Елена Кузнецова
«В гости к зиме». Занятие по развитию речи с элементами логоритмики для детей с нарушениями зрения
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к Зиме».
Задачи:
1. Развитие памяти
- развитие навыка отсроченного припоминания.
2. Развитие внимания
- совершенствование направленно произвольного внимания;
-обучение распределению внимания на материале двух предметов (упражнение «Снеговые тучи»).
3. Развитие оптико-пространственных функций
- усвоение детьми наиболее очевидных зрительно воспринимаемых характеристик объекта (упражнение «Снеговые тучи», «Снежинки»);
Публикация «„В гости к зиме“, Занятие по развитию речи с элементами логоритмики для детей с нарушениями зрения» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
- обучение ориентировке в собственном теле по словесной инструкции («Зимний хоровод», «Зимушка –зима»).
4. Развитие слуховых функций
– закрепление умения соотносить звучащий предмет с его названием («Волшебная музыка»);
- оценка и воспроизведение простых ассиметричных ритмов («Снежинки»).
5. Развитие двигательной сферы
– обучение детей менять направление движения по словесной инструкции (упражнение «Путешествие в лес», «Шире круг»);
- закрепление умения согласовывать свои действия с партнёром (хоровод «Зимушка-зима», «Вышел на просторы погулять мороз», «Шире круг»);
- закрепление умения реагировать на смену динамики музыки сменой направления движения, характера движения (хороводы).;
- закрепление умения детей передавать в движениях смену ритмического рисунка в соответствии с ритмом музыки (ходьба, поскоки, остановка).
6. Развитие ручной моторики
– развитие произвольного регулирования мышечного тонуса кистей и пальцев рук (хоровод «Зимушка-зима», «Вышел на просторы погулять мороз»).
7. Развитие речевой функциональной системы
– развитие понимания содержания песен, стихотворений, загадок; обучение договариванию слов, словосочетаний в разучиваемых текстах.
8. Развитие звукопроизношения – развитие продолжительного речевого выдоха, умения регулировать произвольно высоту и силу голоса (фонопедическое упраждение «Вышел на просторы погулять мороз»).
Развитие зрительного восприятия.
1. развитие зрительного восприятия в вертикальной плоскости (упражнение «Снеговые тучи»).
2. развитие зрительного восприятия в горизонтальной плоскости (упражнение «Следы»).
3. развитие глазомера («Снеговые тучи»).
4. развитие зрительно-моторной координации глаз – рука, глаз – нога («Снеговые тучи», «Следы»).
5. развитие умения реагировать на ориентиры.
Ход занятия.
Организационный момент. Приветствие взрослых и детей :
Уж ты зимушка-зима!
Ты с морозами пришла!
Ветер воет, вьюга воет,
Вдоль по улице метёт.
Белым снегом замело
Все дороги на село,
Все дороги. Все пути,
Не проехать. Не пройти!
Логопед :
Ребята, давайте отправимся в в путешествие в гости к зимушке-зиме.
Зима хитра, все дороги замела, но мы
• протопчем тропинки – дети идут дробным шагом, «змеечкой» друг за другом, в разных направлениях.
• пойдём по высоким сугробам – дети идут друг за другом, высоко поднимая колени.
• встанем на лыжи – дети идут широким скользящим шагом с широким размахом рук вперёд-назад.
• поедем с горки на санках – дети, стоя на месте, приседают, руки одновременно опуская вниз. Выдыхая воздух, дети произносят «Ух».
Логопед :
мы доехали на саночках до леса.
Зимний лес стоит печальный.
Кто под снегом спрятал тайны?
Почему река молчит?
Птичья песня не звучит?
Динамическое упражнение:
Логопед :
Давайте мы с вами зайдём в зимний лес.
Осторожно в лес входите,
Тайны леса не будите.
Лучше – тоже по секрету –
Скажет музыка об этом.
(Дети осторожно ступают, подходя к «лесу»).
«Волшебная музыка» .
Звучит аудиозапись Вивальди. Дети сопровождают музыку игрой на треугольниках, колокольчиках, бубнах
Хоровод «Зимушка-зима».
Фонопедическое упражнение «Мороз» (по методу В. Емельянова).
Логопед :
В волшебном зимнем лесу появился Мороз, решил обойти свои владения. (Дети становятся в круг.)
Вышел на просторы погулять Мороз. Два хлопка в ладоши, два хлопка по
коленям.
Белые узоры в косах у берёз. «У» - короткие, острые звуки в
высоком регистре.
Снежные тропинки, голые кусты, «Ш»- потирать ладони друг о друга
Падают снежинки тихо с высоты. «П-П-П» - постепенно опускать ру-
вниз.
В белые метели, утром до зари «Ф-р-р» - прижатые к груди руки
В рощу прилетели стайкой снегири резко развести в стороны.
Подвижная игра «Мороз».
Логопед :
Ну, что, дети, не испугались Мороза? Давайте с ним поиграем. Выбираем Мороза считалкой.
Дети строятся вдоль линии и произносят хором слова:
Ох, Мороз, Мороз, Мороз,
Мёрзнут руки, мёрзнет нос.
Нас, Мороз, не обижай!
Не пугай, не угрожай!
Хватит по лесу трещать!
Тебе, Мороз, нас не догнать!
После последних слов дети убегают за вторую черту. Водящий – Мороз пытается их догнать. Когда Мороз дотронется до кого-нибудь, этот ребёнок должен остановиться, поднять руки в стороны. Мороз может ловить несколько человек.
Дыхательное упражнение.
Логопед :
Дед Мороз знает много фокусов. Сейчас он будет дуть.
Как подул Дед Мороз –
В воздухе морозном
Полетели, закружились
Ледяные звёзды.
Кружатся снежинки в воздухе морозном,
Падают на землю ледяные звёзды.
Вот одна упала на мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка, подожди немножко!
Дети ловят снежинки то правой, то левой рукой попеременно.
Ритмическое упражнение «Снежинки» (ритмосхема).
Логопед :
Ребята, посмотрите, какие красивые снежинки падают – большие и маленькие. Давайте посмотрим на ритмосхему и прохлопаем этот ритм.
Упражнение «Снеговые тучи».
Логопед :
Погода зимой часто меняется. Посмотрите, какие снеговые тучи. Как называется явление, когда падает снег? Чтобы снега выпало побольше, нужно найти похожую снежинку и наклеить рядом. (дети берут приготовленные снежинки и ищут такую же на панно «Снегопад», приклеивают рядом).
Динамическое упражнение «Шире круг».
Логопед :
Какой красивый снежок падает. Становитесь в круг.
Шире круг! Шире круг! шагают на месте, хлопают в лад.
Зимушка зовёт!
Всех девчонок и ребят
В зимний хоровод!
Дружно за руки возьмитесь берутся за руки
Раз, два, три!
И по кругу пробегитесь бегут по кругу
Раз, два, три!
Как лошадки в поле чистом
Раз, два, три!
Вы по кругу проскачите. прямой галоп, руки к груди.
Раз. Два, три!
А теперь шагайте вместе
Раз, два, три!
На одном и том же месте шагают на месте
Раз, два, три!
Как снежинки покружитесь кружатся на месте
Раз, два, три!
И на землю опуститесь присаживаются на корточки,
Раз, два, три!
Упражнение «Следы».
Логопед :
Ребята, а что за следы появились на снегу? Хотите узнать? Для того, чтобы узнать, нужно отгадать загадки.
По веткам скачет,
Да не птица.
Рыжая, да не лисица.
(белка)
Хвост пушистый,
Мех ворсистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт.
(лиса)
Теперь нам нужно следы распутать.
Дети делятся на две команды: 1 команда идёт по следам белки, 2 команда идёт по следам лисы. Команды идут по следам и находят животных: белка – на ветвях ели, а лиса – под елью.
Молодцы, ребята! Следы распутали, загадки разгадали правильно. Понравилось вам путешествие к Зимушке-зиме? (Ответы детей).
Заключительная часть.
Пора возвращаться домой. Встанем на лыжи и быстро-быстро помчимся домой. (Движения в начале занятия)