Ольга Калачева
Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки [Р] и [Р’]. Буква Р» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте
Тема «Звуки Р и РЬ. Буква Р» (подготовительная группа)
Цель:
• закрепление навыка чёткого произношения и различения звуков В и ВЬ;
Задачи:
Коррекционно— образовательные:
• закрепить характеристики звуков Р, РЬ и их обозначение;
• закрепить навык произношения звука Р в словах, предложениях и фразах;
• продолжать учить преобразовывать слова;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звуки [Р] и [Р’], Буква Р“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2018
• закреплять умение делать звукобуквенный разбор слов, обозначать буквы словами.
Коррекционно— развивающие:
• упражнять в дифференциации звуков [р-рь].
• упражнять в чтении сочетаний с изученными буквами;
• развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
• развивать фонематический слух, фонематическое восприятие.
Коррекционно— воспитательная: * воспитывать умение аккуратно работать с раздаточным материалом; • воспитание навыков учебной деятельности (внимательно вслушиваться в речь взрослого, понимать логико-грамматические конструкции, контролировать поставленные звуки);
• воспитание навыков самоконтроля.
Оборудование: интерактивная доска, предметные картинки (рыба, шары, радуга, роза, карандаш, редис, ремень, река, ракета, радуга, ручка, топор, мухомор, повар, кровать, звуковые домики, звуковички (кружки обозначающие звуки) для звукового разбора на каждого ребёнка.
Методы и приемы: ИКТ, художественное слово, рассказ, вопросы к детям, поощрение, игровая мотивация.
Ход ООД:
I. Орг. момент. Цель: приветствие, включение в работу, создание положительного, эмоционального фона.
Логопед. Здравствуйте! Проходите на ковёр и встаньте в круг. Собрались все дети в круг, (дети встают в круг)
Я – твой друг, и ты- мой друг! (показывает на себя, потом на детей) Крепко за руки возьмемся (берутся за руки) И друг другу улыбнемся! (улыбаются друг другу)
II. Повторение
1. Что такое звуки? (Звуки слышим, произносим)
2. Что такое буквы? (Буквы читаем, пишем)
3. На какие две группы делятся все звуки? (гласные, согласные)
4. Почему называются гласные?
5. Сколько гласных звуков мы изучили? Назовите. (А, о. у. ы, э, и)
6. Каким цветом обозначаем гласные звуки (красным)
7. Вспомните характеристики согласных звуков : твердые-мягкие, звонкие-глухие
8. Каким цветом обозначаем твердые согласные звуки (синим)
9. Каким цветом обозначаем мягкие согласные звуки (зеленым)
10. А как мы обозначаем звонкие согласные звуки? (колокольчиком)
- Садится первым тот, кто назовёт первый звук своего имени.
Дети садятся за столы
II. Основная часть. Введение в тему.
Ребята, отгадайте звук по описанию :
- Язык находится за верхними зубами, воздушная струя направлена на кончик языка, при этом он дрожит. Что это за звук? (О звук [Р])
Дайте характеристику звуку
[Р] – согласный, звонкий, твёрдый, есть мягкий братец [Р’]
1. Речевая зарядка
Ра-ро-ру-ры ря-ре-ри-рю
Тра-тро-тру-тры пра-про-пру-пры
Стра-стро-стру-стры кря-кре-крю-кри
Ра-ра-ра- начинается игра.
Ре-ре-ре- стоит домик на горе
2. Упражнение на развитие фонематического слуха
Хлопни в ладоши, если услышишь слово, в котором есть звук [Р] : вода, треугольник, стол, аквариум, окно, матросы, ребята, трамвай, корыто, кошка, лебедь, муравей.
3. Давайте разделим слова на слоги и поставим ударения (слайд № 1)
(несколько детей работает у доски).
4. Определи позицию звука Р в словах (слайд № 2)
5. Звуковой анализ слова «Баран»(слайд № 3)
Цели: Научить проводить звуковой анализ слова.
Задачи: Развитие звукобуквенного анализа и синтеза слов; учить соотносить звук с буквой и символом.
6. Физминутка «Кошка»
Полюбуемся немножко,
Как ступает мягко кошка.
Еле слышно: топ-топ-топ, (ходят на цыпочках)
Хвостик книзу: оп-оп-оп.
Но, подняв свой хвост пушистый, (легкие прыжки на месте)
Кошка может быть и быстрой.
Ввысь бросается отважно,
А потом вновь ходит важно. (изображают ходьбу кошки)
7. Определи первый звук в слове (слайд № 4)
8. Составь предложение.
Цель: Формировать умение составлять предложение из слов по картинке. Закреплять правильное произношение звука Р, РЬ в предложениях.
9. Составить рассказ по схеме про КОРОВУ (слайд № 5)
Цель: Научить детей составлению связного рассказа о домашних животных с опорой на схему.
Задачи: - закрепление представлений о домашних животных, их внешнем виде, образе жизни, жилище, питании; - продолжение обучения связности, развернутости, непрерывности высказывания;
- расширение словаря по теме «Домашние животные»;
- совершенствование грамматического строя речи.
Итог:
Вам понравилось наше занятие? Какое задание вы считаете самым трудным? Какое задание для вас было легким?