не разорять!
Андрей: Да, действительно – беда! Если не беречь природу – погибнет она тогда! Больше
не буду птиц и зверюшек обижать, буду всегда им я помогать.
Лесовик: И тогда в моем лесу наступит мир и порядок. Ребята, а давайте вот на этом
ватмане сделаем коллаж: каким будет мой лес. (Коллективная аппликация).
Лесовик: Да, исправился наш Андрей: стал внимательней и добрей, птичьих гнезд не
разоряет, муравьишкам помогает, животных и птиц охраняет. Пусть долгим будет природы век и
ей пусть поможет всегда человек!
Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.
Испугаются зверушки – убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай
Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать.
Из рогатки не стрелять: в лес приходят отдыхать.
Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.
Андрей предлагает детям аутотренинг.
Дети закрывают глаза. Он говорит спокойным мягким голосом:
- Я лежу в траве. Трава мягкая, шелковистая…
Звучат звуки леса, пение птиц.
- Вдыхаю прекрасный аромат. Слышен стрекот кузнечиков… Слышится шуршание
букашек… Мне хорошо и спокойно. Я хочу быть другом всем, всем, всем…
Но вот подул ветерок, я чувствую, что набираюсь сил, бодрости.
Я открываю глаза. У меня хорошее настроение.
Я хочу жить в мире с природой. Я буду ее защитником.
Лесовик: Огонь враг леса, он хитер, не разводи в лесу костер.
Выходит Лиса: А я Лиска-Лиса, что за дивная краса,
Долгий нос, рыжий хвост!
Только болит мой нос и опалился рыжий хвост:
Оставил кто-то костер в лесу – вот и загубил мою красу.
От горячих углей кострища болит мой хвост, распух носище!
Появляется Медведь, хромает.
Маша: Медведюшка, что случилось, что с тобою приключилось?
Медведь: Шел к ручью воды напиться, да наступил на что-то у водицы.
Лапу всю я изодрал, сколько крови потерял! У-у-у! (Ревет).
Спасибо сороке, что вытащила у меня из лапы осколок от бутылки,
лапу промыла, меня полечила.
Медведь: Шел к ручью воды напиться, да наступил на что-то у водицы.
Лапу всю я изодрал, сколько крови потерял! У-у-у! (Ревет).
Спасибо сороке, что вытащила у меня из лапы осколок от бутылки, лапу промыла, меня
полечила.
Сорока: А меня кто-то напугал, из рогатки в меня стрелял. Крыло
мне повредил, а дятла чуть на повал не убил. - А за что? Ведь дятлы
столько пользы приносят, деревья лечат, дупла для зверей и птиц делают.
Сорока: А меня кто-то напугал, из рогатки в меня стрелял. Крыло мне повредил, а дятла
чуть на повал не убил. - А за что? Ведь дятлы столько пользы приносят, деревья лечат, дупла для
зверей и птиц делают.
Вылетает Бабочка. Что за слон пришел к нам в лес, только шум стоит и треск,
Все цветочки затоптал, крылышко мое сломал,
Наступил на червяка, чуть не раздавил жука.
Что же делать, как нам быть, как живое защитить?
Маша: Да, нашей природе грозит опасность!
Лесовик: А сколько исчезающих цветов занесено в Красную книгу!
Звучит русская народная мелодия, выходят Подснежник, Лилия, Ландыш.
Подснежник: Весной подснежники охапками рвут, скоро совсем на
свет появиться не дадут.
Лилия: Лилии – красивые цветы, но скоро не увидишь нашей
красоты,
Нас тоже уничтожают, безжалостно срывают.
Ландыш: А я ландыш серебристый, ну совсем я беззащитный. Люди
в лес пришли и меня нашли, Цветы сорвали. Стебли поломали. Да разве
можно меня срывать, да на рынках продавать, я больше пользы принесу,
если в лесу будут видеть мою красу!
Подснежник: Мы цветы, в Красную книгу тоже занесены. Еще
немного и нас не останется в природе!
Подснежник: Весной подснежники охапками рвут, скоро совсем на
свет появиться не дадут.
Лилия: Лилии – красивые цветы, но скоро не увидишь нашей
красоты,
Нас тоже уничтожают, безжалостно срывают.
Ландыш: А я ландыш серебристый, ну совсем я беззащитный. Люди
в лес пришли и меня нашли, Цветы сорвали. Стебли поломали. Да разве
можно меня срывать, да на рынках продавать, я больше пользы принесу,
если в лесу будут видеть мою красу!
Подснежник: Мы цветы, в Красную книгу тоже занесены. Еще
немного и нас не останется в природе!
Подснежник: Весной подснежники охапками рвут, скоро совсем на
свет появиться не дадут.
Лилия: Лилии – красивые цветы, но скоро не увидишь нашей
красоты,
Нас тоже уничтожают, безжалостно срывают.
Ландыш: А я ландыш серебристый, ну совсем я беззащитный. Люди
в лес пришли и меня нашли, Цветы сорвали. Стебли поломали. Да разве
можно меня срывать, да на рынках продавать, я больше пользы принесу,
если в лесу будут видеть мою красу!
Подснежник: Мы цветы, в Красную книгу тоже занесены. Еще
немного и нас не останется в природе!
Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.
Испугаются зверушки – убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай
Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать.
Из рогатки не стрелять: в лес приходят отдыхать.
Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.