Людмила Пушкина
Конспект занятия «Путешествие в Зимний лес» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Путешествие в Зимний лес» с детьми старшей группы №3 "Ивушка" МАДОУ Д/С 9
«Путешествие в Зимний лес»
Цель:
-учить детей последовательно и логично пересказывать текст.
Задачи:
- обучать детей пересказу
- совершенствовать монологическую речь
- упражнять в подборе уменьшительно-ласкательных слов.
Ход НОД
- Ребята, к нам в детский сад пришло письмо, чтобы понять от кого оно нужно отгадать загадку.
Во дворе замерзли лужи
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в Зимний лес“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Темочки
Это к нам пришла (Зима).
- Сейчас прочтем письмо
Дорогие ребята! Приглашаю вас в путешествие в «Зимний лес».
От меня задания получите
Без ошибок выполняйте
Меня своими знаниями удивляйте.
- Готовы к путешествию? Тогда закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова.
Раз, два, три, четыре, пять
Надо глазки закрывать,
Полетели, закружились
И в лесу все очутились.
Нам нужно побывать на 3х лесных полянах. На каждой из них выполнить задание.
- Первое задание от зимы. Назовите, по каким признакам вы узнаете зиму?
*Зимой самые короткие дни и длинные ночи.
*Солнце стоит высоко и греет мало.
*Небо часто серое.
*Зимой бывают метель, вьюга, снегопад.
*Реки и озёра покрыты льдом.
*На окнах мороз рисует причудливые узоры.
*Деревья и кусты стоят без листьев.
*Все насекомые спрятались в трещины коры, под листья и в землю.
*Остались только зимующие птицы.
*Зайчик и белочка поменяли свои шубки.
*Медведь, барсук, ёж накопили за лето и осень толстый слой жира, спят в берлоге и норах.
*У детей зимние забавы – лыжи, коньки и санки.
*Люди носят зимнюю одежду и т. д.
- Второе задание у вас на столах. Возьмите картинку и карандаш. Обведите карандашом предметы, которые имеют отношение к зиме.
Обведи в кружок
Все выполнили? Проверяем. Посмотрите на экран. У всех так?
Правильно.
Чтобы нам в лесу не замерзнуть, нужно немного согреться. (физминутка «Мы топаем ногами»)
Третье задание. Ребята, а сейчас мы будем пересказывать. Я прочитаю рассказ, а вы постараетесь его пересказать. Слушайте внимательно.
Рассказ воспитателя «Гостья зима»
Пришла зима. Она накрыла землю белым покрывалом.
Идёт снег. Дует ветер. Трещит мороз.
Зима пришла не с пустыми руками. Она принесла подарки: снегопады, сугробы, метели, лед. Эти подарки нужны людям для того, чтобы кататься на лыжах, коньках, санках. А еще можно слепить снеговика, построить крепость, поиграть в снежки. Мы очень любим зиму.
Чтобы запомнить рассказ, вы можете смотреть на схему-подсказку.
Мнемотаблица
- Какое время года пришло? - Какое время года было до этого? - Чем зима накрыла землю? - Какие подарки принесла зима? - Для чего людям нужны эти подарки? - Что такое зимние забавы?
Я прочитаю рассказ ещё раз, а вы подготовьтесь к пересказу.
Вы большие молодцы!
А сейчас мы поиграем в игру «Назови ласково».
Снег – снежок,
Ветер - ветерок,
Лед – ледок,
Метель – метелица,
Покрывало – покрывальце,
Мороз – морозец,
Зима – зимушка,
Подарок – подарочек,
Коньки – конечки,
Санки – саночки,
Снеговик – снеговичок.
Молодцы ребята! Все верно!
Для вас приготовлено еще одно задание. Но, что-то мы засиделись! Хотите немного размяться? Тогда вставайте и внимание на экран. (физминутка)
Присаживайтесь. Дети, Зима дарит нам много подарков, давайте и мы сделаем для нее подарки. Я предлагаю сделать снежинки из бумаги, чтобы весной они не растаяли.
У вас на столе есть цветная бумага, белые полоски бумаги, клей и ножницы. На цветную бумагу вы будете наклеивать белые лучики снежинки. Если хотите, то можно разрезать лучик на маленькие лучики и украсить ими снежинку.
Наше путешествие по лесу подошло к концу. Давайте закроем глаза, и я произнесу волшебные слова.
Раз, два, три, четыре, пять
Надо глазки закрывать,
Полетели, закружились
И в саду все очутились.
- Что вам особенно понравилось в нашем путешествии? В чем вы испытывали затруднения?
Скажите, что нового вы сегодня узнали? Что было самым интересным?