Наталья Новикова
Технологическая карта по художественно-эстетическому развитию «Роспись силуэта гжельской посуды»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта по художественно-эстетическому развитию (рисование)
на тему: «Роспись силуэта гжельской посуды» (чайник)
Технологическая карта занятия
Название темы: «Роспись силуэта гжельской посуды»
Возраст детей, образовательная область: Старший дошкольный возраст, 5-6 лет
Художественно-эстетическая область. Рисование
Публикация «Технологическая карта по художественно-эстетическому развитию „Роспись силуэта гжельской посуды“» размещена в разделах
- Гжель. Знакомимся с гжельскими узорами
- Гжель. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
Цель и задачи: учить расписывать посуду, располагая узоры по мотивам гжельской росписи, передавая форму, колорит на силуэтах, изображающих предметы быта.
Образовательные:
Продолжать обучать особенностям росписи изделий, колорите, основным элементам узора;
Закреплять приемы рисования в технике «мазка с тенью», «капельки» концом кисти, спирали, травинки, завитков, волнистых линий;
Учить детей рассматривать изделия из гжели, выделяя детали узора (розочки, точки, полоски, сетка, волнистые дуги);
Закреплять навыки рисования элементов гжельской росписи (розочки, точки, полоски, сетка, волнистые дуги);
Учить самостоятельно, составлять узор на изделии новой формы из знакомых элементов, располагать его по центру, заранее продумав;
Закреплять приёмы рисования плавных линий при работе кистью и умение рисовать кончиком кисти;
Расширять знания детей об истории гжельского промысла, о гжельской росписи.
Развивающие :
Развивать чувство цвета при составлении узора;
Развивать память, мышление, творческое воображение.
Развивать движение руки : разнонаправленные повороты, плавность.
Расширять словарный запас (керамика, мастера – умельцы, обжиг, и т. д.)
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать взрослого и сверстников, говорить, не перебивая. Воспитывать интерес к изучению народных промыслов, проводя работу по «вживанию» в образ изделий народных мастеров, усиливая их восприятие через народный фольклор; эмоциональную отзывчивость; умение оценивать работу сверстников.
Планируемые результаты:
Знают изделия из гжели, выделяя детали узора и элементы гжельской росписи.
Проявляют активный интерес к занятию.
Умеют принять поставленную задачу и выполнить ее.
Образовательные ресурсы:
Аудиозапись, картинки с гжельскими изделиями, картинки с элементами гжельского узора;
• акварельные краски
• палитра
• кисточки
• салфетки
• баночки с водой (непроливайка)
• шаблон заготовки для росписи (чайник) на каждого ребенка.
Предварительная работа:
- Знакомство с процессом изготовления гжельских изделий, рассматривание и беседа о них.
- Чтение книг, разучивание стихотворений, потешек, загадки, рассматривание.
- Знакомство с декоративными приемами рисования.
- Используя шаблоны, учились расписывать силуэты изделий.
- рассматривание альбома, книг, посуды, игрушек, небольших скульптур.
Этапы занятия и время Формы, методы и приемы работы Совместная деятельность педагога и детей Самостоятельная деятельность ребенка Результат
Организационный момент
(1-2 мин) Игровой.
Сюрпризный момент.
(на детском столе сервирован стол с новой детской посудой)
Приветствие.
- Ребята посмотрите какая посуда, вы все можете накрывать на стол, помогаете дома взрослым?
У всех дома есть посуда?
А какая бывает посуда?
(Стеклянная, деревянная, металлическая, керамическая)
А ещё есть глиняная посуда, и чтобы она стала прочной,её обжигают при высокой температуре.
Стихотворение
Край фарфорового чуда,
А кругом него леса …
Синеглазая посуда -
Вазы, чайники и блюда
Ярко светится оттуда,
Как родные небеса!
Дети здороваются и желают хорошего настроения друг другу с улыбкой.
Рассуждения детей.
Ответы детей Создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.
Мотивационно-ориентировочный
(1-2 мин) Создание проблемной ситуации.
Ребята, я предлагаю вам Вот с этого красивого, нежного стихотворения,
начать экскурсию в музей.
Как вы думаете, что перед вами?
Это иллюстрации посуды, да не простой посуды, а Гжельской керамики.
Ответы детей.
Рассматривают изделия гжельской росписи.
Принимают решение: отправиться в музей
Мотивация к ООД.
Поисковый
(1-2 мин) Общение, взаимодействие с детьми.
- Где изготавливают эту посуду? Как вы думаете? (в деревне Гжель)
- Верно, недалеко от Москвы.
Воспитатель напоминает историю появления гжельских изделий :
- Давным-давно нашли в тех местах белоснежную глину, из которой научились вырабатывать керамический материал – фарфор. Издавна говорили гжельцы : «Не землёй кормимся, глина – наше золото!» И уже 5 веков работают там мастера, которые и расписывают неповторимую посуду.
Давайте полюбуемся нашими сувенирами и посудой.
- Какая это посуда? Как её можно охарактеризовать?
- Верно, посуда нарядная, красивая, праздничная.
Обсуждение детей
Слушают рассказ воспитателя.
Ответы детей (красивая, синяя, нарядная)
Активизация мыслительной деятельности детей.
Закрепляют знания
Практический
(13 -17 мин) Методы: словесный, наглядный, практический.
Гжельские мастера свои изделия, расписывали синей краской разных оттенков. Рисовали на посуде различные узоры.
Давайте рассмотрим узор. Какие элементы вы видите? (Травинки, пружинки, точки, волнистые линии, спиральки, сеточки, полоски, цветы, листочки). Какой цвет используется в узоре?
Ребята, давайте представим, что мы находимся в художественной мастерской, а вы – художники. И сегодня мы будем расписывать посуду. Давайте вспомним приемы, которые вы будете использовать в росписи посуды. Рисуем концом кисти, всем ворсом, приемом примакивания рисуем листочки. Каким цветом будем рисовать гжельский узор?
Как получить голубой цвет?
Не забывайте промывать хорошо кисть в воде, прежде чем обмакнуть ее в другую краску. Лишнюю краску отжимайте о край банки. Каждый может украсить свой чайник любыми узорами, которые вы видите на доске, но можно придумать и свой необычный узор. Но в узоре обязательно должны сочетаться голубые и синие цвета.
Перед чем, как приступить нам к работе, необходимо провести пальчиковую гимнастику.
Вы согласны?
Пальчиковая гимнастика
Наши синие цветы – ладони лодочкой соединить перед собой
Распускают лепестки – по очереди, начиная с большого пальца, развести пальцы в стороны.
Ветерок чуть дышит – подуть на руки: «цветки»
Лепестки колышет – руки колышутся нал головой: вправо, влево и соединяются в ладони.
Наши синие цветки – по очереди сложить пальцы. Соединить ладони лодочкой.
Закрывают лепестки –покачивают ладонями
Головой качают – вправо, влево
Тихо засыпают – ладошки под голову.
А теперь приступим к работе. Садитесь поудобнее.
У каждого на рабочем столе есть готовый шаблон для росписи (силуэт чайника).
Посмотрите, как расписала чайник я.
Какие элементы использованы в росписи чайника? А теперь я вам покажу в какой последовательности рисовать эти элементы. Начнём рисовать с цветка. Сначала рисуем большой лепесток в центре, потом два маленьких по бокам.
Закрашивать лепесток будем бледно – голубым, краску разведём в палитре (воды в палитре совсем немного, потому что краска должна высохнуть быстро). Закрашиваем лепесток по краю слева на право слитными линиями без просветов. Работаем голубой краской. А теперь пусть цветок подсыхает, а мы нарисуем концом кисти ветку, травку, завитки, по верхнему и нижнему краю.
Рассматривают узоры гжельской росписи.
Дети
отвечают на вопросы воспитателя. (голубой и синий)
Дети рассматривают узоры.
Ответы детей (Смешать между собой белую и синюю краску)
Дети выполняют задание в соответствии со временем.
Ответы детей
Дети выполняют гимнастику в соответствии с текстом воспитателя.
(Во время самостоятельной работы воспитатель держит в поле зрения всех детей, помогает затрудняющимся в создании композиции, следит за посадкой, за техникой исполнения работ.)
Ответы детей Проявляют умение работать самостоятельно.
Активное общение с взрослым.
Развитие зрительной памяти.
Развитие мелкой моторики рук и пальцев.
Развитие мыслительной деятельности.
Координация речи и движения детей.
Активное общение через диалог со взрослым.
Координация речи и движения детей.
Развитие художественного творчества, речи, внимания, воображения, сообразительности.
Активизирован мыслительный потенциал детей.
Развитие умения ориентироваться на листке бумаги.
Самостоятельная работа детей выполняется под звучание русских инструментов и русской народной песни «Гжель» в исполнении Ольги Лужецкой.
Рефлексивно- оценочный
(1-2 мин)
Ребята мы с вами были сегодня мастерами по росписи гжельской посуды.
- Вам понравилось? (да)
- Какие узоры в росписи вы использовали? (розочки, кружочки, точки, линии - волнистые, прямые, толстые, тонкие, длинные, короткие, листья, цветы.)
- А какие мастера используют эти узоры, напомните, пожалуйста? (гжельские)
- Мастера, которые используют эти узоры, в каком селе они живут? (Деревня Гжель)
Подводя итог, воспитатель вывешивает все рисунки, предлагает выбрать самый красивый чайник и ответить на вопросы:
- Какая работа вам больше всего понравилась? Почему?
- Что особенного в этой работе?
- Чем отличается от других эта работа?
- Спасибо за вашу работу, дорогие мои мастера!
- Молодцы, все старались создать новые красивые гжельские узоры.
- А мне больше всего понравилось, как вы сегодня все дружно, активно работали.
И за это я вам вручаю медальки, как лучшим мастерам по росписи посуды.
Умение оценивать свои действия
Ответы детей Самостоятельный анализ ООД детьми.
Рефлексия.