Анна Викторовна Кадирова
Конспект игры с использованием развивающего комплекта Воскобовича «Коврограф Ларчик»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра с использованием развивающего комплекта Воскобовича «Коврограф Ларчик»
Тема: «Приключения гномов»
младшая группа
Цель:
Стимулировать сенсорное развитие, мелкую моторику, речь и психические процессы у детей.
Задачи:
1. Вовлечь детей в игровую ситуацию.
Формировать умение классифицировать предметы по цвету, формировать понятия «один-много», закреплять знание геометрических фигур, цветов и оттенков, побуждать их правильно. Упражнять украшать предмет по образцу
2. Развивать ориентировку в пространстве, внимание, воображение, логическое мышление, мелкую моторику рук, эстетические чувства.
3. Воспитыатьстремление сопереживать, желание помочь, умение работать в коллективе, эстетический вкус.
Дидактический материал: Вагончики разноцветные, набор разноцветных гномов, цветная веревочка, круглые разноцветные бусы из фетра, геометрические фигуры разных цветов. Оборудование: Коврограф «Ларчик». Мини -коврограф
Ход занятия!
Воспитатель: Ребята, пчелка Жужа, приглашает нас и гномиков фиолетового леса на день рождения!
Воспитатель: А что же мы подарим ЖУЖЕ? Жужа –девочка! Что любят девочки (цветы, конфеты, украшения, игрушки)
Воспитатель: правильно, давайте сделаем для ЖУЖИ бусы
Воспитатель: Ребята посмотрите у нас есть веревочка. (на ковролине прикреплена веревочка)
Воспитатель: Ребята давайте с вами приступим к изготовлению бус.
Вот моя первая бусинка. Это круг красного цвета.
Дети выходят по очереди, берут бусинку из фетра называют цвет и прикрепляют на верёвочку)
Воспитатель: Посмотрите, какие у нас красивые бусы для нашей вороны получились.
Теперь можно отправляться в гости. На чём поедем?
Ответы детей: на машине, на автобусе, поезде и т. д
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправится на поезде.
Мы совсем забыли про гномиков! Давайте поедем вместе, ведь вместе веселее! Надо посадить каждого гномика в вагон того же цвета, что и гном
(Дети подбирают для гномов выгоны по цвету на Коврографе «Ларчик» и называют цвет).
Воспитатель проводит П/И «Поезд».
1,2, 3 – не зевайте
вагончики друг за другом - вставайте!
Останавливаются!
Кто это здесь плачет? Это же гномик ЗЕЛО! Что случилось?
Ребята, Зело говорит, что приготовил для Жужи подарок, красивый ковёр. Но пока он спешил на праздник, ветер сильный подул и все узоры сдул. Только фото осталось.
Давайте поможем Зело? Зело, ребята тебе сейчас помогут заново украсить ковёр.
Рассматривают ФОТО.
Какие узоры расположены сверху? (квадраты зелёного цвета)
Какие узоры расположены снизу? (треугольники фиолетового цвета)
Какие узоры расположены слева? (круги оранжевого цвета)
Какие узоры расположены справа? (овалы зелёного цвета)
Что расположено в центре ковра? (жёлтый цветок с розовой серединкой)
Что расположено вокруг цветка? (зелёные листья).
Какой предмет на ковре один (цветок)
Каких предметов много (листьев, геометрических фигур (кругов, кваратов, и т. д.)
Воспитатель распределяет работу среди детей. В ходе выполнения контролирует, при необходимости задаёт наводящие вопросы)
Молодцы ребята, спасибо за помощь, говорит вам гномик Зело!
Какие подарки приготовили сегодня для Жужи?
Что вам больше всего понравилось?
- На чем ехали к Жуже?
- Из чего делали бусы?