Светлана Захарова
Индивидуальное занятие на тему: «Автоматизация звука [л] в словах и словосочетаниях с элементами песочной терапии».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: автоматизация звука [л] в словах, словосочетаниях.
Задачи:
Коррекционные:
Автоматизировать звук [л] в словах, словосочетаниях;
способствовать развитию зрительного восприятия, формированию фонематического восприятия;
способствовать развитию ассоциативного внимания и памяти;
развитие речевого дыхания.
Образовательные:
активизировать словарный запас;
содействовать выработке четких координированных движений во взаимосвязи с речью педагога;
Публикация «Индивидуальное занятие на тему: „Автоматизация звука [л] в словах и словосочетаниях с элементами песочной терапии“,» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песочная терапия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
закреплять образование глаголов женского рода прошедшего времени;
учить согласовывать существительные с прилагательными;
способствовать развитию коммуникативных навыков;
совершенствовать связную речь.
Воспитательные:
воспитывать усидчивость, умение чётко выполнять учебное задание;
закреплять навык отвечать на вопрос полным предложением.
Оборудование: планшет для песочной арт-терапии, разрезные картинки, кукла, картинки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
-Ксюш, давай вспомним, какой звук мы с тобой учимся правильно выговаривать. Когда мы произносим звук [л], что у нас делают губки? где находится наш язычок? Сегодня мы продолжим учиться правильно произносить этот звук.
К нам в гости пришла кукла Алла и принесла с собой интересные задания. Готова их выполнить?
Но для начала нам надо размять наш язычок.
2. Артикуляционная гимнастика.
Упражнения: «Иголочка», «Часики», «Качели», «Вкусное варенье», «Почистим зубки».
3. Игра: «Что делала Алла?»
-Ксюш, прежде чем прийти к нам кукла Алла много сделала дел. Давай посмотрим на картинки и скажем, что же она сделала полными предложениями.
4. Игра “Половинки”.
-А вот и первое задание Аллы. Она разрезала картинки пополам и хочет, чтобы мы их с тобой собрали (ребё нок находить одну половину картинки и отвечает: «Половинка куклы» и соединяет с другой половиной и т. д.).
5. Игра: «Белый цвет».
-Наша гостья засыпала картинки песком и хочет, чтобы ты сдула его и сказала, что же на них нарисовано и каким цветом (ребёнок сдувает песок с картинок и отвечает: «Белый волк» и т. д.).
6. Развитие мелкой моторики рук.
Сделаем во дворике – поскользить по поверхности песка
Из песочка домики
Быстро дело спорится – выполняются зигзагообразные движения на песке
Мошкам домик строится.
Все что только захотим – создать отпечатки кулачков
Из песка мы смастерим.
Хочешь, будет колобок – выполняется круговое движение, рисование на песке
А быть может теремок. – рисуем отдельным пальцем крышу дома
Можно сделать белый гриб – рисуем двумя пальцами гриб
А быть может разных рыб. – поскользить ребром ладони по песку.
Рыбки весело резвятся – постучать каждым пальцем по песку
В чистой тепленькой воде
То сожмутся, разожмутся – сжать пальцы в кулак
То зароются в песке. – «зарыться» всей ладонью в песок
7. Игра: «Магазин»
-Мила пошла в магазин. Помоги Миле купить вещи, в названии которых есть звук Л.
Предметные картинки: бокал, мяч, мел, шар, пенал, карандаш, стул.
8. Игра «Чего не стало?».
Подобранные в предыдущей игре картинки выставляются на стол. Ребенок запоминает их, закрывает глаза, логопед убирает одну картинку.
9. Итог занятия :
-Ксюш, вспомни слово с нашего занятия со звуком [л] и нарисуй эту картинку на песке.