Екатерина Юракова
Технологическая карта по познавательному развитию ФЭМП «Математика с фиксиками»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
- Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о геометрических фигурах;
- Продолжать учить называть дни недели;
- Соотносить цифры с количеством предметов;
Воспитательные:
Воспитывать навык культуры поведения (девочкам надо уступать).
Развивающие :
Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.
Методические приё мы:
Публикация «Технологическая карта по познавательному развитию ФЭМП „Математика с фиксиками“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстрации).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Демонстрационный материал :
Мультимедийное оборудование, «Волшебный мешочек», 3 контейнера, картинки с изображение фруктов, конверт, цветные облака, картинка «Дом Дружбы».
Раздаточный материал :
Геометрические фигуры, карточки с цифрами, клей, листы А4.
Ход НОД:
Воспитатель:
Встанем мы в кружочек дружно.
Здравствуй, правая рука (протягиваем правую руку вперед)
Здравствуй, левая рука (протягиваем левую руку вперед)
Здравствуйте, ладошки! (поворачиваем ладошки)
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопаем в ладоши)
Здравствуйте, ножки! (делаем пружинку)
Топ-топ-топ! (топаем ногами)
Здравствуйте, мои друзья! (все берутся за руки)
Всем привет, машу вам я. (машем руками)
Воспитатель:
- Дети сегодня к нам на занятие пришли очень интересные гости.
Узнаем и увидим мы их, только когда отгадаем загадку.
Слушайте внимательно :
Человечки очень споро
Чинят электроприборы!
Их не видно, не смотри,
Ведь они живут внутри.
Нету места мистике,
Если рядом… (Фиксики.)
Воспитатель:
- Из какого мультфильма гости, ребята? Как их зовут?
Ответы детей:
- Фиксики. Симка и Нолик.
Воспитатель:
- Да, действительно, этот мультфильм называется «Фиксики». А вот и наши гости.
Симка и Нолик мне рассказали, что Дим Димыч уехал с родителями к бабушке в гости, а им скучно стало, т. к. все приборы они уже починили, и Фиксики решили придти в детский сад и поиграть с вами.
Симка любит не только чинить приборы, но и заниматься математикой. И озорнику Нолику математика тоже очень нравится. Иногда они вместе решают математические задачки. Но есть у них и такие задания, с которыми они справиться не могут. Дети, давайте мы им поможем? Согласны?
Ответ детей:
- Да.
Воспитатель:
- У каждого их них есть задания. Кому мы сначала поможем: Симке или Нолику?
Нолик говорит, что надо помочь Симке, т. к. она девочка, а девочкам надо уступать.
- Симка предлагает поиграть в игру «Волшебный мешочек»
_ У меня есть волшебный мешочек, сейчас вы по очереди будете опускать руку в мешочек, дастовать оттуда предмет, сказать что это за предмет и сказать какой он по форме. (это круглое яблоко, это треугольная кисть винограда)
- теперь положите свой фрукт в один из контейнеров в соответствии с обозначениями на них.
- какие по форме фрукты лежат в первом контейнере? (круглые)
- какие по форме во-втором? (овальные)
-какие в третьем? (треугольные)
- Молодцы, вы все сделали правильно, Симка вами довольна.
А теперь ребята поможем Нолику, у Нолика есть для вас конверт – письмо. Откроем?
(достаю цветные облака и размещаю на доске)
- Смотрите, что это за волшебные облака? (дни недели)
- Сколько дней в неделе? (7)
Вместе назовем дни недели.
Сегодня у нас какой день недели (второй)
Назовите и покажите какого он цвета. (второй день недели вторник, он оранжевого цвета)
А какой будет завтра день недели, какого он цвета. (среда – желтый)
А вчера какой был день недели? Какого цвета? (понедельник-красный)
Воспитатель:
- Очень хорошо, ребята. Нолику очень понравились ваши ответы.
Воспитатель:
Симка приглашает вас отдохнуть.
За малинкой в лес пойдем, в лес пойдем. (Дети идут по кругу)
Сладких ягод наберем, наберем. (Меняют направление движения)
Солнышко высоко, а в лесу тропинка (Тянутся вверх, а потом приседают)
Сладкая ты моя, ягодка малинка (Хлопают в ладоши)
(Делаем 2 раза)
Воспитатель:
- Хорошо отдохнули.
- Давайте теперь пройдет и сядем за столы.
- У вас на столах лежат цифры, вам нужно выложить цифровой ряд от 1 до 10.
- Давайте проверим, Руслан посчитай пожалуйста, Настя посчитай пожалуйста в обратном порядке.
- Молодцы.
-Нолик нам предлагает поиграть в игру «Молчанка», я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.
- покажите цифру которая стоит перед цифрой 6 (7)
- Покажите цифру которая стоит между цифрами 3 и 5 (4)
- Покажите цифру которая стоит после цифры 8 (9)
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
Все верно, показали. Молодцы.
- Ребята Симка приготовила нам еще одно задание, что изображено у нас на доске (фрукты)
Какие? (апельсины и бананы)
- Нам с вами нужно их посчитать (1 пельсин, 2 апельсина, 3 апельсина и т. д.)
- Сейчас я вам предлагаю для Симки и Нолика сделать «Дом Дружбы»
(дети берут по одной фигуре и «строят дом»,наклеивают фигуры с воспитателем на большой лист бумаги)
- Какой красивый «Дом Дружбы» у нас получился?
Воспитатель:
- Ребята, а кто был у нас в гостях, из какого мультфильма?
Что мы делали сегодня на занятии?
Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями и помогли Симке и Нолику понять, как надо делать задания.
Теперь каждый из вас возьмет себе одного из Фиксиков, чтоб решать математические задачки было веселее.