Светлана Струнникова
Занятие по математике в подготовительной группе «Часы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с разнообразием часов. Закрепить знания детей с историей часов. Продолжать учить детей узнавать время по часам. Упражнять в счёте в пределах 20. Упражнять в увеличении и уменьшении числа на единицу.
Демонстрационный материал : иллюстрации часов,мяч,часы с двигающимися стрелками.
Раздаточный материал : на каждого ребёнка часы с двигающимися стрелками.
Ход занятия:
Загадка: На руке и на стене,и на башне в вышине.
Ходят,ходят ровным ходом,от восхода да захода (часы)
Правильно, это часы.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Часы. Знакомство с часами, временные представления, время
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
-Как вы думаете,зачем они нужны?
-Как можно назвать одним словом часы, которые висят на стене (настенные,которые стоят на столе (настольные,которые носят на руке (наручные)
-Чем отличаются часы друг от друга (формой,величиной,цветом,местом расположением,разными по длине стрелками)
-Чем похожи? (циферблат,цифры,стрелки)
Воспитатель:(на доске иллюстрации)
*Каких часов на свете нет! И в каждых свой секрет.
Есть часы,на полу стоящие, басом говорящие:
Бом!Бом!Бом!-на весь дом.
*А есть часы настенные-чинные,степенные!
Не убегают, не отстают-вовремя бьют!
Маятник:туда-сюда. Сегодня,завтра и всегда!
*А ещё есть часы-малютки!Как сердечко бьётся в грудке!
Тики-таки,тики-таки---круглые сутки.
*Эти уличные часы на столбе знакомы тебе?
Они здесь очень нужны:стрелки-великаны издали видны!
*А бывают часы песочные-точные!
В них песчинки текут-секунды бегут!
Как песчинки собрались,холмиком улеглись
В колбочке из стекла,так и минутка истекла!
*А ходики-избушки!В них живут кукушки.
Окошко распахнётся,кукушка встрепенё тся:ку-ку!ку-ку!Как в лесу на суку.
*А будильник!С вечера заведёшь и спокойно спать пойдёшь.
Будильник разбудит- не забудет!
*Есть и солнечные часы-всех часов предки!Сейчас они редки.
Циферблат на земле лежит, а по нему солнышко бежит!
Они бывают на площадях, на лужайке, в саду- у солнышко на виду!
*А есть и новые- электронные часы неугомонные!
Только раз заведи,заведёшь-и год ходи!
*Кто не слышал,как бьют на Спасской башне гиганты-куранты?
Они часы главные-державные!
Подвижная игра "Назови скорей"(игра с мячом, назови на единицу больше,назови на единицу меньше)
У каждого ребёнка часы с двигающимися стрелками
"Который час"
Дети устанавливают время на часах.
Воспитатель усложняет задачу детям.
Задача:В 7.00. Маша встала,умылась,оделась.
В 8.00 Маша пришла в детский сад.
В 10.00 Маша с мамой пошла в поликлинику.
В 12.30 Маша вернулась в садик,пообедала.
У кого на часах какое время?
-Как вы думаете,часы существовали всегда?
Как люди узнавали время раньше,когда не было часов?
*Солнце-греет,солнце-светит,а ещё оно-часы.
Солнце по небу гуляет, сверху людям сообщает:
"Если я над головами-значит,день плывёт над вами.
Укачусь я с неба прочь-на земле наступит ночь. "
*Стоит сосуд,вода течёт,а с ней течёт минутам счёт.
Вода течёт-часы идут,на ручеёк похожи.
И ночью время стерегут,и днём,конечно тоже.
*Текла вода и годы шли,ещё изобрели,нехитрые,но точные.
Назвали их песочные.
Их стоит лишь перевернуть-песчинки трогаются в путь.
Весёлой струйкою бегут-в пути и минутам счёт ведут.
*Вновь годы шли,за шагом шаг.
Ещё прошло немало, и день настал:тик-так,тик-так-тихонько прозвучало.
Сверкнул тарелкой циферблат,а по его тарелке.
_Сюда!Смотри,стар и млад-бегут по кругу стрелки!
Дивитесь,люди,чудесам!Бегут своим маршрутом!
Поменьше счёт ведёт часам,большая-счёт минутам.
*А где живут часы?Везде!
И на земле,и на воде.
Ручные-ясно на руке,карманные-в кармане.
Часы у школы,на катке,а есть в аэроплане.
*Знают взрослые и дети,знают всюду на планете-
В городах,в селе таёжном,у обоих полюсов-
Знают твё рдо:невозможно,невозможно без часов!