Бычкова Екатерина
Конспект занятия «Двойные гласные звуки. Мягкость согласных звуков. Работа с предложением»
▼ Скачать + Заказать документы
Двойные гласные звуки. Мягкость согласных звуков. Работа с предложением
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества «Южный»
на тему: «Двойные гласные звуки (ЯЁЮЕ). Мягкость согласных звуков. Работа с предложением. Игры на развитие внимания, мышления и памяти. Роль воздуха.»
Публикация «Конспект занятия „Двойные гласные звуки, Мягкость согласных звуков, Работа с предложением“» размещена в разделах
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Согласные звуки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
(из учебно-тематического плана 2 года обучения
дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы
«Основы грамоты. Развитие речи»)
Автор: педагог дополнительного образования,
Бычкова Екатерина Сергеевна
Рязань, 2018 г
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Аннотация:
Тема занятия : Двойные гласные звуки (ЯЁЮЕ). Мягкость согласных звуков. Работа с предложением. Игры на развитие внимания, мышления и памяти. Роль воздуха.
Обучающиеся 2 года обучения, 5-6лет. Предполагаемое количество детей - 18 .
Цель занятия :
Закрепить знания детей о йотированных гласных буквах Я, Ю, Е, Ё.
Формировать представление детей о воздухе и его свойствах.
Задачи занятия
Образовательные:
Формирование четкого представления о том, что буквы Я, Ю, Е, Ё в начале слова, после гласной буквы, после мягкого и твердого знаков дают два звука, а после согласных букв дают один звук и смягчают его,
закрепление навыка звукового анализа,
закрепление в подборе схем звукового анализа к словам,
определение количества слов в предложении, их место (первое, второе, третье).
закрепление и уточнение знаний детей о воздухе и его свойствах,
формирование представлений о значении воздуха в жизни человека, животных, растений.
Развивающие:
Развитие фонематического слуха,
развитие мелкой моторики,
развитие слухового и зрительного внимания, памяти,
развитие у детей способности находить связь неживой природы с живой природой и предметным миром.
развитие мышления, воображения, любознательности, наблюдательности.
Воспитательные:
Воспитание доброжелательного отношения друг к другу, желания говорить красиво, правильно,
формирование эмоционального положительного отношения к окружающему миру и природе.
Тип занятия : обобщающее
Форма организации работы : групповая
Форма обучения: занятие
Методы обучения:
словесный — беседа, вопросы, ответы детей.
игровой- использование сюрпризных моментов.
наглядный — использование карточек, иллюстраций, компьютера.
Оборудование:Пять снежинок для букв, буквы.
Лист бумаги со словами для чтения.
Изображения: яблоко, юла, енот, ёлка.
Карточки с напечатанными словами: ЯБЛОКО, ЮЛА, ЕНОТ, ЁЛКА. Звуковые схемы.
Карточки со словами песня, клюква, мёд, маяк, поют, поезд, пляшет, месяц, моет.
«Волшебный клубочек», снеговик.
Раздаточный материал:
Снежинки на ниточке.
Этапы организации занятия (общее время) :
I. Организационный момент. (7 мин.)
II. Основная часть. (40 минут)
III. Итог занятия. (10 мин.)
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
К занятию готовы?
Тогда за работу
Удачи желаю всем нам!
-- Какое сейчас время года (Зима)
--А что было до зимы, а что будет после (Осень, весна)
--Назовите зимние месяцы (Декабрь, январь, февраль)
-- Дорогие ребята! Сегодня к нам пришло интересное письмо. Послушайте.
«Мои дорогие юные друзья! Я Снежная Королева. Сегодня я приглашаю вас в гости, в мою Снежную страну! Мне так хочется узнать, про какие такие «волшебные» буквы вы говорили на занятиях по Обучению грамоте. В Снежной стране вас ожидают интересные задания. И если вы справитесь со всеми, то вас ждет награда. Желаю вам удачи!»
-- Ну, что вы готовы отправиться в Снежную страну? Рассказать Снежной Королеве про Двойные гласные звуки (ЯЁЮЕ, про мягкость согласных звуков.
-- Но прежде вспомним, чем отличается буква от звука?
(Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим).
На какие две группы делятся звуки и буквы? (гласные и согласные)
Что любят гласные? (петь)
Каким цветом мы обозначаем гласные (красным)
Молодцы!
II. Основная часть.
Закрепление гласных Я, Ю, Е, Ё.
-- Ну, а теперь мы можем отправляться в путь! У меня есть волшебный клубочек который поможет нам оказаться в Снежной стране. Закрываем глазки. Один-два-три в Снежную страну нас веди! (На экране фотография Снежной королевы)
-- Итак, мы в Снежной стране. Вот и первое задание:
--У Снежной Королевы очень много помощниц-снежинок. Так случилось, что некоторые снежинки забыли, как их зовут. Давайте поможем им. Для этого нужно отгадать загадки.
(К каждой отгадке демонстрируется картинка).
(На доске 5 вырезанных снежинок).
А. Круглое, румяное, я расту на ветке, любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко).
Вывешивается слово ЯБЛОКО на доске.
-- На какую букву начинается слово Яблоко? (Я). Мы вернули снежинке её имя. Подберите звуковую схему к этому слову.
Б. Кручусь, верчусь, и мне не лень крутиться даже целый день. (Юла).
Вывешивается слово ЮЛА на доске.
-- На какую букву начинается слово Юла? (Ю). Мы и второй снежинке вернули ее имя. Звуковая схема.
В. Немытое в рот
Ни за что не возьмёт.
И ты будь таким,
Как чистюля. (Енот)
Слово ЕНОТ на доске.
-- На какую букву начинается слово Енот? (Е). Четвертая снежинка получила свое имя. Звуковая схема
Г. Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими.
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная (Ёлка).
На доске слово ЁЛКА.
-- Какая первая буква в слове Ёлка? (Ё). Подберите звуковую схему.
--Все снежинки теперь с именами-буквами.
--Давайте еще раз прочитаем их. (Я, Ю, Е, Ё)
Чистоговорка:
Я-я-я Все умею делать Я
Ё-ё-ё глажу с бабушкой бельё
Ю-ю-ю с папой песни я пою
Е-е-е люблю помогать семье
Какие эти буквы? (гласные, хитрые). Почему? (Мы слышим у них два звука).
А когда мы слышали два звука?
(когда буква стоит в начале слова) Посчитайте, сколько букв в словах и сколько звуков мы произнесли?
А ещё когда мы слышим два звука? после мягкого и твёрдого знака, -приведите пример (обезьяна, вьюга, съезд, пьёт).
- после гласной –найдите карточки с такими словами ( карточки со словами: маяк, поют, поезд, пляшет, месяц, моет)
Фонематическая игра «Составь и прочитай слово».
--Морозный ветер принес мне из снежной страны следующее задание для вас.
-- Я сейчас буду называть слова, а на доске вы вывешиваете первые буквы каждого слова.
-- СНЕГ, НОВОСТЬ, ЕЛЬ, ГОЛОЛЁД, ОБЛАКО, ВЕТЕР, ИНЕЙ, КОНФЕТЫ = СНЕГОВИК
-- Какое слово получилось? СНЕГОВИК
Выполняем звуковой анализ.
У Снежной Королевы помощников не счесть,
Средь них один забавный снеговичок такой вот есть.
(Вывешивается картинка со снеговиком)
Он предлагает отдохнуть.
Физкультминутка по тв.
Какая волшебная буква есть в слове снеговик?
Какая у неё роль в этом слове? (смягчает согласную)
Наш снеговичок любит песни, любит клюкву, любит мёд,
А может, всё наоборот?
(выставляются карточки со словами, читают)
В словах снеговик, песня, клюква, мёд тоже есть хитрые буквы.
Вспомните, какой приказ в этих слова отдают хитрые буквы? (Буква, звучи мягко).
Артикуляционная гимнастика.
А давайте подразним снеговика.
Зимним ясным деньком
Погуляем с язычком.
Посмотрел язык в окно (Рот широко открыт, вытянуть язык вперёд, упр-ие «Иголочка»)
А на улице бело!
Справа –снег,
Слева - сугроб (упр-ие «Часики» поочерёдное движение языка вправо-влево)
И вокруг метёт снежок (язычок облизывает губы по кругу, упр-ие «Варенье»)
Взял лопату язычок (упр-ие «Лопатка», широкий язык кладём на нижнюю губу.)
И пошёл кидать снежок (упр-ие «Качели» движение языка вверх-вниз)
По дорожке поскакал (упр-ие «Лошадка»)
И на горку забежал (упр-ие «Горка» кончик языка спрятан за нижними зубами, спинка выгнута)
Стал на саночках кататься (Зубами проводим по языку от корешка языка до кончика)
Веселился (упр-ие «Улыбка» показываем зубы)
Улыбался (упр-ие «Улыбочка», зубы не видны, кончики губ тянутся к ушам)
А потом лепил снежки (кончик языка упирается за щёку, сначала в правую, потом в левую)
Превратил снежки в комки (сильно надуть щёки)
Друг на друга положил (надуваем щеки поочередно)
Получился снеговик.
Подмигнул глазком (мигаем правым глазом)
Другим (мигаем левым глазом)
И двумя глазами: миг! (сильно зажмурить глаза и открыть)
«Ты не тай, мой снеговик!» (водим указательным пальчиком правой руки вправо-влево)
Молодцы!
Упражнение на развитие дыхания «Сдуй снежинку».
-- Пока мы с вами разминались и дразнились, на улице прошел снег, и к нам тоже прилетели снежинки. Посмотрите, какие они?
(Раздаю каждому ребенку снежинку на ниточке).
Снежинки – это волшебные спутницы зимы, всегда разные и неповторимые, они неизменно сопровождают нас зимой.
--Попробуем заставить наши снежинки кружиться. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, положите язык на нижнюю губу и дуйте на снежинки. (Следить, чтобы дети не поднимали плечи и не надували щеки).
С помощью чего мы заставили снежинки кружиться?
Правильно, с помощь воздуха. Что такое воздух?
А можно увидеть воздух?
Физминутка.
(Сначала всем телом, потом только глазами)
Вправо смотрим – ничего,
Влево смотрим – ничего. (переводят взгляд вправо-влево)
Раз-два, раз-два – посмотри (моргают)
Глазки шире распахни (широко открыть глаза)
Вверх глаза ты подними (посмотреть наверх)
Вниз скорее посмотри (опустить взгляд вниз)
Воздух в комнате найди (круговые движения глаз)
(Воздух увидеть нельзя)
Но мы его ощущаем.
Каким бывает воздух в дождливую погоду? (Во время дождя самый чистый воздух.) в морозную погоду (Морозный воздух тоже приятный)При пожаре (Воздух от пожара вредный, им тяжело дышать.)
Правильно, воздух прозрачный, он не видим, но он находится везде, даже сейчас вокруг нас.
Молодцы, мы узнали, что воздух прозрачен, и он есть везде. А как вы думаете, как ещё мы можем узнать про воздух?
(Из книг, из телевизора, спросить у взрослых, из энциклопедии)
Молодцы, ребята!
Снежная королева предлагает нам посмотреть научный мультфильм про воздух.
Игра «Посчитай снежинки». Составь предложение со словом снежинка.
--- А теперь посчитаем снежинки. Но считать будем так: Одна снежинка, две снежинки, три снежинки, четыре снежинки, пять снежинок.
Составьте предложение со словом снежинка. Нарисовать на доске схему. Сколько слов в предложении, с какой буквы начало предложения, что в конце.
Игра «Назови ласково» .
--Снежинки мне сообщили, что в Снежной стране всё называют ласково. Я буду называть слово, тот, кому кидаю волшебный клубок - называет его ласково.
Снег-снежок Сосулька-сосулечка
Мороз-морозец Дерево-деревце
Ветер-ветерок Горка-горочка
Лёд-ледок Холод-холодок
Зима-зимушка Санки-саночки
Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять».
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А еще в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Съели суп и спать пошли.
Работа в тетради.
III. Итог занятия.
«Молодцы ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями и за это я вас награжу. Ну, а я прощаюсь с вами, буду рада видеть вас вновь в моей Снежной Стране. До скорой встречи, мои дорогие друзья!»
-- Ну вот и закончилось наше увлекательное путешествие в Снежную страну, пора возвращаться. Давайте опять закроем глазки!
-- один, два, три домой нас веди!
-- Чем мы занимались на занятии? Что больше всего вам понравилось на занятии? (Дети получают сувениры от снежной королевы)