Нелля Когаева
Занятие по звуковой культуре речи «Веселый поезд» (младшая группа)
▼ Скачать
Занятие по звуковой культуре речи (младшая группа)
Цель:
Учить детей составлять короткий рассказ об игрушке, правильно называть предметы, их отдельные части (цвет, величина, детали).
Развивать у детей связную речь.
Уточнить и закрепить правильное произношение звука «у».
Учить долго и плавно на одном выдохе произносить слова с этим звуком.
Закрепить правильное произношение звуков «д» и «т».
Публикация «Занятие по звуковой культуре речи „Веселый поезд“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Ход занятия:
(звучит запись с гудком поезда).
На магнитной доске висит паровоз с вагонами.
Воспитатель: Ребята, вы слышите шум? Что это за шум? Что это гудит? (поезд).
-Посмотрите это паровоз с вагонами приехал к нам в группу. Давайте послушаем песенку паровоза:
Чух-чух-чух
Мчится поезд во весь дух
Паровоз гудит, паровоз пыхтит
Тороплюсь…
- Куда же торопится паровоз? (в гости к ребятам).
- Посмотрите внимательно и скажите:
-Какого цвета паровоз? (голубого).
-Какого цвета первый вагон? (зеленого).
-Какого цвета второй вагон? (желтого).
-Что еще есть у вагончиков и паровоза? (колеса).
-Какого они цвета? (черного).
-А какие окна? (чистые, светлые).
-А как едет поезд? (быстро).
- Кто машинист на поезде? Вы знаете эту птичку?
-Эта птичка поет песенку вот так:
Ку-ку, ку-ку, ку-ку.
-Она живет в лесу. Зовут ее кукушка.
- Давайте все вместе скажем как поет кукушка.
(инд. и хоровые ответы).
- Скажите, а кто едет в желтом вагоне? (корова).
- Это правильно, корова, зовут ее «Буренка».
- А кто скажет как мычит корова?
(му-му, му-му).
- Что есть у Буренки? (рога).
- Что дает нам корова (молоко)
- Кто же едет в зеленом вагоне? (петух – Эр така-на калм. яз)
- Дети, скажите как ласково мы называем петуха (петушок).
- Что на голове у петушка? (гребешок красивый).
- Какой у него хвост? (большой, красивый хвост).
- Как кричит Петя-Петушок?
(ку-ка-ре-ку)
Расскажите про петуха.
Воспитатель: - А вы знаете песенку про Петушка?
- Давайте споем.
Эр така, эр така
Эрте босна
Намаг серлн
Петушок – петушок
Золотой гребешок
Масляна головушка
Шелкова бородушка
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь!
Воспитатель: - Молодцы, ребята!
Физкультминутка.
Игра «Поезд».
Мы поедем на поезде. Я буду паровоз, а вы вагончики.
Паровоз загудел (ууу-ууу)
Загудел паровоз
И вагончики повез
Чох-чох, чу-чу
Я далеко укачу.
Воспитатель: - Наши гости кукушка, Буренка и петушок привезли музыкальные инструменты.
-Это бубен, дудочка, колокольчик.
- А вы знаете как поет дудочка? (ду-ду-ду (показ)
- А как звенит колокольчик? (динь-динь-динь (показ).
Игра: Девочки будут играть на дудочке, мальчики позвенят на колокольчиках.