Галина Воронина
Логопедическая игра по подвижной аппликации на автоматизацию звуков [Р], [Л] «Зайкин огород» в словах со стечением согласных
▼ Скачать + Заказать документы
Автоматизация звука – самый длительный и сложный этап в коррекции звукопроизношения. Работа над звуком, от постановки до употребления в самостоятельной речи - это выработка сложного навыка. А как и любой навык, он требует усилий, времени и определенной системы в занятиях. Результат занятий во многом зависти от того, насколько удастся превратить скучную работу над звуком в увлекательную игру. поэтому я изготавливаю для своих занятий разнообразные пособия. вот одна из моих игр.
Публикация «Логопедическая игра по подвижной аппликации на автоматизацию звуков [Р], [Л] „Зайкин огород“ в словах со стечением согласных» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Буква Р. Игры, дидактические пособия
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Дифференциация, автоматизация звуков. Дидактические игры
- Заяц, зайчики. Аппликации
- Звуки [Л] - [Р]. Дифференциация звуков
- Логопедические игры
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Игры, дидактические пособия
- Огород. Игры, дидактические пособия
- Подвижные игры для детей
- Поделки. Мастерим с детьми
- Работа логопеда. Логопедия
- Согласные звуки
- Темочки
«Зайкин огород». Логопедическая игра - подвижная аппликация на автоматизацию звуков [Р] - [Л] в словах со стечением согласных (в середине слова)
В комплекте: 2 фона для игрового момента, 2 листа с элементами (для вырезания и наклеивания на фон, 12 кочанов капусты с изображением картинок на звук [Р], 12 кочанов капусты с изображением картинок на звук [Л], машины для сбора урожая(4 листа, описание игры, конверты для карточек
Цель: автоматизация и дифференциация звуков [Р] - [Л] в словах со стечением согласных (в середине слова); согласование числительных с существительными; развитие связной речи; расширение словарного запаса
Ход игры:
1-й вариант игры (автоматизация) Педагог заранее раскладывает карточки с изображением капусты на фоне
«Посмотри сколько капусты вырастил заяц на своем огороде. Поможешь ему собрать урожай? Бери кочан и называй что на нем изображено. Если назовёшь правильно, положишь его в кузов машины, если неправильно назовешь, то отдай мне. В конце посчитаешь сколько капусты ты собрал».
2-й вариант игры (автоматизация) Карточки с изображением капусты лежат в машине
«Помоги зайке посадить капусту на семена. Бери кочан и называй что на нем изображено, потом переверни его и посмотри какая цифра там написана. Посчитай картинку до (1 арбуз, …5 арбузов) и посади на грядку».
3-й вариант игры (дифференциация)
Педагог заранее раскладывает карточки с изображением капусты на фоне
«Посмотри сколько капусты вырастил заяц на своем огороде. Поможешь ему собрать урожай? Бери кочан и называй что на нем изображено. Если в слове есть звук [Р], то положишь его в кузов машины где написана буква Р, а если звук [Л], то положишь в кузов с буквой Л. В конце посчитаешь сколько капусты у каждого зайца
Речевой материал
Звук [Р] в словах со стечением согласных (в середине слова) : порт, борт, герб, бродяга, бровь, кобра, зебра, врач, град, ведро, крокус, градусник, крыжовник
Звук [Л] в словах со стечением согласных (в середине слова) : бланк, блуза, вобла, жезл, клад, циклоп, клубника, пламя, флаг метла, каблук, табло