Вера Ющишина
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях и тексте»
▼ Скачать + Заказать документы
Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях и тексте
Цель: формировать практические умения и навыки пользоваться исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью.
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
-уточнять правильное произношение звука (Р) в слогах, словах, предложениях;
Коррекционно-развивающая:
-развивать фонематические процессы через упражнения в определении места звука в словах, закреплять навыки звукового анализа;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях и тексте“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
-развивать дыхание и голос;
-развивать грамматический строй речи;
-обогащать словарный запас по теме «Одежда»;
-развивать мыслительные операции.
Коррекционно-воспитательная:
-воспитывать интерес к логопедическим занятиям через применение игровых приёмов.
Тип занятия : закрепление и систематизация полученных знаний и умений.
Демонстрационное оборудование: компьютер; слайды.
Раздаточное оборудование: развивающие игры для дыхательных упражнений и для развития мелкой моторики.
Форма организации: индивидуальная.
Методы и приё мы: словесные, практические, демонстрационные, игровая ситуация, игровые упражнения.
Формы, способы и средства результативности обучения:
устный ответ, индивидуальный опрос, работа по слайдам.
Педагогические технологии:
игровые технологии; здоровьесберегающие технологии; компьютерные технологии.
Ход занятия:
1. Организующий момент. (Мобилизирующая часть занятия)
Здравствуй, Аня! Я предлагаю тебе определить какое у тебя сегодня настроение. (плохое, хорошее, отличное) «Смайлики».
2. Введение в тему. Тему занятия подскажут тебе эти картинки. (трусы, майка, платье, рубашка)
- Назови одним словом все эти предметы…
Это одежда
- Назови предмет одежды красного цвета….Рубашка
3. Какой первый звук в слове
4. Сообщение темы. Сегодня мы продолжим работу со звуком (Р).
И поможет нам в этом сказочный персонаж Буратино и предметы одежды
5. а) Артикуляционная гимнастика.
- чтобы язычок был сильным и чётко произносил наш звук, выполним гимнастику для языка.
Упражнения «Индюк», «Лошадка», «Кучер», «Барабанщик», «Пулемет». Произнесение звука (Р-Р-Р- многократно и отрывисто; попеременно шепотом, тихо, громко).
Характеристика звука (Р)- губы в улыбке, зубы сближены, кончик языка поднят к бугоркам и дрожит – это сильная воздушная струя заставляет вибрировать его. Средняя часть языка – спинка – опускается. Боковые края прижимаются к верхним коренным зубам. Послушай своё горлышко! Оно вибрирует, звенит.
Звук Р - согласный, твёрдый, звонкий.
б) Дыхательные упражнения: «Ветерок».
- Помоги ветерку высушить одежду, развешенную на веревке.
Сделай сильный выдох, чтобы бельё развивалось на ветерке.
в) Моторика для рук «Одень Буратино или застегни пуговицы на рубашке».
6. Автоматизация звука (Р) в слогах и словах.
-Наш Буратино нарядился и готов поиграть с тобой. Повторяй за Буратино.
(произношение слоговых рядов : ра-ро-ру-ры; ар-ор-ур-ыр)
Посмотри на Буратино и скажи, что на нем одето. (Рубашка, шорты)
- Какой звук есть в каждом слове?. Определи место звука р в этих словах. Соедини слова со схемами.
- А что обозначают эти схемы? (количество слогов)
- Прохлопай и сосчитай слоги, соедини слова со схемами
- Буратино аккуратный мальчик…и решил прибраться. мы назовем и сложим на полку только предметы одежды в названии которых слышен звук Р
(джемпер, шорты, куртка, рубашка, сарафан, свитер, фартук, шарф, трусы)
-давай назовем ласково, то, что лежит на полке (курточка, трусики.)
Игра «Самый внимательный».
(куртка, рубашка, шорты, трусы) рассмотри рисунки, запомни как они расположены. И назови картинки в той же последовательности.
7. Автоматизация звука (Р) в словосочетаниях.
-Назови предметы одежды, называя цвет красный.
-Назови предметы одежды, называя цвет розовый.
(черные.)
- назови предметы одежды, называя материал из которого она сшита
Сарафан из шерсти какой? (шерстяной сарафан)
Бархатная …
Драповая…
(Согласование прилагательных с существительными, образование относительных прилагательных от названий тканей по образцу)
8 - Посмотри и скажи. какую одежду носят только девочки…сарафан и фартук
Представь что это твоя одежда--- как ты скажешь про них мой или моя.
(это мой сарафан, это мой фартук.)
9.- Давай посчитаем сколько у тебя сарафанов. счет до 5, а сколько фартуков
10. Автоматизация звука (Р) в предложениях.
- что делают с одеждой когда она испачкалась (стирают).
Посмотри на картинки и произнеси предложения.
- Что стирает Буратино.
(Буратино стирает шорты)
- Давай вспомним, что убрал Буратино на полку. По образцу:
Буратино убрал красную шерстяную рубашку…
Буратино убрал розовые бархатные шорты. (давать кусочки ткани, чтобы щупала и называла).
11. Автоматизация звука (Р) в небольшом тексте. (Продумать)
Наш Буратино заскучал. «Оденем Буратино в школу»
У нас много нарядных вещей.
Одевая Буратино вместе с ребенком, логопед подробно описывает предметы одежды.
(Аня повторяет)
Посмотри на его рубашку и назови, каких частей она состоит (воротник, рукав карман)
Полным ответом.
Повторяй предложения за Буратино : Рубашка красного цвета. Вот карман – он один. Вот рукава – их два. Вот воротник – он один. Рубашка короткая, красивая, праздничная.
12. Домашнее задание. Дать картинку с изображением Буратино. Раскрась одежду Буратино в тот цвет, в названии которого есть звук Р. (какие это цвета - красный и розовый, черный)
13. Итог. Вот и завершилось наше занятие. Какой звук мы произносили в каждом слове?
Давай проверим твое настроение. «Смайлик».