Юлиана Кожурова Гаврильевна
Технологическая карта по ФЭМП в старшей группе «Вокруг меня»
▼ Скачать + Заказать документы
Дата: 03.03.21
Группа : старшая группа
Тема: «Вокруг меня»
Образовательная область: познавательная
Цель: Активизировать имеющиеся знания детей
Задачи:
1) Формировать у детей представление об отношениях чисел в числовом ряду;
2) Развивать ориентировку в пространстве;
3) научить определять, кто находится слева, а кто справа от него.
4) Упражнять детей в прямом и обратном счете (в пределах 10).
Публикация «Технологическая карта по ФЭМП в старшей группе „Вокруг меня“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
5) Знакомить детей с названиями и последовательностью дней недели.
Планируемый результат: название дней недели. называть соседей чисел. навык прямого и порядкового счета.
Материалы и оборудование: карточки с цифрами от 1 — 10 (для ориентира расставлены на столе).
№ Этапы
Задачи этап
Деятельность педагога
Методы, приемы, формы
Деятельность детей
Планируемый результат
1 Организационно мотивационный этап
Подготовить детей к предстоящей деятельности
Входит в группу здоровается с детьми.
-Здравствуйте ребята
Словесный Здороваются с воспитателем Дети готовы к предстоящей работе
2 Основной этап
2.1 Этап постановки проблемы
Воспитатель готовит детей к занятию Круг дружбы
Круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнем.
Словесный наглядный Встают в круг дружбы, выполняют необходимые движения. Дети хорошо настроены у всех настроение отличное
2.2 Этап практического решения проблемы
Дети очень даже хорошо настроены для проведения занятия Ребята, я хочу поиграть с вами в игру, игра эта на внимательность, хотите со мной поиграть?
Я буду давать вам разные задания, а вы по моему сигналу, (сигналом будет хлопок в ладоши, будите их выполнять. Давайте попробуем поиграть: 2 шага вперед, звучит сигнал: хлопок в ладоши. Остановились. Зажали кулачок правой руки: делаем 2 шага вправо, зажали кулачок левой руки: делаем 1 шаг влево. И 1 шаг назад.
Ребята, а вы знаете, что у каждого есть соседи, а хотите ли вы узнать кто ваши соседи?
Ребята, а давайте представим, что сегодня наша группа — это многоквартирный дом, а столы — это квартиры. (Дети попарно садятся за столы.)
Давайте теперь узнаем кто в какой квартире живет. -в какой квартире ты живешь?
Спрашиваю всех детей, все встают отвечают и не садятся.
А теперь давайте посчитаем квартиры в обратном порядке, с самого большого числа.
Каждый говорит номер своей квартиры и садится.
У нас с вами есть соседи, но и у номера квартиры тоже есть соседи — это цифры.
Посмотрите ребята, на доске висят цифры, давайте мы их с вами пересчитаем.
«Назови соседей»
-назови соседей цифры 3?
- соседи цифры 5?
Словесный наглядный практический Да
Определяют своих соседей, называют их.
Я живу в первой квартире. (Когда отвечает встает и не садится)
Называют цифры.
Справа сосед цифры 3 — это цифра 4, а слева сосед цифры 3 — это цифра 2.
Слушают историю, запоминают ее.
Отвечают на вопросы воспитателя.
Дети очень заинтересованы
3 Заключительный этап
Прежде чем подготовить детей к завершению занятия, маленький обучающий рассказ Когда то давным - давно, когда люди еще не дали имена дням недели, им было трудно жить и видеться с соседями из других деревень. Они сначала придумали для каждого дня недели цвет. И однажды один мудрец предложил людям дать каждому дню название. Первый день-понедельник, он идет по недели. Вторник-второй день. Среда-середина недели, он третий день. Четверг-четвертый день. Пятница-пятый день. Суббота-шестой день. Воскресенье- последний день недели, седьмой.
Кто же из вас был самым внимательным и сможет ответить на вопросы про дни недели.
-какой по счету четверг?
-Как называется пятый день? И. т. д
Спасибо всем за внимание, вы у меня большие молодцы!
Словесный Дети с интересом слушают очень даже внимательно Дети очень хорошо все усваивали