Мария Березкина
Тема: Занятие по звуковой культуре речи со звуком «Ж» в старшей группе «Ёжик путешественник».
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ Школа 1114 д\сад "Светлячок" г. Москва восп-ль Березкина М. В.
Тема: Занятие по звуковой культуре речи со звуком "Ж" в старшей группе "Ежик путешественник".[/i]
Цель:
• Показать правильную артикуляцию зв. «ж»
• Упражняться в правильном произношении звука «ж»
• Развить фонематический слух, слуховое внимание
Задачи:
• Выработка воздушной струи «Вертушки»
• Развитие артикуляционной моторики «Веселый язычок»
Публикация «Тема: Занятие по звуковой культуре речи со звуком „Ж“ в старшей группе „Ёжик путешественник“,» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий по развитию речи
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
• Уточнять и закреплять правильное произношение звука «Ж»
• Проговаривать чистоговорки со звуком «Ж»
Предварительная работа:
• рассказ о звуке ж, включенный в упражнения «веселого язычка»;
• многократное произношения изолированного звука ж;
• знакомство с пальчиковой гимнастикой «Повстречал ежонка ёж…»;
• проговаривание чистоговорки «Жа-жа-жа – есть иголки у ежа….»;
Оборудование:
• игрушка Ежик
• вертушки
• игрушки, в названии которых есть звук «ж» и другие звуки
• зеркала
• картинки с изображением ёжика на всех детей
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости (показывает ёжика).
-Однажды ёжик пошел в лес, но там поднялся сильный ветер
Покажите, как дует ветер (упражнение с «вертушками» на выработку воздушной струи)
- Ходил ёжик, ходил и встретил в лесу Веселого язычка
Проводится артикуляционная гимнастика:
Шли ёжик и Язычок по лесу (упр-е «Качели» - движение языка вверх-вниз,
Подошли они к опушке ровной-ровной (упр-е «блинчик»,
На опушке росло большое дерево (упр-е «Иголочка»,
А в лесу был ветер и дерево качалось (упр-е «Маляр» - движение вперед-назад по твердому небу,
Пришли они к Веселому Язычку в гости и сели чай пить из красивой чашки (упр-е «Чашечка»).
-Молодцы! Ребята! Я прочитаю вам стишок, а вы скажите, какой звук часто в нем встречается:
Шьет своим ежатам ёжик
Восемькожаных сапожек,
Каждому на ножки-
Ответы детей –звук «Ж»
-Правильно! А теперь возьмите зеркальце и посмотрите, как же правильно нужно произносить звук «Ж». Откройте ротики и произнесите звук «Ж». Где находится язычок? (за верхними зубками, язык «чашечкой» прижимается к твердому нёбу).
Воспитатель:
-Дети, а наш Ежик, любит, когда про него рассказывают чистоговорки. Давайте, расскажем Ёжику чистоговорку со звуком «Ж»
Чистогоровка:
ЖА-жа-жа – есть иголки у ежа,
Жу-жу-жу – молочка дадим ежу,
Жу-жу-жу – я с ужами не дружу,
Жи-жи-жи – в лесу живут ежи,
Жи-жи-жи – мне ежаток покажи.
Воспитатель: Давайте встанем и разомнемся
Пальчиковая гимнастика
Дом
Молоточком я сучу (пальчики в кулачок, стучат друг об друга)
Дом построить я хочу
Строю я высокий дом (руки вверх, домиком над головой)
Будем дружно жить мы в нём (хлопаем в ладоши)
Жук
Жук летит, жужжит, жужжит
И усами шевелит. (Пальчики в кулачок. Указательный и мизинец разведены в стороны. Ребёнок ими шевелит.)
А теперь, поиграем в игру «Доскажи словечко»
Д/игра «Доскажи словечко»
1. Лежебока рыжий кот
Отлежал себе…. (живот)
2. А петух с колючим ёжиком
Режут сало острым. (ножиком)
3. Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын ….(жираф)
4. А рядом бегемотики
Схватились за …. (животики)
5. Жили-были серый ёж
И его. (ежиха)
6. И бежит Айболит к бегемотикам
И хлопает их по …. (животикам)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, я хочу узнать, умеете ли вы определять на слух звук «Ж». Если звук «Ж» в слове есть, вы хлопаете в ладоши.
Дидактическая игра «Хлопни в ладоши»
Жук, клубок, желудь, очки, ёж, носки, жаба, подснежник, медвежонок, журнал, живот, ножницы, крыжовник, шапка, душ.
Воспитатель:
-Молодцы! А ежик тоже вам приготовил игру. «Чудесный мешочек»
Доставайте игрушки из мешка, и если в названии игрушки слышится звук «Ж», ставьте рядом с ёжиком.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Итог занятия:
-Ребята! С каким сегодня звуком мы работали?
Ответы детей – звук «Ж»
- Ёжику очень у нас понравилась и он решил подарить картинки со своим изображением.