Светлана Тюрина
Конспект индивидуального логопедического занятия. Тема: Автоматизация звука [Ж] в слогах и словах. («В гостях у жука Жана»)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: автоматизация звука [Ж] в cлогах, словах.
Задачи:
коррекционно – образовательные: уточнить артикуляцию и изолированное
произношение звука [Ж], автоматизировать звук в слогах, словах;
закрепить навык образования существительных c помощью
уменьшительно-ласкательного суффикса -ок, образование названий детёнышей животных;
употребление формы Родительного падежа единственного числа существительных;
коррекционно – развивающие: развивать фонематическое восприятие, слуховое и
зрительное восприятие, общую и мелкую моторику;
воспитательные: воспитывать чувство сопереживания.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия, Тема: Автоматизация звука [Ж] в слогах и словах, („В гостях у жука Жана“)» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Жук, жуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Темочки
Оборудование: открытка-приглашение,игрушка жук, картинка c клавишам,
на которых написаны слоги,предметные картинки, картинки c силуэтным изображением
детёнышей животных, раскраска.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Ты любишь ходить в гости? У меня есть приглашение, а вот от кого оно,
ты узнаешь, если отгадаешь загадку.
У него серьёзный вид,
Он усат и деловит:
Вместе c солнышком встаёт,
Из цветка росинки пьёт.
А когда куда летит,
Он гудит, гудит, гудит (жук).
Правильно. Сегодня мы отправимся в гости к жуку Жану. Но, чтобы попасть к нему,
надо произнести волшебные слова. (Ребёнок закрывает глаза, а логопед произносит:
«Раз, два, три, к жуку Жану попади» (на столе появляется игрушка жук).
II.Основная часть.
Посмотри, кажется наш жук немного грустный. Оказывается, после болезни
Жан разучился петь свою любимую песенку. Как ты думаешь, какая это
песенка? Хочешь помочь жуку? Покажи, какие упражнения нужно выполнять.
Артикуляционная гимнастика.
Язык лопаткой положи, и немного подержи («Лопатка»).
Краешки сейчас загни, наверх язык свой подними. Язычок у нас,
как чашечка сейчас («Чашечка»).
С чаем мы попьём варенье, ах, какое объеденье («Вкусное варенье»).
Язычок свой мы размяли и дружно пожужжали. (Изолированное произнесение
звука).
Что делают твои губки, зубки, язычок, когда ты произносишь звук?
(Уточнение артикуляции).
Упражнение «Внимательные ушки».
Чтобы звук не потерялся, если его услышишь, поймай и крепко сожми в
кулачок.
Ш, С, Ж, Ч, З, Ж, Щ, Ж… Какой звук ты помогал Жану ловить?
Автоматизация звука в слогах.
Жан учится играть на пианино и петь. Хочешь порепетировать с ним вместе?
Только сначала петь надо тихо. (Ребёнок пальчиками, начиная с большого,
нажимает на клавиши, нарисованные на картинке, и произносит слоги
ЖА, ЖО, ЖУ, ЖИ, ЖЕ).
У вас хорошо получается. Можно спеть громче. (Выполняется пальчиками
левой руки).
Автоматизация звука в словах.
Жан очень любит играть. Поиграем с ним.
Игра «Угадай».
(Логопед произносит слово без первого звука, а ребёнок полностью).
Жаба, журавль, жаворонок, жасмин, жакет, журнал.
Игра «Скажи ласково».
Жану нравится все предметы вокруг называть ласково. Попробуй так же.
(Ребёнок переворачивает картинку на столе и называет предмет ласково).
Сапожок, флажок, пирожок, кружок, снежок, утюжок, творожок.
Упражнение на координацию речи с движением.
Пришла пора подвигаться.
Я по лугу похожу (ходьба на месте,
На цветочки погляжу (приложить рук ко лбу козырьком).
И на травке посижу (присесть на корточки).
А устану – полежу (руки под щёку).
Упражнение «Внимательные глазки».
Всех, кто приходят в гости, Жан фотографирует. Посмотри и скажи, какие
малыши были у него в гостях.
(На картинках силуэтные изображения детёнышей животных: медвежонок,
ежонок, верблюжонок, ужонок, жеребёнок, моржонок).
Игра «Кого не стало?»
Жан предлагает поиграть с портретами в прятки. (Логопед закрывает по одной
картинке, а ребёнок говорит, кого не стало).
III.Заключительная часть. Рефлексия.
Нам пора возвращаться. Жан благодарит тебя и на прощанье дарит свой
портрет. (Раскраска).Раз, два, раз, два, возвращаться нам пора.
Где мы сегодня были? Что тебе запомнилось?