Наталья Семёнова
Занятие по обучению чтения с элементами сказкотерапии. Дифференциация звуков [И]-[Ы] и букв И-Ы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дифференциация звуков и букв «И-Ы».
Цель: Учить детей читать слоги и слова с буквами «И» и «Ы».
Задачи: 1. Учить детей различать на слух твёрдые и
мягкие согласные звуки.
2. Закреплять умение дифференцировать на слух гласные
звуки «И» и «Ы».
3 Формировать умение различать буквы «И» и «Ы».
Публикация «Занятие по обучению чтения с элементами сказкотерапии, Дифференциация звуков [И]-[Ы] и букв И-Ы» размещена в разделах
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Сказкотерапия. Конспекты занятий со сказкотерапией
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
4. Познакомить детей с правилом «ЖИ», «ШИ».
5. Упражнять дошкольников в чтении слогов и слов.
Оборудование: домики (синий, зелёный, крупные буквы, шапочки,
пальчиковые куклы (И, Ы, плакаты, разрезная азбука.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Педагог: «В этих домиках (зелёный и синий) часто гостят
«Злючка» - Ы и «Добряк» - И.
- Как вы думаете, почему их так называют?
(дети не знают)
- Кто в каком домике живёт?
(дети гадают)
2. Усвоение материала.
- Садитесь. Сейчас я вам расскажу одну историю….
(пальчиковые куклы + домики)
«Однажды поспорили «И» с «Ы», кто из них лучше и нужнее.
-Ы говорит: «Я встаю рядом с согласной и делаю её твёрдой.
С помощью меня создаются такие слоги:
(дети читают слоги ПЫ, БЫ, ВЫ, ФЫ, ТЫ, ДЫ, ….).
-И говорит: «Я встаю рядом с согласной и делаю её мягкой
С помощью меня создаются такие слоги:
(дети читают слоги ПИ, БИ, ВИ, ФИ, ТИ, ДИ, ….).
- Догадались, почему их так называют - «Добряк» и «Злючка»?
Эти слоги звучат по-доброму (по-злому).
- Давайте поможем разрешить их спор, помириться.
Дети выходят, придумывают и демонстрируют свои продолжения.
Вариант педагога: Можно буквам сказать, чтобы они не обижали друг друга.
Обе буквы нам нужны.
Благодаря «Ы» создаются такие слова, как : ДЫМ, СЫН, БЫК, …
(чтение слов детьми).
Благодаря «И» - КИТ, МИГ, РИС, … (чтение).
Физкульминутка.
Дети в масках букв (и, ы, п, т, д, н, с, в, ф,).
Взрослый произносит слог, например, ГИ.
Дети находят друг друга и встают рядом. и т. д.
Игра «Прочитай и станцуй». (читаем, хлопаем и топаем)
* ** ** * **
КИС-КИС___КИС-КИС-КИС * - НОГА
** ** ** * *
ПЫХ-ПЫХ-ПЫХ___ПЫХ-ПЫХ ** - РУКА
- Составление слов из разрезной азбуки:
ПЫЛ - ПИЛ
ВЫЛ - ВИЛ
БЫЛ - БИЛ
Чтение слов детьми с объяснением их значения.
Придумывание с ними предложений.
Педагог: К нам ещё спешат гости «Ш» и «Ж» («оживление» букв).
- Здороваются.
Буквы говорят : «Мы не дружим с буквой «Ы», а только с «И», так как она
добрая, ласковая. Буква «Ы» заплакала.
- Как можно успокоить?
(варианты детей)
Дети выходят и проигрывают выход из сложившейся ситуации.
Варианты:
Ш и Ж говорят: Не переживай «Ы», не плачь. Мы всегда тебя
слышим
, но рядом стоять нам нельзя. Это правило!
Чтение «Договори словечко».
ЖИ-ШИ, ШИ-ЖИ, (шуршат в траве) … ЕЖИ.
ШИ-ШИ, ЖИ-ЖИ, (моем острые) … НОЖИ. (с движением)
ШИ-ЖИ, ЖИ-ШИ, (у зайца длинные) … УШИ.
ЖИ-ЖИ, ШИ-ШИ, (тихо пищат) … МЫШИ.
Игра «Исправь ошибку».
Дети выходят, исправляют ошибки с объяснением.
ЖЫР СИН ШЫП НЫЗ
Дети надевают шапочки (синие и зелёные).
«Синие» говорят: «Мы обижены на «Ы»,
Потому что мы «тверды». (с движением)
Но, в словах, где «И» встречаем,
Твёрдость мы не замечаем.
Чтение соответствующих слов: МЫЛИ ВЫЛИ БЫЛИ
«Зелёные» говорят: «Мы гордимся звуком «И»,
Потому что мы «мягки».
Но, мы знаем, что без «Ы»,
Не узнаешь много ты.
Чтение слов : ПИЛЫ ЛИПЫ ВИЛЫ
3. Подведение итога.
- Кто у нас сегодня был в гостях?
- Что делали на занятии?
- Что нового узнали?