Вера Шукшина
План-конспект занятия в средней группе «Хозяйка гор Уральских»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект занятия воспитателя МАДОУ детский сад «Теремок» Шукшина В. А.
Группа : средняя (возраст детей 4-5 лет).
Тема: «Хозяйка гор Уральских».
Этап обучения по данной теме: начальный.
Тип занятия : интегрированное.
Образовательные области: познание, художественное творчество.
Образовательные цели:
Создание условий для формирования первичных представлений об Уральских горах и драгоценных камнях.
Расширение представлений детей о родном крае.
Темочки:
- Горы. Знакомим детей с горами
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Урал - наш край родной
- Темочки
Закрепление называний поселка, города, местной реки.
Расширение словарного запаса детей.
Развивающие цели:
Развитие познавательной активности детей.
Способствование развитию памяти, фантазии, мелкой моторики.
Обогащение чувственно-эмоционального опыта путем освоения детьми представлений об окружающем мире через разные виды искусства.
Воспитательные цели:
Воспитание бережного отношения и любви к природе.
Воспитание самостоятельности, доброжелательности.
Оборудование: медиапроектор; слайды природы города Губахи и природных минералов Уральских гор; коллекция минералов и полезных ископаемых; изделия из природного камня; цветные искусственные камни; готовые формы для создания узора.
Оценочная деятельность на занятии : словесное поощрение.
Основные источники информации:
https://www.photoforum.ru/f/photo/000/438/438632_15.jpg
https://mineralli.ru/wp-content/uploads/2010/03/71.jpg
https://img-eburg.fotki.yandex.ru/get/13/oska1304.1/0_626e_b0847de2_XL,
https://perm-kray.ru/pic4/p076-01.jpg
https://www.kizel.ru/img/photo/kosva/12.jpg
https://grigorjev.cc/travel/2010/authum/04.jpg
https://www.permkrai.ru/files/file/foto/gubaha.jpg
https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%8C%D0%B2%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B5&rpt=simage&img_url=www.proektvvp.ru%2Fimg%2Fstatji%2F0efcd8018666143eff760ff6525f8eea.jpg&p=17
https://artjewelrycollective.files.wordpress.com/2007/07/ruby_crystalandgems.jpg
https://s42.radikal.ru/i095/0808/8e/b56fe909e88c.jpg
https://www.fine-minerals.ru/i_user/gallery/emerald_01.jpg
Технологическая карта занятия
Этап Деятельность педагога Деятельность воспитанника Формируемые компетенции, универсальные учебные действия Методические, технологические приемы Прогнозируемый результат
Вводный Педагог предлагает детям поприветствовать друг друга: «Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг! Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!»
Дети стоят в кругу и приветствуют друг друга:
«Я твой друг и ты мой друг! Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!» Настрой на начало деятельности Установление контакта; Настрой детей на позитивное общение во время занятия.
Основной Педагог задает вопрос: - Ребята, а вы знаете, что такое Родина?
Педагог читает стихотворение Т. Боковой «Родина».
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою
Глубже оно, выше небес!
В нем умещается ровно пол мира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, садик, котенок и я. Дети отвечают: - Мама, Папа, город, группа, детский сад, дом, поселок, семья.
Дети внимательно слушают педагога, который читает стихотворение Т. Боковой «Родина».
Общекультурная компетенция: внимательное слушание художественного текста Словесный (художественное слово) Дети вслушиваются в слова стихотворения для дальнейшего ответа на вопрос.
Педагог продолжает беседу: - У каждого человека есть Родина. Родина – это родная земля человека, родной поселок, где он живет с самого рождения. Мотивирование детской деятельности
Метод вопросов Дети дают разъяснение понятия «Родина».
Педагог предлагает детям поиграть в дидактическую игру «Волшебный камушек». Педагог произносит: - Волшебный камушек в руки возьмите, и родное место всем назовите…». Педагог предлагает детям назвать город, в котором они живут; поселок; улицу на которой живут; название детского сада; название группы. Дети передают друг другу камушек и отвечают на вопросы воспитателя. Социально-трудовая компетенция: быстрое включение в игру,
Ценностно-смысловая компетенция: умение ориентироваться в окружающем мире,
Коммуникативная компетенция: умение выразить свои мысли; Игровой метод,
Метод повторения
Дети показывают свои знания родных мест.
У детей активизировался словарный запас.
Педагог делает вывод и дополняет: наша Родина – это не только город Губаха, поселок Северный, но и природа, которая нас окружает – деревья, животные, птицы, реки, горы. Дети выслушивают обобщение педагога. Репродуктивный (прием обобщения)
У детей расширилось понятие «Родина».
Педагог предлагает детям присесть на стулья и отправиться на «экскурсию» по самым красивым местам нашего города и обращает внимание на экран.
Рассказ педагога по слайдам: - В нашем городе Губахе очень красивая природа: лес, в котором растут разные деревья; река Косьва длинная, не очень широкая; и, конечно, горы.
Наш город построен на Уральских горах – вот какие они красивые, высокие, могучие, каменные – потому что состоят из больших и маленьких полезных камней.
У каждой горы есть хозяйка. И у наших Уральских гор есть хозяйка-сказочница, которая охраняет полезные и красивые горные камни. Люди, которые видели ее говорят, что она очень красивая, носит зеленое платье, украшенное разноцветными блестящими камнями. Дети располагаются на стульях у экрана и внимательно слушают рассказ педагога о родных местах, связанных с городом Губахой, об Уральских горах и знакомятся с видеоматериалом.
Коммуникативная компетенция: умение выразить свои мысли;
Информационная компетенция: умеют обращаться к собственным знаниям;
Ценностно-смысловая компетенция: видение красоты окружающей природы;
Наглядный непосредственный метод,
Словесный (объяснение)
У детей повысился уровень знаний о родном крае, Уральских горах.
Дети имеют представление о хозяйке Уральских гор.
Педагог показывает слайды драгоценных камней и минералов. И называет их названия – гранат, бирюза, малахит, аметист, горный хрусталь.
От людей хозяйка гор прячется, превращаясь в ящерицу. Но некоторые люди видели ее, это те люди, которые ходили в горы добывать эти красивые камни. А потом они рассказывали другим людям о ее красоте и волшебстве. Люди сочиняли о ней сказки.
Композитор Сергей Сергеевич Прокофьев написал музыку к балету о хозяйке Уральских гор и ее богатствах. Это очень красивый балет, мы с вами сейчас посмотрим отрывок из него, как танцуют разноцветные камни. Педагог задает вопрос: -Понравился вам танец камней-малахитов.
Хозяйка Уральских гор дарила свои камни только умельцам-мастерам, которые из них делали чудесные поделки. Вы желаете посмотреть на такие сказочные, просто волшебные поделки. Они находятся в музее. В музее есть правила – руками поделки трогать нельзя, на них надо любоваться глазами. Дети слушают рассказ педагога и рассматривают слайды с минералами Уральских гор.
Дети смотрят отрывок балета «Сказ о каменном цветке» С. С. Прокофьева.
Дети высказывают свои впечатления об увиденном отрывке.
Дети выявляют желание полюбоваться на поделки мастеров-умельцев из уральских камней. Учебно-познавательная компетенция: овладение новыми знаниями;
Ценностно-смысловая компетенция: видение красоты окружающей природы;
Общекультурная компетенция: общее представление о видах музыкального искусства (балет,
Коммуникативная компетенция: умение выразить свои чувства и мысли;
Наглядный непосредственный метод,
Словесный (объяснение, ответы детей)
Дети имеют представление о разнообразии камней Уральских гор.
У детей пополнился словарь.
Дети внимательно смотрят отрывок из балета и дают оценку увиденному.
Дети с воспитателем проходят в музей. Педагог поясняет названия каменных поделок – хозяйка Уральских гор, украшения для женщин (бусы, кольца, брошки, фигурки и даже картины уральской природы. Дети любуются поделками и высказывают свои впечатления об увиденных поделках. Общекультурная компетенция: представление о художественно-прикладном искусстве,
Наглядный метод (рассматривание экспонатов,
Словесный метод Дети учатся любоваться работами художественно-прикладного искусства.
Понравились вам работы мастеров. А вы хотели бы сделать из разноцветных уральских камней красивый узор?
Тогда я вас приглашаю в нашу мастерскую.
Педагог с детьми рассматривают образец узора (определяют наполняемость формы камнями).
Педагог предлагает детям выбрать себе рабочее место и начать работу. Дети проявляют желание почувствовать себя мастерами.
Дети выбирают по желанию форму для выкладывания узора и занимают места. Выкладывают узор. Социально-трудовая компетенция: быстрое включение в творческую деятельность;
Учебно-познавательная компетенция: реализация творческого замысла в поделке Мотивирование детской деятельности,
Наглядный метод (рассматривание образца,
Словесный метод (объяснение,
Ситуация выбора,
Погружение в творческий процесс,
Продуктивный метод Дети учатся самостоятельно выкладывать узор из камней на форме по образцу.
Заключи
тельный Педагог предлагает выложить свои работы на одном столе и рассмотреть их.
Затем поместить их в музее.
Дети оценивают работы друг друга.
Дети высказываю свое мнение о работах детей.
Адекватная оценка работы товарища и принятие оценки своей работы Словесный метод,
Наглядный метод,
Актуализация чувств ребенка,
Оценочный метод У детей адекватная реакция на работы детей и свою собственную.
Педагог предлагает детям рассказать, о том, что они сегодня узнали на занятии. Что им больше всего запомнилось? Дети рассказывают о том, что они узнали на занятии и о наиболее заинтересовавших их моментах занятия. Коммуникативная компетенция: умеют выразить свои чувства и мысли;
Словесный метод,
Оценочный метод Дети высказывают свои впечатления о занятии.
-