Татьяна Яковлева
Конспект логопедического индивидуального занятия для детей 5–6 лет «Автоматизация звука [ш] в слогах и словах» Тема: «Космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование правильного произношения звука [ш] в слогах и словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• формировать представления о космосе;
• закреплять умение произносить слоги и слова со звуком [ш];
• закреплять умение согласовывать имена числительные с именами существительными в роде, числе, падеже;
• формировать умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос.
Коррекционно-развивающие:
• совершенствовать артикуляционную моторику;
• формировать звукопроизносительный строй речи;
• развивать интонационную выразительность речи;
Публикация «Конспект логопедического индивидуального занятия для детей 5–6 лет „Автоматизация звука [ш] в слогах и словах“ Тема: „Космос“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
• формировать речевой выдох с помощью дыхательного упражнения «Подуй на звездочку»;
• развивать мелкую моторику с помощью пальчиковой гимнастики «Космос»;
• развивать диалогическую речь;
• развивать умение отвечать полным ответом;
• развивать слуховое и зрительное восприятие;
• развивать внимание, память;
• учить удерживать правильную осанку.
Коррекционно-воспитательные:
• формировать умения выражать эмоциональные проявления;
• воспитывать интерес к занятиям.
• воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям).
• формирование и развитие личностных качеств, эмоционально-волевой сферы (навык самоконтроля, усидчивости).
Материалы: картинки с артикуляционными укладами, предметы (бумажная звездочка, символы звука [ш], предметные картинки со звуком [ш] и по лексической теме, кубик с цифрами).
Ход мероприятия:
Организационный момент
Логопед:- Женя, посмотри на картину. Что ней нарисовано?
Ребенок: - На ней нарисованы звезды, планеты.
Логопед: - Женя, ты хочешь отправиться в космический полет?
Ребенок: - Да. Очень хочу отправиться в космический полет.
1.Артикуляционная гимнастика.
Логопед: - Для полета в космос нам нужен сильный язычок. Давай пройдем за столик и выполним артикуляционную гимнастику. (Проведение данных упражнений сопровождается показом предметных картинок. ) Молодец, ты очень постарался – язычок у тебя стал сильный.
Логопед: - Расскажи, а как называется наша планета?
Ребенок: - Наша планета - Земля.
Логопед: - Женя, скажи, пожалуйста, а на чем можно отправиться в космос?
Ребенок: - В космос можно отправиться на космической ракете.
Логопед: - Мы можем в нашей одежде лететь в космос?
Ребенок: - В нашей одежде лететь в космос нельзя.
Логопед: - А, что нам для этого нужно?
Ребенок: - Нам нужны скафандры.
Логопед: - Правильно. Молодец! Давай, оденем скафандры (выполнить имитацию одевания скафандра.) Женя, сейчас мы отправимся в космос. Чтобы оказаться в космосе, закрой глаза и посчитай (5-4-3-2-1- пуск). Полетели! Сначала мы ощущаем свои руки и ноги, но потом они становятся легкими. Открывай глаза, мы уже в космосе. Мы находимся в состоянии невесомости.
- Давай встанем на одну ногу, а руки поднимем вверх. Затем опустим руки вниз, а левую ногу вытянем вперед. Женя, ощущаешь невесомость?
Ребенок: - Да.
Логопед: - Женя, скажи, а что можно увидеть в иллюминаторе?
Ребенок: - В иллюминаторе можно увидеть звезды, планеты, спутники.
Логопед: - На пути нам встречается волшебная звездочка.
2.Дыхательная гимнастика:
Логопед: Женя, возьми волшебную звездочку и подуй на нее. Сделай глубокий вдох носом, а выдох ртом и подуй на звездочку. Молодец! (Упражнение повторяется 3 – 4 раза.)
- Мы летим и слышим интересные слоги. Давай их произнесем, но сначала я предлагаю тебе вспомнить, что делают наши губки, зубки, язычок, какая воздушная струя выходит изо рта, работает ли голосок. (Ребенку предлагается схема, опираясь на которую ребенок дает характеристику звуку [ш].
Ребенок: - Губы вытянуты вперед в виде бублика, зубы разомкнуты, язык в виде «чашечки» поднят за верхние зубки, воздушная струя воздуха теплая, голосок не работает.
Логопед: - Все верно. Молодец! А теперь давай произнесем услышанные слоги.
Ребенок: - Ша – шо – шо (произнести спокойно. )
- Шу – ши – ша (произнести радостно. )
- Шо – шу – шу (произнести огорченно. )
Логопед: - Женя, ты заметил, с какого звука начинаются все слоги?
Ребенок: - Все слоги начинаются со звука [ш].
3. Дидактическая игра: «Хлопни в ладоши»
Логопед: - Женя, хлопни в ладоши, когда услышишь звук [ш] в слогах: ша - ло – шо – ну – ши – ош – ва – ша – сы - шо– зу – аш.
4.Дидактическая игра: «Произнеси слоги»
Логопед: - Женя, а сейчас мы поиграем в интересную игру. Посмотри, это орбиты планет, а эта игрушечная ракета. Возьми ракету, отправь ее в полет по орбитам и произнеси «песенки» змейки.
Шо - шо - шо
Шу - шу - шу
Ши -ши -ши
Ша - ша - ша
Ошо - ошо - ошо
Ушу - ушу - ушу
Аша -аша - аша
Аш - аш - аш
Ыш - ыш - ыш
Ош - ош - ош
Уш - уш - уш
Логопед: Молодец! Ты очень постарался!
5. Пальчиковая гимнастика: «Космос»
Логопед: Смотри на меня и повторяй.
В тёмном небе звёзды светят.
(сжимать, разжимать кулачки)
Космонавт летит в ракете.
(ладони соединены под острым углом)
День летит и ночь летит
И на Землю вниз глядит.
(указательным и большим пальчиками сделать
«очки» возле глаз)
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
(загибать по одному пальчику на обеих руках)
Шар земной - наш дом родной.
(ладонями изобразить шар)
Логопед: Вернемся к нашему столику.
6. Дидактическая игра: «Посмотри и назови»
Логопед: - Посмотри, у меня в шапке находятся картинки со звуком [ш]. По очереди доставай картинки из шапки и произнеси их с выделением звука [ш].
Ребенок: - Кошка, душ, шайба, шляпа, шапка, лошадь, шуба, шишка, кошелек.
Логопед: - Молодец! А, теперь я тебе предлагаю другую игру.
7. Дидактическая игра: «Кубик я кручу, верчу».
Логопед: Посмотри, у меня в руках кубик с цифрами. Женя, сейчас ты, будешь его кидать и какая цифра выпадет, столько, ты, посчитаешь эти предметы, которые изображены на картинках. Произнеси вместе со мной стихотворение.
«Кубик я кручу, верчу
Цифру я узнать хочу».
Ребенок: - Две шубы, пять шапок, две шайбы, три лошади, шесть шишек.
Логопед: - Молодец! Женя, давай вспомним, а на чем мы летим?
Ребенок: - Мы летим на ракете.
8. Дидактическая игра: «Собери ракету».
Логопед: Женя, возьми счетные палочки и выложи из них ракету (с опорой на образец. ) Молодец! У тебя получилась красивая ракета.
- Теперь нам нужно возвращаться из нашего путешествия. Закрывай глазки и начинай считать (5-4-3-2-1- пуск). Мы прилетели! Прибыли на нашу планету!
9. Итог мероприятия:
Логопед:- Женя, расскажи, куда мы сегодня путешествовали?
Ребенок: - Мы путешествовали в космос.
Логопед:- Что мы видели в космосе?
Ребенок: - В космосе видели планеты, звезды.
Логопед: - Что мы делали, когда были в космосе?
Ребенок: - Пели «песенку» змейки, произносили слоги и слова со звуком [ш], считали слова со звуком [ш], собирали ракету.
Логопед: - Правильно, Женя. Тебе понравилось наше путешествие?
Ребенок: - Да. Очень понравилось!