Исмаилова Наталья
Конспект занятия по слуховому восприятию, развитию речи и обучению игре «Зоопарк» с детьми с нарушением интеллекта
▼ Скачать + Заказать документы
Взаимодействие с подгруппой детей с нарушением интеллекта в подготовительной группе:
Слуховое восприятие, развитие речи, обучение игре.
Тема: «Зоопарк».
Задачи:
• Продолжать учить детей играть в сюжетную игру «Зоопарк».
• Учить детей играть в коллективе с использованием крупного напольного строителя, создавая игровое пространство.
• Формировать у детей умение выполнять операции сравнения и обобщения.
Публикация «Конспект занятия по слуховому восприятию, развитию речи и обучению игре „Зоопарк“ с детьми с нарушением интеллекта» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Обогащать словарный запас детей по теме «дикие животные». Учить поддерживать диалог, внимательно слушать и отвечать на вопросы полным ответом.
Оборудование:
Аудио запись со звуками животных, картинки с изображением животных и птиц, напольный строитель, игрушки животные и птицы, иллюстрация «Зоопарк», стульчики – клетки для животных, билеты.
Ход:
1. Орг. момент (дети здороваются друг с другом).
2. Дидактическая игра: «Угадай, кто так кричит?» (аудио запись)
- Чем отличаются животные?
-Где можно увидеть медведя? Лису? Волка? (ответы детей)
- А ещё можно увидеть в зоопарке. Что такое зоопарк? (ответы детей)
Обобщение ответов детей: В зоопарке много животных и птиц.
(Дети вместе с педагогом раскладывают предметные картинки с изображением животных и птиц по группам).
- Как назвать, одним словом каждую группу?
3. Сообщение темы занятия. Рассматривание иллюстрации «Зоопарк».
–Кто есть в зоопарке? Где находятся звери? (в клетках).
4. Беседа о предстоящей игре :
-Мы сегодня будем играть в зоопарк. Что нужно нам для этой игры?
- Нам надо построить клетки для животных. Построить кассы, выбрать билетера, экскурсовода, кассира.
5. Выполнение постройки: ставим стульчики в круг и садим на каждый стул – в вольер по одному животному. Распределение ролей.
6. Игра детей. Покупают дети билеты в кассе у билетера в зоопарк. Входят в зоопарк, отдают билеты билетеру и проходят к экскурсоводу. Педагог выполняет роль экскурсовода, рассказывает детям о животных.
7. Итог:
- О ком говорили?
- Где живут дикие животные? (ответы детей)
- В какую игру мы играли?