Татьяна Семенкова
Автоматизация звука [Ж] в стихотворении. Индивидуальное логопедическое занятие с использованием ИКТ
▼ Скачать
Тема: «Автоматизация звука [Ж] в стихотворении».
Индивидуальное коррекционно-развивающее (логопедическое) занятие
с использованием информационно-коммуникативных технологий.
Татьяна Васильевна Семенкова,
учитель-логопед высшей категории
Емельяновского детского сада № 3
п. Емельяново Красноярского края
Цель: развитие фонематического слуха на лексическом материале: «Признаки весны».
Задачи:
1. закрепить основные признаки весеннего сезона,
2. поддерживать познавательный интерес через компьютерные игры,
3. формировать сильный речевой выдох,
Публикация «Автоматизация звука [Ж] в стихотворении, Индивидуальное логопедическое занятие с использованием ИКТ» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
4. развивать артикуляторную подвижность губ и языка через гимнастику, через массаж языкоглоточных мышц,
5. развивать фонематическое восприятие (определять наличие контрольного звука в слове и место звука в слове,
6. автоматизировать шипящий звук [Ж] в слоге, слове, словосочетании, чистоговорке и стихотворении,
7. закрепить навыки согласования: прилагательное+существительное, числительное+существительное,
8. развивать общую и мелкую моторику,
9. активизировать межполушарное взаимодействие посредством кинезиологического упражнения,
10. формировать навыки звукового и слогового анализа,
11. развивать навыки чтения.
Оборудование:
ноутбук – компьютерная программа «Учимся говорить правильно» – игра «Неречевые звуки (звуки природы)»,
хомячок-диктофон,
«ленточка от бескозырки»,
зеркало настенное,
ноутбук – компьютерная программа «Учимся говорить правильно» – игра «Собери урожай на звук [Ж]»;
дидактическая игра на липучках «Жужжалочка»,
«Детский иллюстрированный толковый словарик»,
жёлтый фломастер,
«Логопедический букварь» Н. С. Жуковой.
Ход занятия.
I. Орг. момент.
Какое время года? (весна, ранняя весна) Докажи пятью признаками. Что бывает только весной?
Послушай, какие звуки можно услышать весной. (ноутбук – компьютерная игра)
Солнышко по-весеннему припекает, вылез хомячок из норки.
Послушай, с каким звуком Хомка-Хомячок хочет сегодня поработать: «Жёлтый жук лежит, жужжит.»? (со звуком [Ж])
II. Основная часть. Автоматизация звука [Ж].
Чтобы этот согласный твёрдый шипящий звук был правильным, нужно подготовить наш речевой аппарат.
1. Весенний ветерок («ленточка от бескозырки»).
Формирование сильного речевого выдоха.
2. Зеркало – весенняя лужица.
Песенка «Хоботок» + массаж губ.
Артикуляционные упражнения для языка:
«Зубная щёточка», «Парус», «Маляр», «Барабан», «Трубочка», «Качели», «Чашечка».
Массаж языкоглоточных мышц: «Вот большие пальцы, они разбудят голосок: ЖУ-ЖО-ЖИ!»
3. Кинезиологическое упражнение «Лягушки»:
Две весёлые лягушки
Ни минутки не сидят.
Ловко прыгают по лужам,
Только брызги вверх летят!
(на каждое слово меняет левую-правую руки:
сжать в кулак-расправить)
+ Развитие мелкой моторики.
4. Компьютерная игра «Собери урожай со звуком [Ж]». Развитие фонематического восприятия (определить наличие контрольного звука в слове).
5. Счёт от 1 до 7: один жёлудь, два жёлудя… семь желудей.
6. Игра «Жужжалочка». (7 картинок-желудей)
Развитие фонематического восприятия
(определить место звука в слове: в начале, середине или конце).
Почему звук [Ж] обозначен синим цветом?
(ответ: «Потому что это твёрдый согласный.»)
7. Деление слов на слоги (с помощью «слоговой дорожки» по краю стола – это 7 заламинированных жёлтых квадратов, размером 5х5).
Закладки в учебном пособии «Детский иллюстрированный толковый словарик»: е-же-ви-ка, мо-ро-же-но-е,
нож-ни-цы (Почему этот инструмент получил такое название,
под-снеж-ник (Почему цветку дали такое название,
реф-ри-же-ра-тор. (Полный ответ: «В слове «реф-ри-же-ра-тор» 5 слогов.»)
8. Динамическая пауза «На лужайке».
Весенний месяц май подарит нам ещё одну верную примету:
проснутся насекомые.
Вокруг себя обернись и в жука превратись! Поём нашу любимую песенку:
«На лужайке, у пенька,
Мы в траве нашли жука.
Жук усатый и большой,
Ты нам песенку пропой.
Жук отправился в полёт,
Загудел, как самолёт:
- Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Извините, я спешу!»
Наш жук спешит к следующему заданию!
(ребёнок самостоятельно развивает общую моторику)
9. «Что бывает жёлтым?» (цветная эстафета = словесный игротренинг с жёлтым фломастером, до 10 словосочетаний).
Правило: называть словосочетания со словом «жёлтый», чётко проговаривать конец каждого слова; слушать внимательно второго участника игры (логопеда, чтобы не повторяться.
Какое словосочетание тебе понравилось больше других?
10. Чистоговорка «Про ежей».
Вот и ёжик почуял весеннее тепло, запах молодой зелёной травки и вылезает из своей норки.
Ладошки «склеены». Большие пальцы вместе – это влажный носик ежа. Остальные пальчики показывают «колючую спинку ежа».
Задаём ритм чистоговорки:
Один-два-три, один-два-три.
ЖИ-ЖИ-ЖИ, ЖИ-ЖИ-ЖИ,
Очень скромные еЖИ.
ЖУ-ЖУ-ЖУ, ЖУ-ЖУ-ЖУ,
Я в руках еЖА дерЖУ.
ЖА-ЖА-ЖА, ЖА-ЖА-ЖА,
Есть иголки у еЖА.
ЖИ-ЖИ-ЖИ, ЖИ-ЖИ-ЖИ,
Носик покаЖИ.
Развитие ритма и мелодики речи + развитие мелкой моторики.
11. Чтение в «Логопедическом букваре» - стр. на букву «Ж».
Закрепление навыков послогового чтения с переходом на слитное чтение.
III. Итоги занятия.
С каким звуком и буквой мы сегодня работали?
(полный ответ: «Мы работали со звуком [Ж] и буквой «Ж».»)
Как ты считаешь, ты сегодня подружился с этим звуком?
Что тебе понравилось больше всего?