Татьяна Негоменджанова
Занятие по развитию речи в средней группе с использованием элементов ТРИЗ «Спасение Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Спасение колобка»
Задачи:
1. Образовательные:
- Учить составлять сказу с помощью метода ТРИЗ - «Спасение колобка», отгадывать загадки, согласовывать слова в предложении.
- Упражнять в правильном произношении слов, словосочетаний, в умении строить сказочный текст.
-Обогащать словарный запас глаголов, характеризующих движения.
2. Развивающие :
- Развивать у детей логику мышления, творческое воображение, активность в работе, фантазию.
- Формировать интерес к придумыванию сказки.
3. Воспитательные :
Публикация «Занятие по развитию речи в средней группе с использованием элементов ТРИЗ „Спасение Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Желание детей правильно говорить (как взрослые)
-Вызвать желание помочь герою.
Методы: игровой, метод мозговой штурм, словесный, слуховой.
Приемы: погружение в игровую ситуацию, речевая разминка, беседа, составление и рассказывание сказки, голосовая и эмоциональная модуляция.
Технологии: элементы технологии ТРИЗ, здоровьесберегающия технология «Имитация движений животных «Музыкотерапия».
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Колобок», проведение познавательного занятия «Любимые сказки», рассматривание иллюстрации, просмотр мультфильма.
Материал: игрушки - колобок, лиса, заяц, волк, медведь, музыка «Лесные звуки».
Ход занятия:
Вводная часть:
-Ребята, давайте с вами познакомимся. Я Колобок, а вас как зовут?
-Какие сказки вы знаете?
Вопросы:
Колобок : Как называется сказка, из которой я к вам пришел? (ответы детей)
Колобок : Что случилось со мной в сказке? (ответы детей)
Воспитатель: - Ребята, а почему Колобка съела лиса? (подвести к пониманию детей, что Колобок хвастался, ушел от бабы с дедом, убегал от зверей)
Воспитатель: Хорошо хвастаться или нет? (ответы детей)
Воспитатель: Хорошо ли, что Колобок ушел от бабы с дедом? Почему? (ответы детей)
Воспитатель: Хорошо ли, что он ушел от зверей? (ответы детей)
Воспитатель: Что хорошего в том, что Колобок ушел от зверей? (ответы детей)
Воспитатель: Что плохого в этом? (подвести к пониманию детей, что звери
могли предостеречь Колобка от опасности, вернуть его домой, сказать, что хвастаться нехорошо).
2. Практическая часть:
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему Колобок к нам сегодня пришел?
Колобок : - Ребята, я пришел к вам за помощью, помогите мне спастись от лисы!
Воспитатель:
- Как сделать так, чтобы Лиса не съела колобка? (спрятаться, убежать, свернуть с дороги.)
Воспитатель: Кто может помочь колобку? (звери, баба с дедом, дети)
Воспитатель: Какие предметы могут помочь Колобку? (деревья, листья)
Воспитатель: Как можем мы с вами ребята помочь Колобку? (предложить
спрятаться, изменить сюжет сказки).
Воспитатель: Как мы изменим сказку? (сделать так, чтобы Колобок не встретил Лису, чтобы Дед и Бабка вернули его, звери заступились, встретилась
добрая Лиса).
Музыкотерапия «Имитация движений животных и их повадок».
Беседа: «Кто самый сильный из зверей».
Ребята, а Колобок приготовил для вас интересные загадки и сейчас
вам их загадает:
Маленький, беленький Желтый клубок
По лесочку прыг – прыг За белым скок!
По снежочку тык – тык! (Лиса, заяц)
Серовато, зубовато, Зимой спит
По полю рыщет, летом ульи ворошит
Телят, ягнят ищет (Медведь)
Выяснить с детьми очередность зверей встретившихся Колобку.
Воспитатель:
• Кто встретился Колобку первый?
• Кто последний?
• Кого встретил Колобок перед Лисой? (Медведя).
• Кто бежал после Зайца? (Волк)
• Самый сильный из зверей, встретившихся Колобку-это?
• Какой еще сильный зверь встретился Колобку? (Волк).
• Если на узкой дорожке встретятся Медведь и Волк, кто победит?
• Волк может обмануть лису?
• А кто самый слабый из зверей?
• Кто из животных может помочь Колобку? Как? (ответы детей)
Как можно закончить сказку?
Воспитатель: У нас получилась добрая сказка про колобка, назовем ее «Спасение колобка»
Я начну рассказывать сказку, а вы продолжите.
Рассказывание сказки детьми.
3. Заключительная часть.
Анализ и итог.