Ще
Урок математики «Решение примеров и задач в пределах 9» в 1 классе для детей с легкой умственной отсталостью
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Решение примеров и задач в пределах 9.
Тип урока: Урок-сказка «Теремок»
Цель: Обобщение и систематизирование знаний учащихся при решении задач и примеров на сложение и вычитание в пределах 9-ти.
Задачи:
образовательные:
- закреплять вычислительные навыки в пределах 9-ти при решении задач и примеров; закреплять прямой и обратный счёт в пределах 9-ти; закреплять умение сравнивать числа и находить их в числовом ряду.
развивающая: развивать внимание, словесно-логическое мышление
коррекционно-развивающие:
Публикация «Урок математики „Решение примеров и задач в пределах 9“ в 1 классе для детей с легкой умственной отсталостью» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
- развивать познавательные процессы учащихся, память, речь, мышление и внимание.
воспитательные:
- воспитывать интерес к урокам математики, самостоятельность при выполнении заданий, чувство сотрудничества.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний
Оборудование:
- мультимедийный проектор, презентация сказки «Теремок», тетради с заданиями, счётный материал, геометрический материал, учебники.
Межпредметные связи: развитие речи, ручной труд
Ход урока:
Организационный момент (проверка готовности к уроку)
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас
- Ребята, скажите, что мы делаем на уроках математики? (пишем, решаем, считаем)
- А сегодня мы будем не только считать, писать, решать, но и отправимся в сказку.
- Ребята, скажите, какое время года сейчас наступило? (весна)
- Что изменилось после зимы?
- Сегодня на улице светит солнце, и у нас в классе есть солнышко, которое принесет нам хорошее настроение. Посмотрите, как оно улыбается нам, улыбнитесь и Вы ему в ответ. Люди, которые улыбаются, меньше болеют и не унывают при любых обстоятельствах. (На доске рисунок улыбающегося солнца из 1 круга и 8 треугольников)
Устный счет
- Наше солнышко необычное - перевернем лучи солнца
-Что мы видим?
- Назовите самое маленькое число (1)
- Назовите самое большое число. (9)
- Из каких геометрических фигур состоит солнце? (из круга и треугольников)
- Сколько кругов? (1)
- Сколько треугольников? (8)
- Каких фигур больше? (треугольников)
- Сколько всего фигур? (9)
Молодцы!
- Назовите соседей числа 4, 2, 6
- Назовите предыдущее число числа 3, 7.
- Назовите последующее число чисел 5, 8.
Работа в учебниках
Развитие и закрепление математических знаний.
Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок.
А стоит он на улице Лесной (иллюстрация теремок)
А вот № у дома какой? (номер дома 9)
-Правильно. Поэтому и считать мы сегодня будем в пределах 9.
Работа по закреплению решения примеров на сложение и вычитание.
Вдруг по полю мышка бежала и теремок увидала.
А по дороге мышка училась считать
И примеры решать,
Будем вместе с ней играть-
И примеры составлять.
Два жучка бежали в домик,
Им навстречу муравей.
Сколько будет насекомых?
Сосчитай-ка поскорей! (3)
Пять весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Испугался вдруг один,
Убежал – и след простыл.
Сколько смелых медвежат
За малиной в лес спешат? (4)
- Что ж, вы мышке помогли.
Мышка в терем убежала,
Гостей позвать к нам обещала.
Вот по полю лягушка идёт,
И с собою вам задание несёт.
Ой, ребята, помогите –
Числа вы сейчас сравните
Не могу без вас понять
Больше 7 или 5?
- Ребята, запишите на досках число 5 и 7, большее число обведите в круг.
Лягушка работой осталась довольна
И в тереме с мышкой живётся привольно.
Физкультминутка.
- Ребята зайчик пришел к теремку и предлагает нам отдохнуть.
Мы 7 раз в ладоши хлопнем
8 раз ногами топнем
Прибавляем 2 к семи
Сколько мы присесть должны? (9)
- А это кто еще идет? Отгадайте загадку.
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный?
Посмотрите, волк идёт, и задание несет.
«Что такое? Почему? Ничего я не пойму?
Вы, ребята, помогите, мне примеры вы решите (двое у доски, остальные в тетрадях)
- Вот и волку помогли.
Вы, ребята, молодцы!
Решение задачи.
Что такое? Что за чудо?
Лисица к нам идёт. Откуда?
«Ой, беда, беда, беда затрудненья как всегда.
Я задачу не решила и чуть два не получила.
Помогите, вас прошу я, может 5 и получу я»
- Посмотрите, ребята, оказывается нашу лисичку на чай пригласили, но сначала она должна решить задачу.
(Для постройки крылечка зверята принесли 7 брёвен. Но крылечко получилось маленькое и они потратили только 4 бревна. Сколько брёвен осталось у зверят)
Работа с геометрическим материалом.
Появился мишка – медведь
И как начал, как начал реветь:
И полез, конечно в дом.
Развалил он всё кругом.
Тут заплакали зверята: «Где же жить нам, косолапый?»
- Давайте поможем зверятам построить новый теремок (на доске геометрические фигуры: квадрат, треугольник и прямоугольник)
- кто выйдет к доске и построит теремок? А еще как можно?
- Какие фигуры нам помогли построить теремок? (треугольник, квадрат, прямоугольник)
- Молодцы!
Итог урока.
- В какой сказке мы сегодня на уроке побывали?
- С героями какой сказки мы путешествовали на уроке?
- Какие задания они приготовили нам?
Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли,
И задачки мы решали,
Все сумели! Все смогли!
Мы сегодня… МОЛОДЦЫ!