Елена Шестопалова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки [п] и [п’], буква П» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с буквой П, и звуками [п] и [п’].
Задачи:
формировать умение и желание активно участвовать во время занятия, отвечать, внимательно слушать других, воспитывать дружелюбное отношение друг другу, умение взаимодействовать со сверстниками;
продолжать учить находить место звука в словах (в начале, середине, конце); учить читать и составлять слоги, уточнить понятия согласный, глухой, может быть и твердый и мягкий;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звуки [п] и [п’], буква П“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
активизировать речевую деятельность детей, расширять словарный запас, развивать фонематический слух, четко произносить изучаемый звук;
отрабатывать координацию движения детей в соответствии со стихами, развивать мелкую моторику.
Демонстрационный материал: предметные картинки, карточки с буквой П и слогами, «Дерево- слоги», волшебный мешочек.
Ход занятия.
Воспитатель: В руках у меня «Волшебный мешочек», вы опускаете в него руку, нужно нащупать в нем и назвать букву. Сегодня мы с вами познакомимся с новой буквой, будем учиться читать.
2. Упражнение для губ «Сердитый ёжик» (поднять верхнюю губу, нижняя не двигается 5-7 раз, затем нижнюю, верхняя не двигается).
Задание «Опиши звук».
- Если воздух при произнесении этого звука встречает преграду, какой это звук? (ответ детей).
- Этот звук звонкий или глухой? (Чтобы ответить на этот вопрос нужно ушки закрыть ладошками и произнести звук. Если ушки «гудят», этот звук звонкий, если не гудят – глухой, так же можно приложить ладонь к горлышку) (ответы детей).
-Этот звук мягкий или твердый? (ответы детей).
Физминутка: Мы топаем ногами-
Топ-топ-топ.
Мы хлопаем руками-
Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем
По кругу мы идем.
Игра «Загадки- отгадки» :
1. Гребень имею – не пользуюсь им.
Шпоры имею – не езжу верхом. (Петух)
2. Весь день летаю
Мед добываю. (Пчела)
3. Жить могу я в доме
В джунглях жить могу.
Умею разговаривать
Дразниться я люблю. (Попугай)
4. Плету я сети каждый день
И сети мне плести не лень. (Паук)
Игра «Назови слова» (дети называют слова с заданной буквой).
Задание чтение слогов (ап, па, оп, по, пу, уп, ип, пи, эп, пе, пы)
Физминутка:
Снежок
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
(показываем, как лепили в ладошках)
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем-совсем не сладкий.
Раз – подбросим.
(поднимаем руки вверх)
Два – поймаем.
(прижимаем руки к груди, как будто поймали мяч)
Три – уроним.
(опускаем руки вниз)
И… сломаем.
Задание: Раскрась «Букву П» (дети выполняют задание в тетрадях)
-С какими звуками и буквой мы сегодня познакомились?
- Звук [п]-какой (согласный, глухой, твердый)
-Звук[п’]-какой (согласный, мягкий, глухой)
Молодцы ребята!