Марина Дмитриева
Тема: «Автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях».
▼ Скачать + Заказать документы
Автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях
МКДОУ «Детский сад «Аленушка»»
Октябрьского района Курской области
Индивидуальная логопедическая НОД
Тема : «Автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях».
Выполнила:
учитель-логопед
Дмитриева М. Д.
2017 г.
Тема : Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях.
Цель: создать организационные и содержательные условия для развития речемыслительных способностей.
Задачи:
Публикация «Тема: „Автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях“,» размещена в разделах
Коррекционно-образовательные:
- закрепление правильного произношения звука [р] в слогах, словах и предложениях;
- активизация словаря;
- закрепление навыков образования существительных с уменьшительно - ласкательными суффиксами;
- развитие умения образовывать существительные, обозначающие название профессий;
- развитие умения определять наличие и место звука [р] в словах;
Коррекционно - развивающие:
- совершенствовать речевое дыхание, фонематический слух, общую, мелкую и артикуляционную моторику, целостное восприятие;
- активизировать память и внимание;
- развивать логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- прививать позитивные социальные навыки;
- воспитывать творческое отношение к учению.
Планируемые результаты.
Коммуникативные УД:
- развивать умение слушать и понимать других;
- использовать речь для регуляции своего действия и предоставление результатов работы.
Личностные УД:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- создать условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.
Познавательные и регулятивные УД:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий;
- определять значимость речи в общении и обосновывать свои суждения.
Оборудование:
Воздушные шары, письмо от артистов цирка, картинки для артикуляционной гимнастики, звуковая дорожка, разрезная картинка «Автобус» из 6 частей, карточки с цифрами 2 и 3, лабиринт со звуком [р], компьютер, мультимедийная презентация, зеркало, мяч.
Ход занятия:
I. Мотивация и самоопределение к деятельности.
1. Организационный момент:
Логопед: Здравствуйте гости! Мы рады вас видеть.
Логопед: обрати внимание, как много здесь воздушных шариков. Они яркие и красивые.
Посмотри, один шарик взлетел вверх, а шарик не простой – волшебный.
На ниточке письмо
Интересно от кого?
Нет здесь адреса на нем?
Давай посмотрим, что же в нем?
Гости цирка приглашают,
Видеть нас, с тобой желают!
Будет скоро представление,
Нам с тобой на удивление!
II. Актуализация знаний по теме.
1. Артикуляционная гимнастика:
Логопед: покажем нашим гостям, как мы замечательно делаем гимнастику для язычка, чтобы он был крепким и сильным. Упражнения “Окошечко”, «Блинчик», “Чашечка”, “Почистить верхние зубки», “Маляр”.
- А сейчас выполним упражнение на дыхание “Подуй на вертушку”.
- Очень хорошо! Можно отправляться в цирк.
2. Дидактическое упражнение «Сложи картинку».
Логопед: Нас ждет интересное представление.
Логопед: Как ты думаешь, на чём можно поехать в цирк?
- Можно отправиться на машине, автобусе.
Логопед: Собери картинку, и ты узнаешь, на чём мы поедем в цирк. (Ребенок собирает из частей картинки - автобус.) Ребенок: На автобусе.
3. Изолированное произнесение звука. Развитие речевого дыхания.
Логопед: Завели мотор! Поехали! Сначала доехали до первого цветочка, потом до второго и до цирка. А теперь тебе надо на одном дыхании произнести звук.
«Мотор рычит Р-Р-Р…» (звуковая дорожка)
Расскажем как мы произносим звук [Р] :
- Кончик языка поднялся кверху к бугоркам. Язычок в форме чашечки.
- Под сильным напором воздуха кончик языка дрожит у бугорков.
4. Автоматизация звука.
а) в слогах
Логопед: Представление начинается, выступают дрессированные собачки (Слайд 3)
Они знают цифры: назовут им цифру, и собачки лают столько же раз.
Логопед: Я произнесу слог, а ты его повтори соответствующее цифре количество раз:
пра - 2 дры – 5 бро – 1 тро – 3
пру - 4 дро - 2 бра - 3 тру - 1
б) в словах
Логопед: На арене выступает дрессировщик (Слайд 4). От него спрятался кролик. Давай поможем пройти по лабиринту и найти кролика, при этом нужно назвать четко все слова, которые встречаются на пути.
Логопед: На арене выступает фокусник (Слайд 5)
Он пытается показать фокус: большие предметы превратить в маленькие. Поможем ему? Будем это делать с помощью мячика.
Логопед: Большое ведро, а маленькое …ведёрко
помидор – помидорчик
картина – картиночка
карандаш – карандашик
рубашка – рубашечка
коробка – коробочка
роза – розочка
в) в предложениях
Логопед: на арене жонглеры (слайд №6). Они ловко и умело подбрасывают и ловят предметы и могут при этом произносить чистоговорки. А ты сможешь повторить?
Ра-ра-ра- радуется детвора.
Ры-ры-ры- шары в руках у детворы.
Ру-ру-ру- в цирке тигры, кенгуру.
Ра-ра-ра- на антракт идти пора.
III Динамическая пауза.
Раз- подняться, подтянуться.
Два- согнуться, разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре- ноги шире.
Пять- руками помахать.
Шесть- за стол тихонько сесть.
Логопед: На арену цирка выходит клоун (Слайд 7). Как ты думаешь, что делает клоун в цирке? (Ответ ребёнка). Послушай, правильно ли он говорит и исправь, если нужно ошибки.
Игра «Бывает, не бывает»
– Дровами рубят топор.
– Сахар грызёт Иру.
– Дорога едет по грузовику.
– Градусник несёт врача.
– Крышка накрыта ведром.
– Забор красит Рому.
Логопед: Наше представление в это время продолжается. На арену выходит дрессированный слон (СЛАЙД 10).Он показывает свой номер, а Рома и Ира хотят показать, как они умеют составлять красивые предложения, но у них что-то не получается. Помоги им.
Рома умеет играть на трубе и барабане.
Рома поймал много раков и ракушек.
Рома надел красивую рубашку.
Ира сорвала ромашку.
Ира взяла ракетку и стала играть.
Ира купила в магазине торт.
Ира купила красивое ведро.
Ира любуется разноцветной радугой.
IV.Заключительная часть.
Логопед: представление заканчивается, пора возвращаться в детский сад. Автобус нас ждет, заводи мотор, мы отправляемся в путь (звуковая дорожка). Вот мы и на месте.
- Скажи, выступление каких артистов тебе понравилось? Отвечай, пожалуйста, полным ответом.
- Мне понравилось выступление дрессировщика, жонглера
- А какой звук мы брали с собой в цирк?
- Звук [р].
Логопед: Артисты цирка на память подарили тебе книжку – раскраску.
-Молодец, ты сегодня старалась на занятии, четко произносила звук [р].