Евгения Долежал
Конспект занятия «Автоматизация звука [Л] в словах и в предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
«Автоматизация звука [Л] в слогах, словах и в предложениях»
В занятии использованы технологии:
информационно-коммуникативные
игровые технологии
здоровьесберегающие технологии
Оборудование: разрезные картинки, счетные палочки, картинки, экран, сундучок, корзина с мячиками, воздушный шарик.
Задачи:
Образовательные:
автоматизация звука Л в словах и предложениях
Коррекционно-развивающие:
совершенствование артикуляционной моторики, работа над дикцией
развитие зрительного и слухового внимания
Публикация «Конспект занятия „Автоматизация звука [Л] в словах и в предложениях“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
развитие мелкой моторики, координации речи с движением
развитие памяти, мышления, зрительно-пространственной ориентировки
Коррекционно-воспитательные:
формирование интереса к окружающему миру
воспитание положительного отношения к деятельности
Ход мероприятия:
Организационный момент
В группу залетает воздушный шар, а к ниточке привязан конверт.
– Ребята, посмотрите, что такое? (конверт не подписан). Странный какой-то конверт, на нем ничего не написано.
– Давайте откроем конверт и посмотрим, что там? (логопед открывает конверт, в конверте лежит разрезная картинка и письмо).
– В конверте лежат разрезные картинки, давайте мы их соберем, и тогда, может быть, узнаем от кого оно. (Дети собирают картинки, на картинке изображен волшебник).
– Все ясно, значит, письмо нам прислал Волшебник. Теперь мы можем с вами его прочесть. (Логопед читает письмо).
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными, выполнив их, вы узнаете, где я его спрятал. А пойдете вы не одни, у вас будет помощник звук. Попробуйте определить, какой звук чаще других слышится в этой скороговорке?
Палку толкал лапкой Полкан (л)
Этот звук будет помогать нам пройти все испытания.
Вы готовы? Тогда удачи. Даю подсказку:
Мячики лежат в лукошке,
А лукошко у окошка».
(Дети находят корзину с мячами, на каждом мячике цифра, а цифры, соответствующие цифрам на мячах заранее расположены по всей группе, за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.) По ходу всего путешествия ребята достают мячи и выполняют задания.
1. Артикуляционная гимнастика.
Нам надо подготовиться, давайте сделаем зарядку для язычка:
«Лопаточка»
Язык лопаткой положи
И немного подержи.
Язык нужно расслаблять,
И под счет его держать.
«Иголочка»
Язык иголочкой тяну.
Не подходи! Я уколю!
«Часики»
Влево – вправо, влево – вправо,
Мой язык скользит лукаво:
Словно маятник часов,
Покачаться он готов.
«Качели»
На качелях я качаюсь.
Вверх лечу и вниз спускаюсь.
«Пароход гудит»
Пароходик небольшой,
Зато смелый он какой!
Ему волны не страшны,
Весело гудит он: «Ы-Ы-Ы».
«Улыбка»
Наша Таня – озорница,
Тянет губки к ушкам.
- Посмотрите на меня -
- Я, теперь - лягушка!
«Вкусное варенье»
Блин мы ели с наслажденьем-
Перепачкались вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать,
Ротик нужно облизать.
2. Игра «Доскажи слово» (слайд)
Логопед: Идём дальше. А, чтобы не скучать доскажите слово в рифму :
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а (лук)
Лейся, дождь весёлый, мы с тобою дружим,
Хорошо нам бегать босиком по ….(лужам)
Сшил себе котёнок тапки, чтоб зимой не мёрзли (лапки)
Два берёзовых коня по снегам несут меня.
Кони эти рыжи. А зовут их (лыжи).
3. Игра «Где спрятался звук [Л]?»
Логопед просит назвать слова, в которых звук [Л] стоит в начале слова, затем в конце, в середине (слайд)
Звук [Л] стоит в начале : лошадь, лампа, лодка.
Звук [Л] стоит в конце : стол, стул, пенал
Звук [Л] стоит в середине: пилот, молоток, облако.
4. Физминутка
Логопед: Мы немножко устали. Давайте разомнёмся.
Девочки и мальчики прыгают как мячики,
Ручками хлопают, ножками топают
Глазками моргают, а после отдыхают.
Отдохнули мы немножко и отправились мы в путь.
5. Упражнение «Четвертый лишний» (слайд)
Логопед: Четко произнесите названия картинок на экране и определите, какая картинка лишняя. Почему вы так считаете? (дети определяют лишнюю картинку)
6. Игра со счетными палочками
Логопед раздаёт каждому ребёнку счетные палочки. Дети собирают из палочек картинки по образцу.
7. Игра «Наоборот»
Грустный – (веселый)
Темный – (светлый)
Черный – (белый)
Сытый – (голодный)
Худой – (толстый)
Старый – (молодой)
8. Автоматизация звука Л в словах и предложениях (слайд)
Посмотрите на картинку, надо рассмотреть ее и назвать предметы на звук л.
9. Итог.
Ребята, вот и прошли мы все испытания, закончились и все наши мячики, да только не понятно, где же обещанный сюрприз? Давайте заглянем в корзинку повнимательнее. (Дети НАХОДЯТ НА ДНЕ КОРЗИНЫ ЦВЕТНОЙ КРУГ, НА НЕМ НАПИСАНО МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ СУНДУЧКА С СЮРПРИЗОМ).
“Ребята! Вы просто молодцы! Раз вы нашли это послание, значит, вы справились со всеми моими заданиями. Ну а теперь внимание! Чтобы найти сундучок сюрпризом, вы должны сделать два шага вперед, три шага влево, и т. д.
С наилучшими пожеланиями, ВОЛШЕБНИК”
Находим сюрприз, и делим его на всех. Подводим итог – какой звук сегодня закрепляли.