Светлана Зимина
Конспект урока чтения в 1 классе коррекционной школы «Звук [д] и буква Д»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок чтения в 1 классе коррекционной школы
Тема: Звук и буква Д.
Тип: Изучение нового материала.
Цель: Научить выделять звук Д в речи, выучить написание, прочтение буквы Д, слогов, слов с изученной буквой.
Задачи:
Образовательные:
1. Формирование фонетико-фонематического восприятия.
2. Формирование слухового восприятия речевых звуков, их воспроизведение.
Публикация «Конспект урока чтения в 1 классе коррекционной школы „Звук [д] и буква Д“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Начальная школа. 1-4 классы
- Темочки
3. Развитие грамматического строя речи.
Коррекционные :
1. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
2. Расширение словаря, развитие связной речи.
3. Развитие пространственных ориентаций.
4. Развитие зрительного восприятия и узнавания буквы.
Воспитательные:
1. Воспитание правил поведения в обществе.
2. Воспитание интереса к учению.
Оборудование: Картинки, разрезная и магнитная азбука, зеркала для каждого ученика, карточки с заданиями, кукла Даша, домики для «расселения» букв (красный и синий, мультимедийная доска, «Букварь» Аксёнова А. К.
Ход урока
1. Организационный момент:
-Сядет тот, кто назовёт первый звук в словах, которые я назову: шуба, уха, лужа, ножницы, машина, олень, крот, рога.
-Для того, чтобы мы правильно произносили все звуки сделаем зарядку для языка.
Артикуляционная гимнастика:
-Взяли зеркала и выполняем упражнения за мной, по подражанию: «Хоботок», «Качели», «Маляр», «Жало».
2. Основная часть:
1)Знакомство с новым материалом.
-Сегодня к нам пришла девочка Даша (кукла) и просит нас помочь ей выполнить задания. Поможем ей?
-Выделите первый звук в словах : дым, дом, доброта, друг, дружба, дорога, дедушка, дочка, дождь, девочка.
2) Речевая зарядка:
Учитель говорит набор слогов, затем хором повторяют ученики.
-Да - до - ду, ди - до - да, ды - ду - до.
3)Игра «Придумай слова на букву Д».
4)Характеристика звука Д. «Заселение» буквы в синий домик.
-Со звуком Д мы познакомились, а теперь познакомимся с буквой Д.
Картинка с буквой Д на доске.
-На что похожа буква Д?
Ответы детей.
5)Выкладывание из пластилина буквы Д по контуру.
6) Выкладывание слогов на магнитной доске - на партах: да, до, ду, ды, ди. Физкультминутка
Дождик
Майский вдруг закапал дождь.
Кап-кап-кап-кап.
И по лужам ты идешь.
Так-так-так-так.
Ветер шелестит листвой.
Ш-ш-ш-ш.
Спрятал кудри под травой.
Тш-тш-тш-тш.
Дождь сильнее застучал.
Тук-тук-тук-тук.
Скоро дождик ливнем стал.
Тук-тук-тук-тук, тук-тук-тук-тук. Дети ритмично щелкают пальцами рук.
Ритмично притопывают.
Ритмично потирают ладонь о ладонь.
Ритмично потирают ладонями о колени.
Ритмично стучат указательным пальцем одной руки о ладонь другой.
Ритмично хлопают в ладоши.
4. Закрепление.
1)Игра «Услышь звук».
Учитель называет слова, учащиеся если слышат звук Д в слове, дудят в дудку:
дудка, пол, дружба, пила, дым, дождь, дыни, сад, книга, холод, город.
2)Проговаривание скороговорки на букву Д :
Дятел дерево долбит, целый день кору дробит.
3)Работа с учебником (с. 22)
-Кто нарисован сверху справа? (дятел)
-Что делает дятел? (долбит дерево, собирает насекомых)
-Давайте прочитаем с каким звуком он долбит дерево.
Чтение и добавление букв под картинками (дуб, душ, дым, дом).
Чтение слогов и слов.
-Мальчик Вова показывает нам карточку со словом на букву д. Какое это слово? На что похожа буква д? (дом)
5. Итог урока.
-Какую букву мы сегодня выучили?
-Кто нам в этом помог?
-Что скажем Даше?
Даша тоже очень рада знакомству с вами ребята. Она обещает ещё прийти к вам в гости или пригласить вас к себе. Даше очень понравилось, как вы активно работали на уроке, внимательно слушали и выполняли задания её и учителя.