Татьяна Радыгина
Технологическая карта занятия по аппликации из ваты «Пушистые котята»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Пушистые котята»
Область: Художественно-эстетическое развитие
Цель: Показать ребятам, как можно изготовить пушистого котенка способом отрывания мелких кусочков ваты из ватных дисков.
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать силуэт котенка путем растягивания ватные кусочки.
- Закреплять умение пользоваться клеем, правильно держать кисть, намазывать всю основу силуэта.
2. Развивающие:
- Развивать у детей мелкую моторику с помощью отрывания кусочков ваты с ватных дисков.
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация из ваты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Вата, ватные палочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2023
- Развивать любознательность, творческие способности.
3. Воспитательные:
- Прививать любовь к животным, желание им помочь.
Материал:
Демонстрационный: Игрушка-мама Кошка.
Раздаточный: Ватные диски, клей ПВА, заготовки силуэтов котят на разноцветном картоне, заготовки (глазки, усы, носик, язычок)
Время проведения: 15 мин.
Ход занятия:
1. Вводная часть: 1 мин.
- Ребята, вам нравится, когда к вам приходят гости?
- Хотите, чтоб к вам сейчас пришел гость?
- Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто сегодня придёт к вам.
Острые ушки,
На лапках подушки,
Усы – как щетинка,
Дугою спинка.
Днем спит, на солнышке лежит,
Ночью бродит,
На охоту ходит. (Кошка) показывает изображение грустной кошки.
-Посмотрите, кошечка очень грустная.
-Как вы думаете, почему она может грустить? (у нее что-то случилось)
-Кошечка потеряла своих котят.
-Ребята, как ей помочь?
Дети: Сделать самим их.
2. Основная часть: 12 мин.
- Ребята, посмотрите, какая она красивая! А зовут её Мурка. Как вы думаете, почему её так назвали? (Мурлычет, мяукает). Она очень ласковая и любит мурлыкать.
Воспитатель: А теперь посмотрите на эту кошку и скажите, что у неё есть. (Воспитатель показывает на голову кошки).
Дети: Голова, глазки, ушки, носик, усики.
Воспитатель. Правильно, кошки очень хорошо слышат, видят и чувствуют запахи. А ещё что у неё есть?
Дети: Ротик, язычок.
Воспитатель. Что делает кошка язычком?
Дети: Пьёт молоко, умывается.
Воспитатель. Правильно. А теперь покажите, как кошка просит есть.
Звукоподражание детей. Мяу! Мяу!
Воспитатель. Кошка покрыта шерстью, как будто она в шубке. Скажите, какая шубка у нашей Мурки?
Дети: Пушистая, гладкая, мягкая, теплая.
Воспитатель. Какого цвета шерсть у кошки?
Дети: Белого цвета.
Воспитатель: А какой хвост?
Дети: Длинный, пушистый.
Воспитатель: А что еще есть у кошки Мурки?
Дети: Лапки.
Воспитатель: Сколько лапок у кошки?
Дети: Много.
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает лапки).
Воспитатель: Мягкие лапки, в лапках коготки-царапки. Для чего нужны кошке когти?
Дети: Защищаться от врагов, лазать по деревьям, ловить мышей.
Воспитатель: Как кошка помогает людям?
Дети: Ловит мышей.
Воспитатель: Ребята, а где живёт кошка?
Дети: Дома.
Воспитатель. Правильно. Кошка – домашнее животное. Она живёт в доме, любит тепло и уют, за ней надо ухаживать: поить и кормить.
- Ребята, для того, чтобы нам сделать для кошечки котят, нам понадобится вата.
Обьяснение:
1. Нарвать маленькие кусочки ваты.
2. Намазываем клеем силуэт котенка. Держать кисть нужно правильно.
3. Теперь распределяем по всему силуэту равномерно вату
4. Теперь нужно приклеить глазки, носик, усы и язычок.
5. Сначала намазываем глазки, приклеиваем, носик, усики и последним язычок.
Приступаем к работе. В процессе изготовления воспитатель следит за осанкой детей, за правильностью держания кисти, а так же помогает детям, которые затрудняются в изготовлении котенка.
3. Заключительная часть: 1 мин.
- Кто к вам приходил сегодня в гости?
-Почему кошечка пришла грустная?
-Смогли вы ей помочь? Почему смогли?
- А теперь пусть ваши котята познакомятся друг с другом. (Дети раскладывают готовые работы на стол, по ходу проводиться анализ от лица кошечки)
-Какие красивые котята у вас получились! А вам понравились?
-И нашей гостье тоже, вот как много теперь у неё котят.
-И настроение у неё поменялось. Какая она? (веселая, радостная)
Спасибо ребята за помощь.