Тамара Титенок
Конспект по звуковой культуре речи «Птичий двор»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по звуковой культуре речи «Птичий двор»
Составила и провела:
Воспитатель
Т. И. Титенок
МБДОУ детский сад № 13 «Ромашка»
Задачи.
Образовательные:
Обобщать знания и представления детей о домашних птицах и их детёнышах, об особенностях их звукопроизношения.
Активизировать словарь детей с помощью слов (гребень, бородка, перо, пух, курятник, птичий двор).
Развивающие:
Публикация «Конспект по звуковой культуре речи „Птичий двор“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Активизировать речевое подражание, совершенствование навыка договаривания словосочетаний.
Продолжать развивать моторику речевого аппарата, речевой слух и внимание.
Формировать развитие компонентов речи: темп, ритм, интонационную выразительность
Закреплять умение соотносить речь и движения.
Воспитательные:
Воспитывать активность.
-Воспитывать любовь к живой природе и заботу о домашних птицах.
Оборудование к занятию.
Аудиограмма: «Птичий двор», «Голоса домашних птиц»
Видео мультфильм «Трусливый утенок», физкультминутка «Петушки»
Крупа пшено, фасоль
Индивидуальные шапочки петушков, шапочка волка.
Материал для опыта: миски с водой, растительным маслом, перья птиц.
Речевой материал: чистоговорки, стихи, игры
Предварительная работа.
Рассматривание сюжетной картины «Птичий двор», предметных картинок с изображением домашних птиц.
Раскрашивание петушков.
Чтение сказок: Сутеева «Цыплёнок и утёнок», К. Чуковского: «Цыплёнок», рассказ К. Д. Ушинского «Петушок с семьёй», сказка в обработке К. Д. Ушинского «Петух и собака»
Разучивание стихотворения В. Берестов: «Курица с цыплятами», потешек, песенок. чистоговорок.
Дидактические игры: «Выложи петушка из частей», «Кто как кричит?», «Узнай по голосу», пазлы «Курочка Ряба»
Подвижные игры: Домашние птицы», «Вышла курочка гулять», «Наседка и цыплята», «Утки», «Петухи».
Разучивание песен: «Петушок», «Вышла курочка гулять», «Цыплятки», «2 весёлых гуся»
Ход занятия
I Организационный момент, создание игровой ситуации.
Воспитатель: Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц,- полукругом.
Показывает детям небольшое белое пуховое пёрышко. Что это? (Пёрышко) Какое оно - чёрное или белое, длинное или короткое, гладкое или пушистое, лёгкое или тяжёлое?
Ребята, а как вы думаете, кто его потерял?
Воспитатель:
Пёрышко это не простое, а волшебное.
Стоит на него подуть,
И оно покажет путь -
В какую сторону идти,
Чтоб хозяина найти.
Воспитатель кладёт пёрышко на ладонь вытянутой руки и протягивает к детям, просит детей всех вместе по команде дуют на «волшебное пёрышко».
II Основной этап.
Воспитатель: Раз, два, три - пёрышко, лети! (Пёрышко слетает с ладони). Дети поднимают его с пола.
На экране появляется картинка с изображением птичьего двора без жителей. Звучит запись – гомон домашних птиц.
- Куда мы попали?
- Кто живёт на птичьем дворе? (называют домашних птиц).
П. игра : «Домашние птицы»
Наши уточки с утра : кря- кря – кря Идут вперевалочку
Наши гуси у пруда : га- га – га Руки назад, вытянули шею
Наши курочки в окно: ко- ко – ко Бьют крыльями, клюют
А как Петя петушок
Раним – рано поутру
Нам споёт ку- ка- ре- ку Повернувшись спиной из круга, на носочках
В гостях у курочки.
Звучит запись голоса – курицы.
-Чей голос вы слышите? (Как кричит курочка) Звукоподражание «Ко-ко-ко», хоровые и индивидуальные ответы.
После ответов на экране появляется курица.
Игра «Вышла курочка гулять» (дети проговаривают текст, вместе с воспитателем)
1) Вышла курочка-хохлатка,
Где же здесь мои цыплятки?
Квохчет курочка: "Ко-ко!
Разбежались далеко!
Кто из вас увидел цыплят? (Дети ищут на интерактивной доске цыплят)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
зернышки ищите.
2) Зернышек много нагребла, но цыплятки любят маленькие зернышки, а петушок большие. Помогите, пожалуйста, разобрать зернышки. (Дети отделяют пшено от фасоли).
Курица благодарит ребят.
Воспитатель:
- Курочка, это твое перышко?
- Нет, не мое. Спросите у петушка, может его? (запись звука)
Воспитатель: Тогда снова отправляемся в путь.
Воспитатель кладёт пёрышко на ладонь вытянутой руки и протягивает к детям, просит детей всех вместе по команде подуть на «волшебное пёрышко».
В гостях у петушка.
Воспитатель и дети: Раз, два, три - пёрышко, лети! (Пёрышко слетает с ладони). Дети поднимают его с пола.
Звучит крик петуха.
Кто это кричит? (Ответы детей). Как кричит петушок?
Звукоподражание «Ку-ка-ре-ку», хоровые и индивидуальные ответы.
Воспитатель: Петя-Петя –петушок
Борода и гребешок,
На сапожках пара шпор.
Яркий сам, как светофор.
Дети, кто из вас прочитает стихотворение?.
«Петушок. Петушок
Золотой гребешок
Маслена головушка
Шелкова бородушка
Что ты рано встаешь
Деткам спать не даешь».
Ку-ка-ре ку-ка-ре ку кричу
В петушков вас превращу
(ребятки, возьмите и наденьте шапочки)
Физкультминутка:
Надевают шапочки и играют в игру «Петуха»
(повторяют движения за петухом на экране)
(снимите шапочки, положите в коробку).
Воспитатель:
- Петушок, это твое перышко? - Нет, не мое.
Воспитатель: Тогда снова отправляемся в путь.
Раз, два, три - пёрышко, лети! (Пёрышко слетает с ладони). Дети поднимают его с пола.
Воспитатель: Чьи следы вы видите? (Ответы детей).
(пройдем по следам).
-Чтобы узнать, кто оставил эти следы, нам надо собрать пазл!
Как кричит гусь? (Ответы детей).
Гуси, гуси,
Га-га-га!
Есть хотите?
Да-да-да!
Хлеба с маслом?
Нет-нет-нет!
А чего?
Конфет, конфет.
Ну летите
Нет, нет, нет!
Серый волк под горой
Не пускает нас домой.
Ну летите, как хотите,
Только крылья берегите.
(воспитатель одевает шапку волку, включает музыку)
Воспитатель:
- Весело с тобой гусь, но мы с ребятами пришли спросить у тебя, это твое перышко? - Нет, не мое.
Воспитатель: Ну что ж, тогда снова отправляемся в путь.
Дети по команде дуют на «волшебное пёрышко».
Воспитатель и дети: Раз, два, три - пёрышко, лети! (Пёрышко слетает с ладони).
В гостях у уточки.
Кто это кричит? (Ответы детей). Как кричит утка?
Звукоподражание «Кря-кря-кря», хоровые и индивидуальные ответы.
Воспитатель:
Воспитатель:
Это твое перышко? - Да, мое, свое перышко я сразу узнаю, кря-кря оно особенное в воде не тонет. А почему?
Тело гуся и утки выделяет жир. Птицы смазывают им перья при помощи клюва. Вода не может их намочить.
Хотите проверить?
Эксперимент с перышками.
(На столе находится емкость с водой, перышко, розетка с маслом). Возьмем перышко, окунем в масло и отпустим на воду.
-Что вы заметили? (перышко не тонет, плавает).
Теперь мы убедились, что перышки намазанные жиром не тонут.
Вот так и оперение утки и гуся не пропускает воду и позволяет им удержаться на воде, (плавать)
Как называют птиц, которые умеют плавать? (водоплавающие). Где они плавают?
III Рефлексивный
Вот пришла нам пора, уходить со двора.
Но ответьте друзья, с кем мы встретились с утра.
Вышли курочки на луг, Ко-ко-ко!
Петушок кричит нам вдруг КУ-ка-ре-ку!
Уточка вразвалочку к озеру пришла
За собой утяток утка привела,
Кря – Кря – Кря сказала,
Вы за мной плывите
Кря – Кря – Кря и лапками (на воду)
Под водой гребите.
-Кто поможет утяткам спутиться на воду?
(дети на доске передвигают утят).
Мультфильм «Трусливый утенок».
Утята с мамой поплыли домой, и нам с вами, ребята, пора возвращаться в группу