Светлана Селезнева
Индивидуальное занятие по логопедии «Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия :
Уточнение правильного произнесения звука Ш в слогах, словах, предложениях;
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Упражнять в определении наличия звука в словах; активизировать словарный запас по теме «Игрушки»;
упражнять в согласовании существительных в дательном падеже, существительных с притяжательными прилагательными;
упражнять в умении составлять предложения.
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Индивидуальное занятие по логопедии „Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, предложениях“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
совершенствование фонематического восприятия и навыков звукового анализа слов;
развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;
закрепление точного сочетания речи и движения, темпа и ритма речи;
улучшение зрительного восприятия, пространственных ориентировок.
Коррекционно-воспитательные:
воспитание нравственных качеств: доброты, отзывчивости.
Оборудование:
магнитная доска;
предметные картинки : лица детей, гусь, машинка, шайба, лошадка, мышонок, петушок, лукошко, кошка, зайчишка, неваляшка, лягушка;
планшет;
мяч;
прищепка бельевая.
Ход занятия
1. Орг. момент
- Сегодня на занятии у нас присутствуют гости, они послушают, как ты умеешь красиво и правильно произносить звуки. Я желаю тебе быть внимательным.
2. Артикуляционная гимнастика
Сказка о Веселом Язычке
Жил-был Веселый Язычок. Он любил играть, путешествовать. Захотелось Язычку порезвиться. Открыл он сначала домика одну дверку («Заборчик», затем другую («Окошко»). Выглянул он из домика, увидел ласковое солнышко и решил погреться, позагорать («Лопатка»). Надоело ему загорать и решил чаю попить («Чашечка»). Затем непоседа сел на лошадку и отправился в лес(«Лошадка»).
Посмотрел Язычок, а вокруг грибов видимо-невидимо («Грибок»). Набрал он целое лукошко грибов и хотел было возвращаться домой, но огляделся по сторонам и увидел ореховую рощу. Стал Язычок орехи собирать («Орешек»). Устал язычок, сел на лошадку и отправился домой.
2. Пальчиковая гимнастика
-Посмотри на картинку, кто это? (Гусь)
Упражнение с прищепками (прищемляем ногтевые фаланги пальцев на каждый ударный слог)
Вот проснулся, встал гусенок,
Пальцы щиплет он спросонок.
Дай, хозяйка, корма мне
Раньше, чем моей родне!
О. И. Крупенчук
3. Изолированное произношение звука
-Как шипит гусь?
(Губы выдвигаем вперед и округляем. Широкий язык поднимаем кверху, но не прижимаем к небу. Корень языка поднимаем, зубы сближаем. Воздушная струя теплая)
-Ш ш ш
-Какой звук Ш (согласный, глухой, твердый)
4. Произношение звука в слогах
- Повторяй за мной песенку гуся:
Ша-ша-шо
Шу-шу-ши
Шо-шо-ше
Ши-ши-шо
Ше-ше-ша
5. Игра «Поймай звук»
Хлопни в ладоши, когда услышишь звук Ш :
кот, шило, вода, шея, корова, хлеб, шампунь, шиповник, рыбак, ботинки, шорты, шутка
6. Автоматизация звука в словах
Игра «Помоги малышам собрать игрушки» (работа с планшетом)
-Сколько машинок?
-Сколько лукошек?
-Сколько мишек?
-Сколько лошадок?
-Каких игрушек больше?
-Каких меньше?
7. Физминутка
Сгибать руки в локтях. Совершать поочередно действия, имитирующие движения рук робота.
Подарили мы Катюшке
Очень славные игрушки:
Вот котенок,
Вот щенок,
Вот веселый колобок.
Е. Анищенкова
5. .Автоматизация звука в предложениях
-К тебе сегодня в гости пришли дети со своими игрушками. Давай с ними познакомимся. Это Маша. Миша, Паша, Даша, Наташа. Назови теперь ты свое имя. Не торопись, скажи правильно (Гриша).
- А теперь, назови игрушки. (Лошадка, петушок, машинка, лягушка, шайба)
-Это Маша, что у Маши? Скажи полным ответом. (У Маши петушок.)
-Чей это петушок? (Это Машин петушок.) и т. д.
-А теперь скажи правильно.
Чьи уши у мыши?
Чьи копыта у лошади?
Чей гребешок у петушка?
-Дети скоро пойдут на День рождения к Катюше. Что подарит Маша? (Петушка)
-А что подарит Миша? (Шайбу) и т. д.
-Гриша, а когда у тебя День рождения?
-Сколько тебе лет? Сколько исполнится?
9 Игра «Фотограф»
-С помощью волшебного фотоаппарата сфотографируй (запомни) картинки, которые я тебе покажу, а потом произнеси их вслух.
.
10. Итог занятия
-Это было наше последнее задание. Что тебе больше всего понравилось на занятии? А что показалось трудным? Ты молодец, со всеми заданиями справился хорошо. На память о нашем занятии я дарю наклейки машинок.