Линникова Людмила
Конспект НОД по обучению грамоте у детей логопедической группы «Звуки [В], [В’] и буква в (в)»
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ "Уйский детский сад № 3 "Берёзка" комбинированного вида 2 категории"
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по обучению грамоте
у детей старшего дошкольного возраста логопедической группы
разработала учитель - логопед
логопедической
подготовительной группы "Буратино"
Л. Н. Линникова
село Уйское
-2019-
Занятие 15. "Обучение грамоте"
Тема: "Звуки [В], [В'] и букваВ (в)"
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте у детей логопедической группы „Звуки [В], [В’] и буква в (в)“» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Цель: Закрепить зрительный образ буквы - В. а также, понятие о том, что она обозначает два звука : [В]-согласный, звонкий, твёрдый и [В'] - согласный, звонкий, мягкий.
Задачи:
1) Коррекционно – образовательные:
• Познакомить с согласными звуками [В], [В'], с буквой В;
• Закрепить понятие о том, что звук [В] - твёрдый, обозначается фишкой (квадрат) синего цвета, мягкий звук - [В'], фишкой (квадрат) зелёного цвета;
• Закрепить произношение звуков [В], [В'];
• Продолжать учить определять место звука в слове.
2) Коррекционно – развивающие:
• Развивать фонематический слух, слуховое внимание, слуховую память;
• Развивать координацию движений,артикуляционную и мелкую моторику.
3) Коррекционно – воспитательные:
• Формировать умение правильно вести себя на занятиях ;
• Воспитывать интерес к занятиям, коммуникативные навыки – умение слушать друг друга.
Оборудование и материалы: магнитная доска, зеркала, предметные картинки со звукоми [В], [В'] в соответствии с лексической темой - "Транспорт. Азбука безопасности. ПДД. ", игрушки –вертолёт, автобус, грузовик, карточки (приложение 25-29).
Литература и интернет - ресурсы:
https://www.maam.ru
https://multiurok.ru/files/obuchieniie-ghramotie-bukva-v.html
1. Организационный момент (Установки на соблюдение правил поведения на занятии).
2. Дежурство (характеристика звука).
Логопед : - Что мы слышим?
Дети: Звуки.
Учитель - логопед :- Какие бывают звуки?
Дети: Гласные и согласные.
Учитель - логопед : Почему мы их называем «гласные звуки»?
Дети: Когда мы их произносим, воздушная струя не встречает преграду.
Учитель - логопед : Назовите, согласный звуки.
Дети: М П Б…
Учитель - логопед : Почему мы их так называем?
Дети: Они не тянутся и не поются!
Учитель - логопед : Что такое буква?
Дети: Условное обозначение звука.
3. Артикуляционная гимнастика
Для челюсти: рот открыть (удерживать под счёт до 10, попеременно открывать и закрывать рот;
Для губ: губы в улыбке - "трубочка";
Для языка: "лопаточка"
(удерживать под счёт до 10)
4. Упражнение для дыхания "Покатай карандаш" Вдохнуть через нос и, выдыхая через рот, прокатить по столу круглый карандаш.
5. Сообщение темы занятия
Вертолёт нам вёз конверт,
Потерял в дороге.
Но ворона полетала,
И конверт наш отыскала.
С воробьём передала
В детский сад, для нас, друзья!
Дети, кто доставил нам конверт?
Дети: Вертолёт, ворона, воробей
Кто догадался какую букву, звук мы будем сегодня повторять?
Учитель - логопед : Кто здесь лишний?
Дети: Вертолёт (объясняют)
Какую букву они принесли в конверте.
Ответ детей : Букву В
Учитель - логопед : Буква В - условное обозначение звуков [В], [В']
6. Акустико - артикуляционный образ звука Наблюдение за положением артикуляционных органов, за воздушной струёй, голосом
Зубками мы нижнюю губу прикусим,
Между ними голос пустим.
-Произнесите звук «В».
-Какой это звук гласный или согласный? Почему?
Давайте послушаем, этот звук твёрдый или мягкий.
Произнесите [В]- помогите себе кулачком - сильно его сожмите. Этот звук твёрдый.
-Каким цветом мы обозначаем твёрдые звуки? (Синим).
-Произнесите звук [В']. А как при этом звуке расположены губы и язык? Чем их положение отличается?
-Давайте послушаем, этот звук твёрдый или мягкий. Кулачок сжимается слабо, губы улыбаются. Этот звук мягкий.
-Каким цветом мы обозначаем мягкие звуки? (Зелёным)
Звук согласный - воздух встречает преграды, обозначается фишкой синего или зелёного цвета.
ИТАК: Буква В обозначает 2 звука :
[В] - согласный, звонкий твёрдый и [В'] - согласный, звонкий, мягкий.
7. Физминутка:
А сейчас мы с Вами дети
Улетаем на ракете.
На носки приподнимись,
А потом руки вниз.
1,2,3,4-
Вот летит ракета ввысь.
8. Пальчиковая игра «Транспорт»
1,2,3,4,5
В космос полетел отряд,
Командир в бинокль глядит,
Что он видит впереди?
Солнце, планеты, спутники, кометы.
9. Работа по закреплению образа буквы, выкладывание по контуру из различных материалов, рисование, печать буквы В (в).
«В» - буква очень важная
Воображала страшная.
Грудь колесом, живот надут,
Как будто нет важнее тут.
Рассматривание карточки с буквой В, отыскивание её в корректурной пробе, обведение контура, выкладывание из различного материала по контуру, печатание в тетрадях. Выясняем, как правильно печатать букву. Обводим по контуру и печатаем. Сначала проводим линию сверху вниз, затем два полукруга, сверху и снизу.
10. Итог занятия: Учили звуки и букву. В. Звук -. согласный. звук, обозначаем фишкой. синего цвета, зелёного цвета. так как может твёрдым и мягким. звонкий звук