Анастасия Савостина
Конспект игры-ситуации «Что растёт на грядке?» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Вторая группа раннего возраста
Игра-ситуация «Что растёт на грядке?»
Игра-ситуация "Что растёт на грядке?"
Цель: Создавать условия для познавательного развития детей раннего возраста.
Задачи:
Обучающая:продолжать учить выделять признаки овощей по форме и цвету. Активизировать в речи детей название овощей:морковь,огурец,перец.
Развивающая:развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная:воспитывать желание помочь игровому персонажу.
Публикация «Конспект игры-ситуации „Что растёт на грядке?“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: игрушка зайчик,бубен, лэпбук " Овощи"; овощи-морковь,огурец,перец,разрезные картинки овощей.
Ход занятия.
(Громкий стук в дверь)
В:"Кто стучится в нашу дверь?Давайте скорее посмотрим!"
(открываем дверь)
-"Да это же зайка к нам в гости пришёл, да ещё корзину с угощениями принёс. Давайте скажем -здравствуй зайка!"
Д: "Здравствуй,зайка!"
В:"что же нам принёс он?Хотите посмотреть?"
Д:"Да!"
(исследовательские действия с детьми)
В:"Андрей,подойти ко мне и достань что там лежит. Что это?Какого цвета?Формы?
Д:"Морковь,она оранжевая,овальной формы".(Совместно с ребёнком обвести овощ пальцем и ещё раз обратить внимание что она овальная. И так же подозвать к себе ещё двоих детей и провести с ними те же исследовательские действия).
В:"Молодцы!Ох,как заинька устал уже сидеть,давайте с ним немного поиграем.
(Проводится игра по русской народной песенке "В огороде заинька".
В огороде заинька,
Он морковку грызёт,
Он капусту берёт (Дети приседают пружиня)
Скок,скок,скок
Побежал в лесок (Дети бегут друг за другом)
Скачи,скачи,заинька,
Скачи,скачи,маленький,
Во зелёный лесок
Да садись под кусток,
Под кусток-и молчок. (Садятся на корточки,прикладывают палец к губам)
В:Ой,смотрите,нам заинька принес не только овощи,но и умную книгу. Открывает её и начинает припевать
-Есть у нас огород там капуста растёт,ты Полиночка подойди и капусту в корзинку положи.
Есть у нас огород там тыква растёт-ты Настюша подойди и тыкву в корзину положи.
(Те же действия проводятся с остальными овощами в лэпбуке).
А у нас здесь ещё есть и волшебные картинки,но подул ветерок и все они перемешались,нам нужно сложить из них овощи. Ну ка Стёпа подойди и помоги мне сложить из картинок картофель
(остальные двое детей складывают картинки-помидор,лук).
В:"Какие молодцы вы!Кто к нам сегодня пришёл в гости?Что он принёс?Что мы с вами делали?"
Д:ответы детей.
В:А теперь зайке пора уходить. Давайте скажем ему до свидания!
Д:до свидания зайка!