Любовь Созыкина
Конспект занятия по математике с использованием сказочных сюжетов «Заюшкина избушка. Геометрические фигуры» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать умения соотносить количество предметов с цифрой. Закреплять
знания о геометрических фигурах. Упражнять в ориентации в пространстве. Уточнение полученных знаний, представлений, умений, которые они получили на занятиях по математике
Развивать у детей внимание, память, творческое и логическое внимание, сообразительность, воображение.
Поддержать положительный настрой на выполнение упражнений во время физкульт - минутки.
Публикация «Конспект занятия по математике с использованием сказочных сюжетов „Заюшкина избушка, Геометрические фигуры“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
Применение эмоционально-речевого общения со сверстниками и воспитателем в ходе организованной деятельности.
Материал : Квадрат, треугольник, фигурки зайца, лисы, медведя, собаки, петуха — для работы на ковролине. Карточка для ло-
гической задачи «дорисуй недостающие фигуры». Карточки с изображением геометрических фигур и зайца, составленного из кругов и овалов, карандаш,
числовые карточки (1-5, карточка и геометрические фигуры для логической
задачи «Дорисуй недостающие фигуры»; кубики для игры «Посади дерево»;
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня мы отправимся в сказку. А в какую, вы скоро узнаете. (Перед детьми 2 дорожки – одна длинная и узкая, другая корткая и широкая). По какой дорожке мы быстрее придем? Прошли по короткой дорожке, покружились и попали в сказку. Теперь посмотрите на картинку. Что вы видите? (Дом). Да, это маленький дом в лесу, избушка. Из каких геометрических
фигур построена избушка? (из квадрата и треугольника).А как вы узнали, что
это квадрат? Как узнали, что это треугольник? (ответы детей). Около избушки сидит зайка и плачет. (Выставляет фигурку зайца в белой шубке, незаметно для детей прячет за изображение избушки фигурку лисы,
оставляяя видным ее хвост). А чей это хвост выглядывает из двери избушки.
(хвост лисы,лисий хвост).Верно. (выставляет фигурку лисы). Вы догадались,
как называется сказка, в которой мы очутились? («Заюшкина избушка»).
О чем эта сказка (Наступила весна Ледяная избушка лисы растаяла, и она
попросилась к зайцу пожить в его лубяной избушке, да его же и выгнала)
Проводится игра «Назови и раскрась нужные фигуры» Воспитатель показывает на доске
изображение зайца, составленного из кругов и овалов.
Воспитатель: из каких геометрических фигур состоит зайка (из кругов и овалов). На ваших листах вы видите геометрические
фигуры. Возьмите карандаши и раскрасьте только те геометрические фигуры, из которых составлен зайка.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Сколько вы раскрасили кругов? (два).Сколько овалов? (пять)
Покажите цифру 2, покажите цифру 5, (Дети показывают). Молодцы.
Проводится игра «Кто пришел к избушке?
Воспитатель:Кто помогал зайке выгнать лису из избушки?
(Дети называют животных. Воспитатель выставляет фигурки медведя, собаки, петуха)
Воспитатель: Сколько животных ему помогало? (3) Покажите цифру (3).
Кто пришел первым выгонять лису? (медведь) .Какой по счету была собака?
(второй). Каким по счету был петух? (третьим) Что отвечала им лиса?
(«Как выскочу, как выпрыгну — пойдут клочки по заулочкам!»)
Проводится разминка:
Воспитатель: Покажите, как шел медведь, как бежала собака, как шагал петух,
как прыгал зайка.
(дети имитируют движения животных)
Проводится игра «Посади деревья»
Воспитатель: Медведь испугался лисы и залез на самое высокое дерево
у избушки. Постройте дерево из пяти кубиков, а рядом дерево на один кубик ниже, из скольки кубиков второе дерево (Дети выполняют задание)
Воспитатель: Из скольких кубиков состоит самое высокое дерево? (из пяти)
а самое
низкое?.Из скольких кубиков оно состоит? (изчетырех).
Собака выгнала лису из заюшкиной избушки? (нет)Она тоже испугалась
лисьих слов и убежала в свою будку (конуру)
игра «узнай на слух»
Теперь ребята поиграем, я буду стучать, а вы считать сколько раз я стукнула. А потом мне скажите. Глазки закрываем, голову кладём на ручки. (н-р 3
Дидактическая игра: «Путаница».
Воспитатель:
Дети, если я буду говорить предложения правильно, то вы хлопаете в ладошки, а если нет, то топайте.
Утром мы ложимся спать.
Ночью мы идем гулять.
Вечером родители нас забирают из детского сада.
Днем мы завтракаем.
А ночью мы обедаем.
Утром мы идем в детский сад.
Воспитатель: Кто же помог зайчику выгнать лису? (Петух) Верно. Лиса убежала, а зайчик с петушком стали дружно жить в избушке.
И решили они поиграть в игру или «где,что лежит»
Ребята, у вас на столе геометрические фигуры. Положите треугольник на вверх стола, прямоугольник на низ стола, квадрат слева, овал справа, круг по середине. (дети выполняют задание). Воспитатель хвалит детей.
Сказка закончилась а нам пора возвращаться в группу.
Проводится игра «Кто где едет». Дети встали друг за другом – построили поезд один ребенок
отвечает на вопросы:«Кто едет в первом вагоне?», «Кто во втором», «В каком по счету вагоне едет Настя?» и. т. д. Игра повторяется 2-3 раза. Воспитатель: А сейчас мы проедем по длинной дорожке и окажемся в своей группе. Вот мы и вернулись в группу. В следующий раз отправимся
в другую сказку.
Итог: ребята, скажите в какой сказке мы были?
В какие игры мы играли? Заяц с петушком приготовили для вас фишки.