ЕЛЕНА ЛЕМЕШКО
Конспект занятия «Автоматизация звука [С] в словах, в предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Автоматизация звука [С] в словах, в предложениях»
Цели:
1. Закрепление в произношении звука [С].
2. Работа над анализом и синтезом.
3. Развитие фонематического слуха.
4. Развитие и обогащение словарного запаса.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия:
1. Организаионый момент.
а) Артикуляционная гимнастика:
- упражнения для дыхания : «Снежинки»;
Публикация «Конспект занятия „Автоматизация звука [С] в словах, в предложениях“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
- упражнения для губ: «Лягушка», «Прятки»;
- упражнения для языка: «Лопатка», «Вкусное варенье», «Качели», «Лошадка»
б) Речевая гимнастика: скажи, как спускается колесо (с-с-с)
в) Уточнение артикуляционного уклада.
2. Автоматизаия звука «с» в словах :
Перед ребенком разложены картинки. В названии, каких предметах встречается звук «с».
Лиса, тигр, лист, медведь, самолет, носорог, ёлка, слон, лампа, коса, оса,жук, дерево, самокат.
3. Загадки.
Зимой в поле лежит, а весной в реку убежал (снег)
Днём спит, ночью летает, прохожих пугает… (сова)
Глядишь – ласкает, дразнишь - кусает….(собака)
Высоко о сидит, а в нём лётчик сидит. (самолет).
4. Автоматизаия звука «с» в предложениях.
Ребенка просит повторить за логопедом:
Смородина растет в саду.
Сорока стрекочет.
У стола стоит стул.
На столе салат.
Закончи предложения, глядя на картинки:
- Во дворе лает….(собака);
-Света прыгает через (скакалку);
-Из снега намело высокий (сугроб).
5. Физ. минутка.
6. Закрепление изолированного звука «С».
7. Дидактическая игра «Что лишнее?»
Перед ребёнком раскладывается ряд картинок, которые по тому или иному признаку необходимо объединить в одну группу, тем самым определить «лишнюю» из них.
8. Подведение итогов занятия.
9. Рекомендации родителю.