Наталия Лукьянова
Занятие по математическому развитию для детей подготовительной группы «Делу время, а потехе час»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математическому развитию для детей подготовительной группы «Делу время, а потехе час».
(Разработала воспитатель Лукьянова Н. В.)
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей в ориентировке по часам с (точностью до часа, умение находить место числа в натуральном ряду;
Публикация «Занятие по математическому развитию для детей подготовительной группы „Делу время, а потехе час“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
- упражнять в силуэтном конструировании фигур по словесному алгоритму, в составлении целого из частей по образцу, в сравнении временных отрезков по продолжительности;
- совершенствовать навыки выполнения арифметических действий
Развивающие :
- развивать мелкую моторику рук, умение ориентироваться по координатной сетке
Воспитательные:
- формировать у детей бережное отношение ко времени
- воспитывать интерес и любовь к художественной литературе, к интеллектуальной деятельности, к играм математического содержания.
План:
1. Загадка. Чтение стихотворения В. Берестова «Часы».
2. Упражнение «Который час?».
3. Конструирование часов на «Геоконте».
4. Игра «Короче - длиннее».
5. Динамическая пауза. Игра «Ходят стрелочки по кругу».
6. Игровое задание «Раскрась часы с кукушкой».
7. Конструирование песочных часов. Р/И «Сложи узор».
8. Подведение итогов.
Материалы :
Демонстрационный:
Цифры 1- 12,схема часов для игры «Сложи узор», образец часов с кукушкой для проверки, эталоны цвета: желтый, оранжевый, красный, зеленый, голубой (приложение к КОВРОГРАФУ, касса для цифр,
цифры: 1- 5
Раздаточный:
«Игровизоры», маркеры, салфетки, рабочие листы для упр. «Который час?», «Геоконты» с большой замкнутой и маленькой с ушками резинками, рабочие листы с часами, р/и «Сложи узор»
Ход занятия:
1. Ребята, послушайте загадку:
Ног нет, а хожу, рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать, когда работу начинать.
Что это? (часы).
Совершенно верно!
Послушайте стихотворение В. Берестова «ЧАСЫ».
- Без четверти шесть!
Без пятнадцати шесть!
Хотите услышать приятную весть?
- Так что же случилось
Без четверти шесть?
Какая такая приятная весть?
- А то, что я сам, понимаете, САМ
Умею часы узнавать по часам.
- Ты прав. Так и есть,
Без пятнадцати шесть!
Спасибо тебе за приятную весть!
2. Вы тоже умеете определять время по часам. Сейчас вы это продемонстрируете. У вас на столах лежат «Игорвизоры» с циферблатами. Вам нужно соединить каждый циферблат с цифрой, обозначающей время на данных часах.
ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.
Проверяем правильность выполнения задания.
3. Ребята, а какие разновидности часов вы можете назвать? (ответы детей)
Сейчас я предлагаю вам построить настенные часы с помощью «Геоконта» под мою диктовку:
Часы: (большая замкнутая резинка) Б4-К3- О4- Ж3- З4- Г3- С4- Ф4
Стрелки: (маленькая с ушками) Б4- Ц- Ж2
4.
Игра «Короче - длиннее»
Что длиннее:
• Неделя или месяц? (Месяц.)
• 5 часов или сутки? (Сутки.)
• 7 суток или 1 неделя? (Одинаково.)
• 30 минут или 1 час? (Один час.)
• 20 месяцев или 1 год? (20 месяцев.)
5. Вы немножко устали. Давайте разомнемся.
Игра называется «Ходят стрелочки по кругу»
На ковре разложены по кругу карточки с цифрами от 1 до 12. Дети встают около карточек. Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворные строки.
«Мы – часы, наш точен ход, водят стрелки хоровод.
Ходят стрелочки по кругу, и хотят догнать друг друга. (Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)
Стрелки, стрелки, не спешите, вы нам время покажите!» (Дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой.)
Воспитатель называет время, должны встать дети, сидящие возле соответствующих карточек.
Например: Пять часов. Дети сидящие напротив 12 и 5.
ПРОВОДИТСЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ.
6. Одно время были очень популярны часы, похожие на домик. Из маленького окошечка каждый час показывалась кукушка и кричала «ку-ку».
Сейчас я вам предлагаю раскрасить такие часы, а в какие цвета вы узнаете после того, как решите примеры.
Подсказка на коврографе: желтый- 1; оранжевый- 2 ;красный -3 ;зеленый - 4 ;голубой- 5
ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ.
Давайте посмотрим, что у вас получилось. Посмотрите на мои часы. А у вас также?
7. Ребята, каким часам стрелки не нужны? (песочным, водяным)
Верно.
С помощью игры «Сложи узор» я предлагаю вам сконструировать песочные часы по данному образцу.
ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ.
8. Ребята, знаете ли вы пословицы о часах, о времени? (ответы детей).
Вот замечательная пословица: «Делу время, а потехе час».
Как вы понимаете эту пословицу?
«Часы секундам счет ведут, ведут минутам счет,
Часы того не подведут, кто время бережет.»
А мы с пользой провели время?
Вам понравилось?
С какими трудностями столкнулись?
Что понравилось больше всего?