Смирнова Евгения Владимировна
Конспект занятия по аппликации с детьми второй младшей группы «Поможем Бабушке сварить компот»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Речевое развитие
Физическое развитие
Цель:
Выявить и уточнить знания детей о фруктах.
Задачи:
Образовательные
закрепить и уточнить знания детей о фруктах, их внешнем виде и названии;
Развивающие
формировать исследовательские действия
формировать умение отвечать на простые вопросы
развивать интерес к играм-действиям
упражнять в умении пользоваться кисточкой и клеем
развивать зрительную память и внимание
Публикация «Конспект занятия по аппликации с детьми второй младшей группы „Поможем Бабушке сварить компот“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Компот. Аппликации
- Компот. Все о компоте для детей
- Консервируем овощи, фрукты. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Воспитательные
воспитывать дружеские, партнерские отношения со сверстниками
Методы и приемы:
Словесные
Наглядные
Практические
Материалы и оборудования:
игрушка – бабушка
муляжи фруктов;
дерево ;
корзинка (ведерко)
Mp3 Веселый паровозик и логоритмического упражнения “Компот”Е. Гайдай
кисточки по количеству детей;
клей ПВА;
Заготовки с изображением кастрюли и силуэты фруктов.
Детская деятельность / Формы и методы организации
Двигательная / Игры и упражнения с речевым сопровождением
Коммуникативная / Словесные указания. Игры с речевым сопровождением
Продуктивная
Логика образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Деятельность воспитателя: Воспитатель обращается к детям и говорит: сейчас мы с вами отправимся в путешествие. (под музыку дети “едут” к фруктовому дереву. там их встречает Бабушка (игрушка би-ба-бо). Ребята, посмотрите куда мы приехали, нас тут встречает Бабушка. она нас очень ждала что бы мы ей помогли. Бабушка хотела сварить компот, но без нашей помощи ей не справиться, поможем?
Деятельность детей: Дети стоят полукругом, включаются в разговор, отвечают на вопросы. Выполняют действия в соответствии с заданиями.
Ожидаемые результаты: Создать эмоционально-положительный настрой детей для выполнения заданий.
2. Дидактическая игра-хоровод «Поможем бабушке собрать фрукты»
Подходите к дереву, смотрите сколько много фруктов у Бабушки в саду выросло, осыпалось и под деревом лежит. Ребята, что бы сварить компот нужно же собрать фрукты?
Беритесь за руки будем фрукты собирать:
Во садочек мы пойдем, мы пойдем, мы пойдем
Фруктов много соберем, соберем, соберем.
Яблоко мы найдем.
И в корзинку уберем
Яблоко мы найдем.
И в корзинку уберем
Во садочек мы пойдем, мы пойдем, мы пойдем
Фруктов много соберем, соберем, соберем.
Грушу мы найдем.
И в корзинку уберем
Грушу мы найдем.
И в корзинку уберем
Посмотрите сколько много фруктов мы собрали. А какие еще фрукты бывают? Что еще нужно что бы сварить компот (Ответы детей)
Деятельность детей: Дети подходят к дереву, встают в хоровод, поют и собирают фрукты, складывают в корзинку. Отвечают на вопросы.
Ожидаемые результаты: Развитие внимания
3. Логоритмическая игра «Компот»
Ребята, Бабушка старенькая, и совсем забыла рецепт как варить компот, что для этого нужно? (Ответы детей)
Да, все правильно, фрукты, кастрюля, поварешка, сахар.
Давайте Бабушке покажем как же его сварить.
(логоритмическая игра Е. Гайдай)
Это кастрюля/ показывают руками кастрюлю
Это ложка-поварешка/ показывают рукой поварешку
Начинаем мешать/ имитируют помешивание.
Будем мы варить компот / ритмично хлопают
Фруктов много надо, вот/ сжимают-разжимают кулаки
Будем яблоки крошить, ти-ти-та, ти-ти-та/ “режут “ на ладошке.
Будем грушу мы рубить / “рубят” по коленкам
Сладкий сахар мы добавим. С-с-с-с-с-с-с/имитируют насыпают сахар
И компот душистый сварим/ ритмично хлопают, показывают кастрюлю руками.
Будем яблоки крошить, ти-ти-та, ти-ти-та/ “режут “ на ладошке.
Будем грушу мы рубить / “рубят” по коленкам
Сладкий сахар мы добави. С-с-с-с-с-с-с/имитируют сыпят сахар
И компот душистый сварим/ ритмично хлопают, показывают кастрюлю руками.
нюхают, выдыхают с удовольствием, говорят А-а-а-а-а-а
Действия детей: Дети отвечают на вопросы, вместе с воспитателем выполняют все движения в соответствии с текстом.
Ожидаемые результаты : Способствовать восстановлению эмоционально-положительного настроя. Учить двигаться в соответствии с текстом.
4. Художественная мастерская.
- Вот напомнили мы бабушке как варить компот, но что бы бабушка больше не забывала, мы для нее сделаем картинки-рецепт. Подходите к столам садитесь. Что здесь лежит, посмотрите. (Ответы детей) Правильно это фрукты, которые мы собрали для Бабушки и кастрюля в которой нужно варить компот. Давайте сложим фрукты в кастрюлю. (Воспитатель раздает силуэты кастрюль, дети приклеивают на них силуэты фруктов
(В ходе выполнения задания воспитатель выполняет индивидуальную работу с детьми, у которых возникли сложности).
Действия детей: Дети подходят к столам на которых разложены заготовки: кастрюля и фрукты. Отвечают на вопросы.
Дети внимательно слушают, как правильно наклеивать на основу.
Выполняют задание.
Ожидаемые результаты: Закрепить умение работать с материалами по ИЗО деятельности. Закрепить и уточнить знания детей о фруктах
5. Заключительная часть. Анализ и оценка детских работ.
Молодцы, все справились с заданием! Давайте отдадим Бабушке все рецепты
(воспитатель подносит игрушку-Бабушку к уху слушает)
Бабушка говорит вам большое спасибо за помощь! давайте попрощаемся с ней. (Дети прощаются) и отправимся обратно в детский сад.
(под музыку дети “едут” на коврик и садятся.
Ребята куда мы сегодня ездили, кому помогали, что делали? из чего варили компот, из каких фруктов?
вам понравилось путешествие?
Действия детей: Каждый ребенок отдает рецепт Бабушке.
Подведение итогов занятия.