Екатерина Масленникова
Занятие в младшей группе по звуковой культуре речи
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: ЗКР. Звук (м, (мь).
Цель: упражнять детей в четком произношении звука (м, (мь, учить произносить звукоподражания с разной силой голоса, закрепить произношение звука в словах, фразовой речи, способствовать воспитанию интонационной выразительности речи.
Материал и оборудование: мягкая игрушка кошка, заводной ключик.
Ход занятия:
1. Фонетическая ритмика.
- Что просит сказать врач, когда осматривает горло? (а-а-а).
- Как кричит осел? (иа-иа-иа).
- Как воет волк? (у-у-у).
Публикация «Занятие в младшей группе по звуковой культуре речи» размещена в разделах
- Как пыхтит каша? (пых-пых-пых).
- Как охают больные? (ох).
2. Артикуляционная гимнастика.
Жил-был Язычок в своем домике. Каждое утро он просыпался, открывал одну дверь – губы, другую дверь – зубы. Выглядывал из дома и снова прятался в него – «Прятки». Смотрел вверх: светит ли солнышко, вниз: нет ли луж на дорожке – «Качели», налево, направо – «Часики». Вдруг в траве он увидел ужа – «Иголочка». А на полянке паслась лошадь – «Лошадка» (цоканье копыт). Котенку в чашечку налил молока, и он стал лакать его. Когда молока не осталось, котенок облизнулся – «Вкусное варенье». Потом язычок зашел в домик. Закрыл одну дверь – зубы «Заборчик», другую дверь – губы «Улыбочка», и стал заниматься своими делами.
3. Игра – звукоподражание.
Вы все будете изображать заводных игрушек, когда я вас заведу этим ключиком. Голоса взрослых животных – толще, грубее, а голоса их детенышей – тоньше.
- Как мычит корова, теленок? (му-му).
- Как говорит кошка, котенок? (мяу-мяу).
Подхожу к каждому ребенку и завожу его.
4. Послушайте рассказ.
Жил-был котенок Мяу. Как его звали? Он очень любил молоко. Что любил? Быстро, быстро лакал молоко язычком. А еще он любил мыться. Что делал? Но мылся он без мыла. Да, да. Просто Мяу чисто – чисто вылизывал свою шерстку язычком.
Физкультминутка
Мы топаем ногами, мы хлопаем руками, киваем головой.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем и кружимся потом.
5. Чистоговорки
Ма-ма-ма – мою руки я сама.
Му-му-му – молока налить кому?
Мо-мо-мо – это солнышко само.
Ма-ма-ма – на дворе сейчас зима.
6. Пальчиковые игры: «Пальчик – мальчик», «Снежок», «Елочки».
«Пальчик – мальчик» (загибать пальцы согласно тексту, начиная с мизинца).
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Тише, пальчик, не шуми,
Братиков не разбуди.
Встали пальчики. Ура!
В детский сад идти пора.
«Снежок»
Раз, два, три, четыре,
загибаем пальчики, начиная с мизинца
Мы с тобой снежок слепили -
лепим, меняя положение ладоней
Круглый, крепкий, очень гладкий
показываем круг, сжимаем ладони
вместе, гладим одной ладонью другую
И совсем-совсем не сладкий.
грозим пальчиком
Раз – подбросим,
подбрасываем воображаемый снежок
Два – поймаем,
ловим воображаемый снежок
Три – уроним,
роняем воображаемый снежок
И – сломаем.
топаем ногой
«Елочки»
Ели на опушке –
Опустить прямые руки вниз и слегка развести в стороны.
До небес макушки.
Поднять руки вверх, соединить кончики пальцев над головой.
Слушают, молчат,
Приставить ладонь к уху, затем приложить палец к губам.
Смотрят на внучат.
Приставить ладонь ко лбу, посмотреть, слегка наклонившись вперед.
А внучата – елочки,
Опустить руки вниз, оставив прямые ладони в стороны, выполнять
Полуобороты корпуса вправо-влево.
Тонкие иголочки
У лесных ворот водят хоровод.
7. Загадки:
- Он в берлоге спит зимой, под большушею сосной,
А когда придет весна, просыпается от сна (медведь).
- Под полом, полом, шевелит хвостом,
В щели глядится, выйти боится (мышка).
- Если бьют его, не плачет, веселее только скачет (мяч).
- Почему же до сих пор не краснеет … (помидор).
- Каждый и каждый час мы твердим упрямо:
Нет на свете никого лучше нашей … (мамы).
- Красный спрятан корешок, сверху виден лишь вершок.
А подцепишь ловко и в руках … (морковка).
И я вас хочу угостить морковкой, чтобы вы всегда были такими умными, догадливыми и находчивыми. Угощайтесь и никогда не болейте.