Немцева Анна Николаевна
«В гостях у художника». Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе
«В гостях у художника». Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе.
Цель: ознакомление с профессией художник.
Задачи:
Образовательные:
• формировать представления детей об общественной значимости труда художника, его необходимости;
Публикация «„В гостях у художника“, Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе» размещена в разделах
• показать, что продукты труда художника отражают чувства, личностные качества, интересы.
Развивающие:
• развивать умение вычленять общественную значимость труда художника, его необходимость;
• развивать навыки речевого общения, обогащать словарный запас.
Воспитательные:
• воспитывать у детей желание включаться совместно с взрослым в предложенную работу;
• воспитывать интерес к изобразительной деятельности;
• приобщать детей к общепринятым правилам взаимоотношений;
• воспитывать желание работать друг с другом.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование:
Демонстрационный материал: картинки «Профессии», мольберт, холст, краски, кисти, карандаши, подзорная труба, картинки «Жанры живописи».
Содержание организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
2. Основная часть
Методические приемы
Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинки, скажите очень коротко, не перечисляя всех по отдельности, кто изображен на этих картинках? (Люди разных профессий)
Игра «Профессии» (дети дают полные ответы)
Воспитатель: Что делает строитель? (Строит)
Воспитатель: Что делает учитель? (Учит)
Воспитатель: Что делает швея? (Шьет)
Воспитатель: Что делает врач? (Лечит)
Поисковый момент
Воспитатель показывает холст (чистый)
Воспитатель: Как вы думаете что это? (Лист, холст)
Воспитатель: Человеку, какой профессии эта вещь была бы полезной? (Ответы детей)
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я … (художник)
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о профессии, которая доставляет всем нам удовольствие, учит видеть красоту, создает настроение. Как вы думаете, кто такой художник? (Ответы детей)
Воспитатель: Художник это человек, который рисует картины.
Для чего художники рисуют картины? (Ответы детей)
Воспитатель: Художники рисуют картины для того, чтобы люди могли полюбоваться теми местами, где они ни разу не были или увидеть удивительные предметы, прекрасные цветы или животных.
Воспитатель: Да, художник, создавая картины, передает свои мысли, своё ощущение. Художник пишет свои картины не только для себя, а для других людей.
Воспитатель: Где же мы можем увидеть картины художников? (Ответы детей)
Воспитатель: На выставке, художественном музее, галерее, вернисаже. Где в нашем городе мы можем увидеть картины художников? (В краеведческом музее).
Воспитатель: Ребята, с помощью каких инструментов мастер – художник создает картины?
Игра «Инструменты художника»
Воспитатель: На столе лежат картинки – предметы необходимые людям разных профессий, возьмите по 1 предмету, которые необходимы художнику. Для чего они нужны художнику? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами превратимся в художников. Только мы будем необычными художниками. Готовы. Делайте вместе со мной.
Воспитатель: Какие жанры живописи вы знаете? Давайте вспомним. (Натюрморт, портрет, пейзаж).
Воспитатель: Что такое пейзаж? (Рисунок, картина, изображающие природу)
Воспитатель: Что такое портрет? (Это картина, на которой изображен человек или группа людей)
Воспитатель: Что такое натюрморт? (Жанр изобразительного искусства, в котором изображаются предметы неодушевлённой природы: цветы, овощи, фрукты и так далее)
Игра «Натюрморт, портрет, пейзаж»
Физкультминутка
Начинаем рисовать
Рисовать, как всем известно,
Очень, очень интересно.
Для начала нарисуем просто линию прямую.
Нарисуем жёлтый круг,
После лучики вокруг.
Смотрит солнце с высоты,
Чтоб росли скорее вы.
Что-то небо потемнело –
Это тучка прилетела.
Но художникам она
Ну ни сколько не страшна!
Воспитатель: Молодцы, настоящие художники. Скажите, какое у вас сейчас настроение? (Ответы детей)
Воспитатель: Я предлагаю вам на чистом холсте изобразить свое прекрасное настроение. Перед вами находятся инструменты, необходимые художнику. Назовите их (повторяют).
Воспитатель: Выберите понравившийся инструмент и изобразите свое настроение (Берут кисть, карандаш, восковые мелки).
3. Заключительная часть
Подведение итогов по теме. Обобщающие вопросы по теме.
Воспитатель: Что делали на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Дети, вам понравилось рисовать свое настроение? (Ответы детей)
Воспитатель: Что у нас получилось? (Ответы детей)
Воспитатель: Как мы назовем нашу картину? (Ответы детей)
Воспитатель: С какой профессией мы сегодня познакомились? (Ответы детей)
Воспитатель: Зачем нужна эта профессия? (Ответы детей)
Воспитатель: Какую пользу она приносит людям? (Ответы детей)
Воспитатель: В какие игры играли? (Ответы детей)
Воспитатель: Что нового вы узнали? (Ответы детей)
Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось занятие? (Ответы детей)
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Что было сложным? (Ответы детей)