Галина Петровна Гумирова
Тема логопедического занятия: «Остров сокровищ» (Автоматизация [Л] в слогах, словах)
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст: старший дошкольный возраст
Заключение: ФН
Вид занятия : тренировочное
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, познавательное.
Цель: автоматизация [Л] в слогах, словах.
Задачи:
1. Развивать артикуляционный аппарат;
2. Уточнить артикуляцию [Л];
3. Автоматизировать [Л] в слогах;
4. Автоматизировать [Л] в словах;
5. Развивать фонематический слух;
6. Формировать лексико-грамматические категории;
7. Развивать логическое мышление.
Публикация «Тема логопедического занятия: „Остров сокровищ“ (Автоматизация [Л] в слогах, словах)» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Пираты и сокровища
- Темочки
Оборудование: карточки с артикуляционной гимнастикой, презентация – игры, мяч, кирпичи, физкультурные палки 6 штук.
Ход занятия:
Логопед :
Мы сегодня с вами отправимся в путешествие на поиски сокровищ.
Кем мы с вами будем?
Дети:
Путешественниками
Логопед :
Какими качествами должен обладать путешественник?
Логопед :
Чтобы быть сильными и смелыми нужно сделать зарядку.
(Выполняем артикуляционную гимнастику с помощью карточек)
Послушайте загадку, на чем мы с вами будем путешествовать?
Паровоз без колес!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел? —
Прямо по морю пошел! (пароход)
Логопед :
Как гудит пароход?
Дети: Л-л-л-л….
Логопед :
Мы сегодня будем тренироваться произносить правильно [Л] в слогах, словах.
Логопед :
Садимся в воображаемый пароход, произносим [Л] и плывем на остров сокровищ.
Логопед :
Посмотрим в бинокль. Вот остров. Но мы до него можем дойти по камням-валунам, произнося слоги : ла-лэ-лы-ло-лу, ал-эл-ыл-ол-ул.
(Дети наступают на кирпичики и произносят слоги)
Логопед :
Перед нами пропасть, которую мы можем перейти с помощью моста.
(мост – физкультурные палки на полу, выложенные в виде каната)
Идем через мост и называем правильно слоги : пла-плэ-плы-пло-плу, бла-блэ-блы-бло-блу, фла-флэ-флы-фло-флу, вла-влэ-влы-вло-влу, тла-тлэ-тлы-тло-тлу, дла-длэ-длы-дло-длу.
Логопед :
Перед нами скала, на которую нам необходимо подняться. Представим, что мы с вами альпинисты. Изображая лазание по канату, произносим слоги : гла-глэ-глы-гло-глу, кла-клэ-клы-кло-клу, зла-злэ-злы-зло-злу, сла-слэ-слы-сло-слу.
Логопед :
Мы с вами на скале, что мы видим отсюда? (1 слайд презентации)
Лань, ландыши, вулкан, лава, ласточка, лопух, облака, яблоня, яблоки.
Логопед : поиграем в игру «Один-много» с мячом с этими словами.
Логопед :
Как вы думаете, кто мог жить на необитаемом острове?
Дети называют свои версии. Одна из версий Робинзон Крузо.
Логопед :
Где мог жить Робинзон Крузо?
Дети: в доме.
Логопед : Каким словом можно заменить название дом?
Дети называют свои версии (пещера, замок, хижина, лачуга, шалаш ….)
(2 слайд презентации)
Логопед :
Посмотрим в воображаемую подзорную трубу. Какие вещи сохранились в лачуге Робинзона Крузо? (3 слайд презентации)
Стол, стул, метла, лопата, сундук, молоток, шило, полка, гамак, ложка, вилка, нож, иголка.
(Если не хватает на слайде предметов, то можно задать вопрос детям: «Какие предметы могли быть у Робинзона?»)
Логопед :
Назовите слова, в которых есть [Л]?
Логопед :
Поиграем в игру «Назови ласково?» с этими словами.
Логопед :
Чтобы нам спуститься со скалы, нам нужно угадать какие слова спрятались в словах на слух :
Под (лодка, кааб (лук, (лук)ошко, мо (лоток, (бал)кон, бала (лайка, г (лаз)а, г (лоб)ус.
Логопед :
Нам нужно дойти до дерева, но необычным способом, отгадывая загадки, делаем один шаг вперед. Игра «Доскажи словечко».
Чей там хвост и чья там грива
Словно по ветру летят?
Под копытами игриво
Искры яркие блестят.
Кто же это? Вот загадка.
Это – резвая. (лошадка) Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора огромен он.
Ты узнал, кто это?. (слон)
В реках Африки живет
Злой зеленый пароход.
Кто б навстречу ни поплыл,
Всех проглотит. (крокодил) Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орешки мелко.
Ну, конечно, это. (белка)
Дети находят за деревом сундук, а в нем письмо.
Здравствуйте, дети! Пишет вам Робинзон Крузо. Самое главное сокровище, которое вы приобрели сейчас – это знания и умения. Надеюсь, эти знания вам пригодятся в жизни. Доброго вам пути.
Логопед :
Чтобы нам вернуться в сад, придумайте слова на [Л].
1,2,3 вокруг себя повернись в детский сад вернись.
Итог: Вот мы с вами вернулись из путешествия. Что интересного запомнилось вам?