Скрипко Марина
Занятие по математике в младшей группе «Один — много»
▼ Скачать
Занятие по математике в младшей группе «Один много».
Цель: Учить детей находить в обстановке много однородных предметов и выделять из нее один предмет.
Публикация «Занятие по математике в младшей группе „Один — много“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
Задачи: Познакомить с понятиями «один, много». Работать над умением согласовывать числительное «один» с существительными в роде и падеже. Познакомить с понятием «Правая левая рука». Формировать пространственные представление понятие «перед, над, за».
Материалы : Мешочек с разными игрушками медведь, заяц, мячи, ленточки на каждого ребенка.
Ход занятия:
1. К детям приходят игрушки медведь и заяц приносят мешочек с игрушками
- Здравствуйте дети ( ответ: Здравствуйте)
- медведь - мы к вам в гости пришли мешочек принесли, давайте посмотрим что в нем?
- медведь - ставит игрушки на стол (Что это? Ответ игрушки,
- медведь – сколько игрушек? (ответ много,
- медведь - Саша, Алена, Вика сколько игрушек (ответ Много,
- медведь – а это что за игрушка? (ответ волк,
- медведь – а сколько у нас волков? (ответ один,
- медведь – Дима, Антон, Маша сколько волков? (ответ один,
-медведь – игрушек много а волк один.
2. Пальчиковая игра.
Мы делили апельсин много нас, а он один.
Это долька для ежа,
это долька для чижа,
эта долька для утят,
эта долька для котят,
эта долька для бобра,
ну а волку кожура!
3. Зайчик подходит к корзинке с мячами: что у меня в корзинке? (ответ мячи,
Заяц – сколько мячей? (ответ много,
Заяц – я возьму один красный мяч, Саша ты какой мяч возьмешь? (ответ синий,
Заяц – Вика, Оля, Полина возьмите по одному мячу, сколько взяли и по какому цвету? (ответ по одному, зеленый, желтый, синий,
Заяц – было много мячей теперь ни одного.
Физическая минутка. Возьмите мяч в правую рука, переложите в левую руку, поднимите над головой, спрячьте за спину. Руки перед собой прыжки с мячом.
Стихотворение «Мой веселый звонкий мяч»
Ты куда пустился в пляс,
Красный синий, голубой
Не угнаться за тобой.
Заяц – Оля сколько мячей в корзине? (ответ ни одного,
Заяц – Вика положи мяч в корзину. Сколько мячей в карзине? (ответ один,
Заяц – Дети положите мячи в корзину. Сколько мячей в корзине? (ответ много).
4. Медведь из корзинке достал ленточки посмотрите ребята сколько ленточек? (ответ много,
Медведь – раздает ленточки всем детям, сколько у Саши ленточек? (ответ одна,
Медведь - какого цвета? (ответ красного,
Медведь - дети поднимите руки у кого красные ленточки, зеленые, синие.
Медведь – под музыку будут танцевать те дети которых назову по цвету ленточек.
Включаем музыку. Тот цвет который назвали танцуют, остальные сидят и по переменно называют цвета. (молодцы). Ленточки кладем в корзину.
Ребята мы сегодня хорошо занимались, медведь с зайкой принесли нам подарки: на подносе самолетики. Дети играют с самолетиками.