Алия Грачева
Групповое занятие «В стране потерянных звуков. Автоматизация звука [Л]»
▼ Скачать + Заказать документы
Групповое занятие «В стране потерянных звуков»
Цель: автоматизация звука «Л»
Коррекционно-образовательные задачи:
- Закреплять произнесение звука [л];
- Совершенствовать умение составлять простые предложения;
Коррекционно-развивающие задачи:
- Способствовать развитию фонематического восприятия;
- Способствовать развитию артикуляционной моторики;
-Способствовать развитию мыслительных процессов дошкольников (активизировать слуховое, зрительное внимание, память) и мелкой моторики рук;
Публикация «Групповое занятие „В стране потерянных звуков, Автоматизация звука [Л]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
- Совершенствовать координацию речи и движений старших дошкольников;
- Совершенствовать навык правильного речевого дыхания;
- Воспитывать дружеские отношения между детьми в игре;
- Воспитывать самостоятельность, контроль за собственной речью.
Оборудование для детей: следы с различными застежками, картинки для артикуляционной гимнастики, линейка из картона для игры «Найди место звука в слове», гелевые шарики, буква Л (разрезанная, предметные картинки для упр. «Составь предложение», дидакт. материал для выработки речевого дыхания
Оборудование для педагога: музыка для релаксации, иллюстрация Колдуньи, музыка для разминки, 2 мольберта, 4 стола, 10 конвертов, массажные дорожки
Ход занятия:
Здравствуйте.
Встаем вкруг в центре зала и садимся на коврики
(звучит спокойная музыка, дети проходят в зал, садятся на ковёр)
Давайте подарим друг другу хорошее настроение! Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы! Вдохнем через нос в себя свежесть, доброту и красоту, а выдохнем через рот все обиды и огорчения (вдох - выдох).
- Я предлагаю вам послушать сказку.
В некотором царстве, в некотором государстве в городе Знаек жила-была злая Колдунья
(Появляется заставка злой Колдуньи., которая больше всего на свете не любила дружно играть и правильно говорить.
Старательным детям она всё время вредила в учёбе и однажды решила заколдовать звук, а вместе с ним и букву. Бедным детишкам в городе совсем стало тяжело разговаривать.
- Загоревали жители и стали думать, как же победить злую Колдунью и тут услышали, что дети из нашего детского сада научились выговаривать этот звук и решили позвать их на помощь.
-давайте ребята, поможем детям из города Знаек.
(влетает письмо на воздушном шаре)
Ой, посмотрите к нам прилетело письмо
В письме: Я заколдовала звук и букву, только выполнив все задания, вы сможете их расколдовать. После каждого выполненного задания я буду отправлять Вам часть буквы.
А задания спрятаны в моих следах.
Посмотрите, в этом следе спрятано первое задание.
Открыли след и увидели там письмо
- Колдунья здесь оставила нам задание.
Вам нужно разделить картинки на 3 группы, в какой окажется больше всего картинок, тот звук Вам и нужно будет расколдовать
Вопросы детям:
Давайте еще раз повторим, с каким звуком мы кладем картинки в первую, вторую и третью группы?
(после выполнения задания)
Ребята, давайте проверим правильность выполнения задания.
Каждый ребенок, по очереди берет картинку, называет ее и проговаривает какой звук из 3х есть в этом слове.
Посмотрите на разносе лежат картинки, Вам нужно будет их разделить на 3 группы. В первую группу мы определяем те картинки, в названии которых есть звук С, во вторую, в названии которых есть звук Ш, и в третью группу определяем картинки, в названиях которых есть звук Л.
Картинки на группы мы разделили. Давайте посмотрим правильно ли мы выполнили это задание.
Давайте сейчас посчитаем сколько картинок получилось в каждой группе.
Посмотрите ребята, к нам прилетел шарик, посмотрите здесь весит конверт.
Посмотри что там внутри.
Давайте эту часть определим вот на этот мольберт. Будем все подсказки определять сюда, чтоб не потерять.
Для того, чтобы перейти к следующему заданию, нам нужно пройти друг за другом по звуковой дорожке, произнося чистоговорку: ЛА – ЛА – ЛА лопата и пила
Посмотрите, здесь тоже есть след….
2 задание (работа над артикуляционным аппаратом)
Вам нужно выполнить упражнения, которые изображены на картинках,
а поможет Вам их выполнить ваш язычок.
А еще сказано выполнить дыхательные упражнения.
Артикуляционная гимнастика:
«Улыбка- трубочка»
«Качели»
«Часики»
+ дыхательная гимнастика
Проходим по дорожке также произнося чистоговорку
ЛЫ – ЛЫ – ЛЫ подмели полы
Задание в следе
Ребята, вы дошли уже до третьего задания. Вам необходимо определить место звука Л в словах
Возьмите одну картинку и определите место звука «Л» в слове.
Давайте вспомним где может находится звук в слове? (в начале, в середине, в конце)
Например (показываю картинку, что изображено на этой картинке? (Лопата)
Где находится звук Л в этом слове? (в начале)
Сейчас каждый из вас возьмет картинку и обозначить место звука в слове у себя на линейке.
Паша, покажи свою картинку, расскажи что на ней нарисовано и покажи куда ты определил звук.
Ребятишки правильно? И так с каждым ребенком.
Ребята, для того чтобы набраться сил и продолжить наше путешествие, я предлагаю вам немного отдохнуть.
Разминка: разминка под музыку
Отдохнули, отправляемся дальше
Дошли до следа, открыли, нашли задание
Ребята, здесь набор слов, давайте попробуем составить предложение.
Кошка, диване, на, лежит;
Куклой, играет, с, Маша;
Рисует, доске, Миша, на;
Положили, мешок, в, картошку;
Положили, тележку, в, овощи.
Остался последний след, ребята.
ОЛ – ОЛ – ОЛ папа сделал стол
Давайте его откроем след.
Осталось последнее задание, выполнив его вы расколдуете звук,
На столе? конвертов, выберите каждый себе по конверту.
(в конверте 2 картинки)
Составьте с помощью картинок предложение.
Дети составляют предложение, проговаривая индивидуально каждый.
Влетает последний шарик с частью от буквы.
Воспитатель обращает внимание детей, на конверт.
И здесь задание ребята, соберите все части буквы, для того чтобы её расколдовать.
Какая буква у вас получилась? «Эль»
Кому мы с вами помогали расколдовать звук? (жителям из города Знаек)
А какой мы с вами звук расколдовали? «л»
Мы с вами помогли жителям города Знаек расколдовать звук [л]-л и букву Л - эль.
Теперь все жители в этом городе будут правильно разговаривать.
Рефлексия
- Ребята, если вам понравилось занятие - похлопайте в ладоши.