Белашова Татьяна Анатольевна
Конспект занятия с использованием дидактической игры «Поможем Маше и Мишке выучить основные цвета и геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Мультимедийная игра «Поможем Маше и Мишке выучить основные цвета и геометрические фигуры»
Автор: Белашова Татьяна Анатольевна МДАНОУ детский сад №11 МО Кореновский район
Дорогие коллеги, воспитатели, работающие с детьми раннего дошкольного возраста, я представляю вашему вниманию мультимедийную игру.
Публикация «Конспект занятия с использованием дидактической игры „Поможем Маше и Мишке выучить основные цвета и геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Игры, дидактические пособия
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цвет, изучаем цвета. Игры, дидактические пособия
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Цвет. Изучаем цвета, цветовосприятие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Методика проведения как вариант занятия на закрепление геометрических фигур и основных цветов.
Описание работы:Данная игра предназначена для детей 2-3 лет, и станет хорошим помощником для воспитателей групп раннего дошкольного возраста. Эта игра охватывает и сенсорное развитие, и активизация речи ребёнка, дети учатся группировать предметы, и конечно ориентироваться в четырёх основных цветах и геометрических фигурах. Занятие проводится на конец года как закрепление материала.
Цель:
Продолжать закреплять знания детей различать и определять основные цвета : красный, жёлтый, зелёный и синий. Называть геометрические фигуры «круг» и «квадрат»
Соотносить предметы по цвету.
Выслушивать ответы детей.
Активизировать речь детей
«разные по цвету» «синий» «красный» «жёлтый» «зленный» «квадрат»«круг»
Задачи:
1. Учить группировать предметы по цвету и по внешнему виду.
2. Закрепить понятие «круг» и «квадрат».
3. Учить понимать речь взрослого.
4. Способствовать подведению детей к провокационным вопросам по цветовому признаку и знанию фигур.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок, игры в разноцветные кубики, рассматривание геометрических фигур
Ход игры:
-Ребята, к нам в гости пришли Маша и Мишка, они просят у нас помощи. Мы с вами должны рассказать и научить наших гостей какие бывают фигуры, что бывает жёлтым? что бывает зелёным? что бывает красным? и что бывает синим?
Воспитатель включает проектор
- Давайте посмотрим в наше волшебное окошко
Слайд № 1-2
Детки что это за фигура? Ответы детей
- круг
- а как думает Мариночка, какая это фигура?
- круг
- Степан, как ты думаешь, правильно сказала Марина? Какая фигура?
- круг
- а кто мне скажет, какого цвета круг?
- синий
- Лера, а ты как думаешь?
- синий
Воспитатель задаёт провокационные вопросы детям и опрашивает всех детей
- а вот Маша и Мишка думают, что красный, правильно они думают?
Дети:
- нет, это, синий цвет
Воспитатель:
- а может жёлтый?
Дети:
- нет, это, синий цвет
Воспитатель:
- какие вы молодцы, теперь и Маша с Мишкой знают, что это синий цвет.
Слайд № 2
Воспитатель:
- а теперь давайте все вместе посмотрим, что бывает синим
Рассматривание слайдов
- синяя бабочка, синяя тучка, синий дождик, синяя звёздочка
Слайд № 3
Воспитатель:
- детки давайте Маше расскажем, что это
- синий поезд, синее море
Слайд № 4
Воспитатель:
- теперь и Мишка будет знать, что это
- синие цветы, сини снежинки
Воспитатель:
- мы с вами увидели, что бывает синие, а теперь в нашем волшебном окошке другой цвет и другая фигура
Слайд № 5
Детки что это за фигура? Ответы детей
- квадрат
- а как думает Мариночка, какая это фигура?
- квадрат
- Сонечка, как ты думаешь, правильно сказала Марина? Какая фигура?
- квадрат
- а кто мне скажет, какого цвета квадрат?
- красный
- Лена, а ты как думаешь?
- красный
Воспитатель задаёт провокационные вопросы детям
- а вот наши гости думают, что это красный круг, правильно?
- нет, это квадрат
Слайд № 6
Дети рассматривают, предметы красного цвета
Красная машинка, красная ягода, красные цветы, красное платье у куклы, красный бант, красные божьи коровки.
Воспитатель:
- Давайте поиграем
Игра «У медведя во бору»
Воспитатель:
- смотрим дальше
Слайд № 7
Детки что это за фигура? Ответы детей
- круг
- а как думает Мариночка, какая это фигура?
- круг
- Владик, как ты думаешь, правильно сказала Марина? Какая фигура?
- круг
- а кто мне скажет, какого цвета круг?
- жёлтый
- Лера, а ты как думаешь?
- жёлтый
Воспитатель задаёт провокационные вопросы детям
- а вот наши гости думают, что это синий квадрат, правильно?
Ответы детей
- нет, это круг
Воспитатель:
- какие вы молодцы, теперь и Маша с Мишкой знают, что это круг жёлтого цвета.
Давайте посмотрим, что бывает жёлтым.
Дети рассматривают слайды № 10, 11,12,13
Жёлтое солнышко, жёлтая бабочка, жёлтые шары, жёлтый цыплёнок, жёлтые утята.
Воспитатель:
- смотрим дальше
Слайд № 14
Детки что это за фигура? Ответы детей
- квадрат
- а как думает Мариночка, какая это фигура?
- квадрат
- Владик, как ты думаешь, правильно сказала Марина? Какая фигура?
- квадрат
- а кто мне скажет, какого цвета квадрат?
- зелёный
- Лена, а ты как думаешь?
- зелёный
Воспитатель задаёт провокационные вопросы детям
- а вот наши гости думают, что это жёлтый квадрат, правильно?
Ответы детей
- нет, это зелёный квадрат
Воспитатель:
- какие вы молодцы, теперь и Маша с Мишкой знают, что это квадрат зелёного цвета.
Давайте посмотрим, что бывает зелёным.
Дети рассматривают слайды № 15, 16,17,18
Зелёные ёлочки, зелёная травка, зелёная лягушка, зелёное дерево.
Слайд № 18
Воспитатель:
- Мы с вами сегодня научили наших гостей, какие бывают фигуры, какого цвета, Маша и Мишка говорят нам спасибо и теперь они сами хотят рассказать медведице какие бываю фигуры и какие цвета у этих фигур.
- а вы молодцы, давайте похлопаем себе.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!