Ирина Корякина
Занятие по звуковой культуре речи в старшей группе «Весёлые затеи Дядюшки Книголюба»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по звуковой культуре речи в старшей группе.
Тема: «Весёлые затеи Дядюшки Книголюба».
Цель:
- закрепление знаний детей о гласных и согласных звуках, мягкости и твердости согласных.
- закрепление умений детей определять количество слогов в словах.
- учить детей подбирать существительные к глаголу.
- упражнять детей в образование относительных прилагательных.
- совершенствование навыка использования и согласования в речи числительных с существительными в роде, числе, падеже.
Публикация «Занятие по звуковой культуре речи в старшей группе „Весёлые затеи Дядюшки Книголюба“» размещена в разделах
- День книголюбов, 9 августа
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Ход занятия:
Логопед: Ребята, сегодня почтальон принес письмо и посылку. Давайте откроем письмо и прочитаем. Читает письмо:
Здравствуйте, мои милые друзья! Все мои знакомые и приятели называют меня дядюшка Книголюб. Мой дом – это уютный книжный шкаф в большой библиотеке. Вы знаете, что такое «библиотека»? Я расположился на самой верхней полке книжного шкафа. У меня много соседей – это мудрые словари, умные учебники, интересные журналы. Мои внучата – детские книжки, они часто навещают меня, и мы знакомимся с новыми сказками. Когда вы, друзья, научитесь сами читать и писать, то, может быть, вы напишите свою собственную книгу, поставите её на полку рядом со мной, и мы с ней, наверняка, подружимся. Приходите ко мне, в гости. Мы сможем с вами поиграть и почитать сказки. А вы знаете, что мои друзья это буквы. Знаете ли вы, как называется страна, в которой они живут? Она называется АЛФАВИТ. В русском алфавите – 33 буквы. Эти буквы звучат по-разному. Мне говорили, что вы уже много знаете о буквах, и я хочу в этом, убедиться. Я шлю вам игры - задания, я думаю, вы с ним справитесь. Когда вы выполните мои задания, откроется моя волшебная книга и там будет для вас сюрприз!
Логопед: Ребята, постараемся выполнить задание дядюшки Книголюба. Ответы детей.
Мы с вами выучили ещё не все буквы, но о гласных буквах мы уже знаем всё. Ребята, какие буквы называются гласными? Сколько всего гласных букв? Давайте их вспомним. Ответы детей.
Логопед: Дядюшка Книголюб прислал задание : определите гласный звук в слове и найдите эту букву. Логопед показывает и называет картинки, (мак, рак, дом, дым, кот, кит, мышь, сыр, бык, нос, а дети называют гласный звук, и показывают нужную букву. Молодцы!
Логопед: Ребята, наши слова состоят из букв, а наша речь из слов и предложений. Помните, слова могут быть короткими, а могут быть и длинными. Послушайте и сравните слова дом и машина. Давайте отхлопаем эти слова. Отлично! Мы с вами вспомним правило, сколько в слове гласных, столько и слогов.
Логопед: Дядюшка Книголюб прислал нам вот такое задание.
Нарисуй под картинкой столько кружков, сколько в слове слогов, можете потихонечку отхлопывать слова, чтобы не ошибаться (дети получают отпечатанные картинки и выполняют задание). Ребята, давайте посмотрим, как вы выполнили задания. Ответы детей.
Логопед: Следующая игра для нас от книголюба называется «Слово к слову». Я говорю слово, а вы подбираете подходящие по смыслу слово, например: летает (птица, самолет, бабочка и т. д).
Слова к игре: бежит (мальчик, лошадь, спортсмен, собака, волк, лиса);
прыгает (лягушка, девочка, мячик, кузнечик, белка);
ползает (малыш, змея, червяк, улитка, паук, гусеница);
смеется (клоун, мама, артист, ребенок, дедушка);
плачет (малышка, бабушка, человек, актер);
летает (самолет, ворона, стрекоза, комар, кукушка, жук);
плавает (рыба, дельфин, акула, тюлень, утка, папа, мужчина);
кидает (мяч, игрушку, шишку, снежки, одежду, рюкзак);
растет (дерево, трава, цветок, ребенок, яблоня, кактус);
рвут (бумагу, цветок, траву, книгу, нитку, фотографию). Ответы детей.
Логопед: А следующее задание про согласные, мы с вами знаем, что они бывают твёрдые и мягкие, твёрдые живут в синем домике, мягкие в зелёном домике. Давайте вспомним, какие гласные дружат с твёрдыми согласными (АОУЭЫ, а какие с мягкими согласными (ИЕЁЮЯ). Ответы детей.
Логопед: Книголюб прислал картинки, посмотрите, на доске животные: лиса, волк, лось, сова, белка, медведь, тигр, рысь, бегемот, верблюд, носорог, гепард, кенгуру, мартышка, заяц, кабан, лев, леопард, пантера, буйвол. Ребята, вы должны разложить эти картинки по корзинкам. Слова, которые начинаются с мягкого согласного, в зелёную корзинку, слова, которые начинаются с твёрдого согласного, в синюю. Дети выполняют задание.
Логопед: Сейчас мы, немножко отдохнем и выполним физминутку.
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть.
(глубокий вдох выдох)
Прочь прогоним лень и скуку,
Разомнем сначала руки.
(одна прямая рука вверх, другая вниз,
резкими движениями одну руку
опускать, другую поднимать).
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раз – два – три – четыре - пять,
Шею надо разминать.
(вращения головой в одну и другую стороны).
Логопед: Дядюшка Книголюб очень любит игры в слова. Он любит прятать слова, превращать их в новые слова, отгадывать слова. И он хочет посмотреть, сможете ли вы образовывать новые слова по образцу: - ложка из дерева – деревянная ложка,
- шляпка из соломы – соломенная шляпка. А дальше попробуем сами:
-стена из кирпича - …
- ваза из хрусталя - ….
- кольцо из золота - ….
- платье из шелка -….
- кораблик из бумаги - …
- цепь из железа - …
- шарф из шерсти - ….
- мост из камня - …
- сапоги из резины - …
- лампочка из стекла - ….
- сок из фруктов - ….
- суп из овощей -….
- крепость изо льда -…
Логопед: Вот и отлично ребята, вы справились с очередным заданием. А теперь мы с вами поиграем в игру «Посчитай от 1 до 5». Дядюшка Книголюб прислал корзинку с фруктами для нашего задания.
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать,
Принесли из магазина
Мы огромную корзину,
Фруктов много разных в ней.
Посчитать–ка их сумей.
В корзине яблоко, лимон, груша, банан, апельсин. Дети по очереди считают: один банан, два банана, три банана, четыре банана, пять бананов.
Логопед: Молодцы ребята вы очень хорошо справились с заданиями, давайте вспомним, какие задания мы выполнили? Ответы детей.
Посмотрите, ребята волшебная книга Дедушки Книголюба открылась! Записка и сюрприз!