Ольга Лытнева
Конспект итогового занятия по обучению грамоте для детей старшей группы «Загадочное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить понятие из чего состоит язык - предложение, слово, слог; усовершенствовать умения в разделе слов на слоги, выделять гласные и согласные звуки, находить первый и последний звуки в словах; закреплять умение делать звуковой анализ слов, подбирать схемы с заданными слов (названий предметов); проверить умение заканчивать предложения; формировать умение читать слоги и слова простейшей структуры, отвечать на вопросы; составление схем предложений; развивать фонематический слух, мышления, речи детей; воспитывать желание активно действовать на занятии.
Методические приемы: словесный, игровой, практичный.
Публикация «Конспект итогового занятия по обучению грамоте для детей старшей группы „Загадочное путешествие“» размещена в разделах
Предыдущая работа: написание конспекта, подготовка материала к занятию.
Материал: демонстрационный: письмо и записка от Волшебника; корзина с шариками (8 шт.); план группы; сундук с подарками (блокноты) мяч; домики с одним, двумя, тремя окошками; раздаточный: фишки для звукового анализа слов; фишки для составления схем предложений; предметные картинки; цветные карточки с написанными составами; карточки с предложениями для чтения; картинки со схемами звукового анализа для соединения; карандаши простые.
Ход занятия:
- Дети, сегодня утром в наше окно залетела воздушный шар. Посмотрите, что это на нем такое? (Конверт не подписан)
- Странный какой-то конверт, на нем ничего не написано. Давайте откроем конверт и посмотрим что там. (В конверте разрезана картинка Волшебника и письмо)
- Давайте, мы сейчас соберем эту картинку и тогда узнаем от кого оно. Все понятно, нам письмо прислал Волшебник. Теперь мы можем его прочитать.
«Добрый день, ребята!
Хочу поздравить вас, ведь вы пойдете в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы можете его найти, если пройдете все испытания.
Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи!
Р. S. Даю подсказку: шарики лежат в корзине у окна.»
- Дети, давайте найдем корзину. Смотрите, на каждом шарике цифра, такие же цифры расположены в группе, за каждой цифрой задание, нужно выполнить. Ну что, дети, начнем путешествие?
На протяжении путешествия дети берут шарики и выполняют задание.
Задание № 1. Необходимо вспомнить:
- Из чего состоит наша речь? (Предложения)
- Из чего состоят предложения? (со слов)
- Из чего состоят слова? (Со слогов)
- Из чего состоят склады? (из букв)
- Что я сейчас взяла в руки? (Мяч) Мяч - это слово или предложение? (Слово) Составьте со словом мяч предложения. (Мама купила мне мяч.)
Посчитайте, сколько слов в предложении? (4)
Выложите схему этого предложения. | _ _ _ _.
Выложите схемы предложений: Наступила весна. | _ _.
Саша рисует красивый цветок. | _ _ _ _.
Посадил дед репку. | _ _ _.
- Наоборот составьте предложения по схемам: | _ _. | _ _ _. | _ _ _ _.
Задание № 2. Игра «Кто внимательный?»
- Какие бывают звуки? (Гласные, согласные) Какие бывают согласные звуки? (Твердые, мягкие) Я буду называть звуки. Если это гласный звук - вам надо поднять которую фишку? Если согласный твердый - то какую фишку?
Если согласный мягкий - то какую фишку? (Исполнения)
- Молодцы! С этой задачей вы справились.
Задание № 3. Игра «Дели слова на слоги».
- Посмотрите на столе лежат картинки, возьмите их. Скажите, что (кто) изображено на карточке, сколько слогов в слове и положите к нужному домику (1, 2, 3 слога). Молодцы.
Задание № 4. Сделайте звуковой анализ слов.
- Вот какие карточки приготовил для нас Волшебник, берем их, выполняем звуковой анализ слов. (Олень, РАК, КОРОВА, РЕКА, МЫШЬ, ЗАМОК, Пила, ПАРТА)
- Соедините линиями картинки со схемами.
Физкультминутка (аудиозапись).
Задание № 5. Игра «Найди звук».
- Названия слово и видели первый звук в слове (по картинкам)
- Названия слово и видели последний звук в слове (по картинкам)
- Вы должны услышать, где находится звук «Л», «К» (в начале слова, в конце или в середине слова).
«Л» - лук, стул молоко, стол, лопата, колобок, сокол, лось, соловей, лампа.
«К» - лошадь, акробат, банк, свекла, король, кино, девочка, школа, вкус, коза.
Задание № 6. Игра «Прочитай».
- На цветных карточках написаны слоги. Возьмите любую карточку.
Задача: найти вторую карточку по цвету, соединить их и прочитать слово (КО-ЗА, ПА-ПА, МЫ-ЛО, ВА-ЗА, ПО-ЛЕ, ЛЕ-НА).
- прочитать предложения на карточках (У ЛЕ-НИ КО-РО-НА. МАМА МЫ-ЛА РА-МУ. КОТ СПИТ. ВЕС-НА КРАС-НА.).
Задание № 7.Игра «Продолжай».
- Девочка играет. (куклой, новой куклой)
- Дарья читает. (книгу, интересную книгу)
- Ежик нашел. (гриб, белый гриб)
- Строитель строит. (дом, новый дом)
- Кошку зовут. (Мурка, Снежинка)
- Коля ест. (кашу, вкусный суп)
- Мама купила. (конфеты, шоколадные конфеты)
- Дети, вот и прошли мы все испытания, кончились все шарики, но только не понятно где сокровище? Давайте заглянем в корзину. (На дне план группы) Так это же план нашей группы, здесь показано, где находится клад. (Поиск)
- Дети, здесь ящик и записка.
«Дети, вы нашли клад, значит справились со всеми заданиями. Молодцы, я вас поздравляю. В сундуке вам от меня подарок. Надеюсь, что в школе вы будете хорошо учиться.
С наилучшими пожеланиями Волшебник.»
- Дети, прежде чем мы откроем ящик, вспомните, что мы делали сегодня на занятии. (Ответы детей)
Получение подарков (маленькие блокнотики).