Дарья Свистунова
Конспект НОД по коллективной аппликации из полосок для детей с легкой и умеренной умственной отсталостью 4–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по коллективной аппликации из полосок для детей с легкой и умеренной умственной отсталостью 4-7 лет
«Весна пришла»
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать мелкую моторику (пинцетный захват)
2. Развивать умение пользоваться обеими руками во время выполнения работы
3. Развивать зрительно-моторную координацию
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД по коллективной аппликации из полосок для детей с легкой и умеренной умственной отсталостью 4–7 лет» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумажных полосок
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Коллективные аппликации в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
1. Закреплять умение различать основные цвета (красный, синий, зелёный, называть их.
2. Закреплять название времени года «Весна», повторять ее основные признаки.
3. Продолжать учить работе с клеем (пользоваться салфеткой, аккуратно капать на деталь
Воспитательные:
1. Воспитывать усидчивость, аккуратность
2. Воспитывать интерес к аппликации, к получившемуся результату
Оборудование: половина ватмана с голубым фоном и заранее наклеенными полосками для цветов, солнца и подснежников, заготовка для солнца (2 желтых круга одинакового размера, желтые полоски, наклеенные на один из кругов, зеленые полоски для стеблей и листьев подснежников, белые полоски для соцветий, облака, разрезанные на полоски, сюжетная картина весна.
Ход занятия:
В: Здравствуйте ребята, сейчас у нас время года весна. (показ сюжетной картины). Весной бегут ручьи, тает снег, распускаются подснежники, прилетают птицы скворцы, появляется первая травка, ярко светит и греет солнышко.
- Саша, покажи подснежники. Молодец
- Антон, покажи, где бегут ручьи. Правильно
- Дима, покажи, где тает снег.
- Ярослав, покажи, где светит солнце.
- Серёжа, покажи, где прилетел скворец. Молодец.
В: Как называется время года? – Весна
Пальчиковая гимнастика «Весна»
Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.
Вот уж две недели (по очереди стучим пальцами по одной и другой ладони)
Капают капели.
Снег на солнце тает (сжимаем и разжимаем кулачки)
И ручьём стекает. (потираем ладони друг об друга)
В: Сейчас мы с вами создадим свою весеннюю картину, проходите за стол. (Выполнение работы по показу, рука в руку, с небольшой помощью в зависимости от уровня развития навыков детей)
В: Какие вы молодцы! Как красиво у нас получилось. Покажите солнце, подснежники, облака. Все это бывает весной.
Мне очень понравилось заниматься с Антоном, Сашей, Ярославом, Серёжей, Димой (погладить детей при назывании их имени).