Алсу Худайбердина
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «Звуковая культура речи. Звук [ч]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: звуковая культура речи : звук ч.
Цель: обучение правильному произношению звука ч.
Задачи: познакомить с новым звуком [ч];
отработать произношение звукаизолированного в словах;
научить произносить звук быстро, медленно, громко, тихо;
закрепить умение определять место звука в начале и конце слов.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе „Звуковая культура речи, Звук [ч]“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: картина паровозика, игрушка Чебурашка, коробка, мешочек с предметами, зеркало на каждого ребенка.
Предварительная работа: проведение артикуляционной гимнастики, физкультминутки.
Ход занятия.
- Сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем. Девочки сделайте пружинку, мальчики поклон.
1. Эмоциональный настрой.
-Говорим всегда красиво:
Тихо и неторопливо,
Ясно, четко говорим,
Потому что не шумим!
Наши ушки слушают,
Наши глазки смотрят,
Ручки нам помогают,
Ножки нам не мешают.
2. Загадка.
-Ребята, вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте внимательно.
-Если б не было его,
Не сказали б ничего.
-Что это? Угадали? Правильно это наш язычок.
-Ребятки, как вы думаете для чего нужен язык?
-Где находится язык?
-Что еще находится во рту?
-Как работает язычок, покажите.
3. Артикуляционная гимнастика. (дети берут свое зеркало)
-Больше всего язычок любит играть.
Поиграем?
1) ,заборчик” (улыбаются, показывая зубы_на счет от 1 до 5)
2, слоник” (вытягивают как можно дальше губы на счет от 1 до 5)
3) чередуем,заборчик” – ,слоник”
4) ,качели” (язычок сначала за верхние зубы, потом за нижние)
5) ,лошадка” (щелкают язычком, нижняя челюсть не двигается)
6) ,грибок” (язычок упирается в небо, напряжен на счет от 1 до 5)
4. Основная часть. (вноситься коробка, где находится игрушка Чебурашка).
-Ребята, кто принес эту коробку?
Не знаете?
-Что же в ней?
-Я, кажется, догадываюсь, что в ней лежит! А вы угадаете?
-Ты, дружок, меня послушай!
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете.
Знает каждая дворняжка
Это – друг крокодила Гены ….
Кто это, угадали?
-Чебурашка
-Ребята, Чебурашка сочинил сказку. Она называется, Сказка о язычке”.
-Хотите послушать?
-Однажды Язычок увидел паровоз (показываю картинку, который подъехал к станции и громко пел ч-ч-ч-ч. Захотелось и язычку спеть такую песенку. Он поднял кончик языка, сделал шаг назад в своем домике и стал стучать в потолок. У него получилось ч-ч-ч-ч. Обрадовался язычок, что научился петь песенку паровоза.
Ребята, а ваши языки умеют петь как паровозик.
Послушаем, как поет песенку язычок у Эльнара. (послушать 2-3 ребенка).
А теперь паровозик поехал быстро. Как он запоет эту песенку Катя?
Молодцы
5. Физкультминутка.
-Предлагаю вам прокатится на паровозике.
-Я- паровозик Чух – чух, Чух – чух
По рельсам я стучу, стучу (дети идут по кругу).
Сначала я вперед бегу (идут в круг, Потом назад качусь (идут назад).
Теперь звоню в звонок дзинь – дзинь (звонят в воображаемй колокольчик,
Теперь в свисток свищу (свистят в воображаемый свисток, говоря,ту- ту”).
Ой, неужели я наделал шум? (держатся за щеки и качают головой).
6. Игра,Громко – шепотом”, ,быстро -медленно”.
-Я- говорю, вы – слушаете, а потом повторяете.
Чу-чу-чу – я гулять хочу
громко, Чи-чи-чи - пироги в печи
шепотом, Чо-чо-чо – как горячо
быстро, Ач-ач-ач – прилетел грач
медленно, Уч-уч-уч – у меня ключ
громко, Оч-оч-оч – скоро ночь (шепотом).
7. Игра,Чудесный мешочек”.
-Чебурашка не только сказку сочинил, но еще принес с собой чудесный мешочек.
- Я из мешочка буду доставать предметы, а вы определите, есть ли в слове звук [ч], где он стоит в начале или в конце? ( достаю предметы: часы, чеснок, рыбка, чайник, ключ, телефон, черепаха, мяч).
8. Итог.
-Чью песенку научился петь ваш язычок?
-А как он ее поет?
-Молодцы! Похвалите себя! (гладят по головке).