Татьяна Няргинен
Конспект итогового занятия по обучению грамоте «Ключик знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по обучению грамоте в подготовительной группе
«Ключик знаний»
(Дидактические игры по обучению грамоте с использованием конструктора «ТИКО).
Разработан воспитателем
Няргинен Татьяной Валтеровной
Цель: Воспитывать любовь к чтению и грамматике.
Задачи:
Публикация «Конспект итогового занятия по обучению грамоте „Ключик знаний“» размещена в разделах
* Обучающие задачи : закреплять умение детей делать звуковой анализ слов; закрепить знания об особенностях гласных и согласных звуков;
* Развивающие задачи: совершенствовать умение читать зашифрованные слова, закреплять умение отвечать полным ответом
Воспитательные задачи: воспитывать чувство товарищества, желание прийти на помощь другим.
Словарная работа:
* Развивать монологическую речь детей
* Развитие грамматического строя речи (согласование существительных с числительными, существительных с прилагательными)
* Развитие активного и пассивного словаря детей
Интеграция областей
* Социально-коммуникативное развитие
* Познавательное развитие
* Речевое развитие
* Физическое развитие
Оборудование: конструктор «ТИКО грамматика», ключик, кубики с буквами, схема слова, письмо, картинки - машина, дерево, д/и «Буквы перепутались», обручи – красные, синие, деревянные буквы из игры «Сенсино», музыкальное сопровождение.
Игровой персонаж: Лиса Алиса.
Предварительная работа: дидактические игры с конструктором «ТИКО грамматика», «Назови парный звук». Звуковой анализ слов
Ход образовательной деятельности
I Мотивационно-ориентировочный этап
В -собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Здороваемся мизинчиками
В. –сегодня на занятии вы покажете все что вы умеете и знаете. И я дам вам ключ к знаниям. Но перед этим повторим дни недели.
II. Повторение
Игра с мячом на повторение предлогов и дней недели
В – Назови день недели:
-после….
-перед….
- между…
В – Молодцы! Вот вам ключик. Ой, а куда же он делся, тут только записка: «Отдам вам ключик, когда выполните все задания. (Неизвестная).
- кто это такая?
Л. А – Неизвестная это я. И ваш ключик у меня, отдам его только тогда, когда выполните все мои задания.
III. Основная часть
1 Повторение о звуках и буквах
Л. А -Вот вам мое первое задание. Что это?
(квадратики)
В -Что написано на квадратиках?
(Буквы)
В -Назовите их
В - А почему вы решили,что это буквы?
(Буквы мы пишем и читаем, звуки произносим и слышим)
В - Разделите эти буквы на 2 группы
(дети делят на гласные и согласные)
В - Почему вы так разделили?
(Красные квадраты – буквы, обозначающие гласные звуки, синие и зеленые квадраты - буквы, обозначающие согласные звуки)
- Как отличить гласный звук от согласного?
(Гласные звуки не встречают преграду, произносятся голосом, образуют слог. Согласные звуки - встречают преграду: губы зубы, язык, произносятся голосом, шумом, не образуют слог.)
В -Почему во второй группе лежат синие и зеленые квадраты?
(Буквы, обозначающие твердые и мягкие согласные звуки.)
2. Игра «Кубик»
Л. А -А теперь поиграйте со мной в кубикииз этих букв
Из конструктора ТИКО дети собраны кубики
(можно одного цвета, можно разноцветные, кидают кубик и
называют слово на выпавший звук по заданию воспитателя в конце, начале или середине слова.
В - Молодцы, хорошо справились с этим заданием! Вот вам за это награда. Каждый возьмите себе букву, которая понравилась.
3. Физкультминутка.
В – Давайте немного отдохнем.
На полу обручи красного и синего цвета. У детей выбранные буквы. Пока звучит музыка – все гуляют, музыка – выключается – занимают места в соответствующем домике. Затем меняемся буквами. Игра повторяется 2-3 раза.
4. Подбери с схеме слово.
Л. А – А это что такое у меня?
(схема слова)
В – сколько звуков в этом слове?
(шесть)
- Дайте характеристику первому звуку.
(согласный, твердый, звонкий)
- Охарактеризуйте второй звук.
(гласный)
-Дайте характеристику третьему звуку.
(согласный твердый, глухой)
-Дайте характеристику четвёртому звуку.
(гласный)
- Дайте характеристику пятому звуку.
(согласный, твердый, звонкий)
-Дайте характеристику шестому звуку.
(гласный)
Л. А – А теперь отгадайте, какое слово я загадала?
В -Почему вы так решили?
(в слове машина первый звук[ м] согласный, твердый, звонкий,звук [м] обозначаем буквой м
Второй звук[ а ] гласный звук [а] обозначаем буквой а
Третий звук[ ш ] согласный твердый, глухой, звук [ш] обозначаем буквой ш
Четвертый звук[ Ы ] гласный. Слышим звук [ы]. пишем букву и, ЖИ-ШИ пиши с буквой И
Пятый звук[ н ] согласный, твёрдый, звонкий, звук [н] обозначаем буквой н
Шестой звук[ а] гласный, звук [а] обозначаем буквой а)
- Почему не подходит слово дерево?
в слове дерево первый звук[ д,] согласный, мягкий, звонкий,
Второй звук[ э ] гласный
Третий звук[ р,] согласный мягкий, глухой
Четвертый звук[ э ] гласный
Пятый звук[ в ] согласный, твёрдый, звонкий
Шестой звук[ о] гласный)
Л. А – Молодцы! С этим заданием справились. Посмотрим, как вы справитесь ещё с одним моим заданием.
5. Собери слово из букв.
Л. А – У меня есть картинки с подписями, только все буквы в них перепутались. Помогите мне собрать правильно слова. А картинки тебе помогут в этом.
Л. А – Молодцы, справились со всеми заданиями, получайте ваш ключик
IV. Итог
В – Вот и закончилось наше занятие, встаньте в круг
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Попрощаемся рукопожатием.